16+
аудиокнига

Длительность книги 1 ч. 00 мин.

16+

Избранное

аудиокнига
253 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 25,31 ₽ с покупки её другом.

О книге

Человек высочайшей культуры, один из самых образованных людей своего времени, Е.И.Замятин относил свою прозу к литературному направлению, которое называл неореализмом. Он является автором многочисленных романов, повестей и новелл. В данный сборник вошли аудиоверсии избранных рассказов писателя."Пещера" – в этом рассказе Евгений Иванович Замятин сравнивает эпоху военного коммунизма с доисторическим, пещерным периодом развития человечества."Арапы" – в этом рассказе автор высмеивает двойную мораль большевиков в отношении насилия в годы гражданской войны. Повествование ведется от лица краснокожих, которые воюют с живущими на одном с ними острове Буяне арапами."Церковь Божия" – порешил Иван церковь Богу поставить. Да такую – чтоб небу жарко, чертям тошно стало, чтоб на весь мир про Иванову церковь слава пошла. Ну, известно: церковь ставить – не избу рубить, денег надо порядочно. Пошел промышлять денег на церковь Божию…"Глаза" – ты – собака. Шелудивый тулуп – был, быть может, белый. На хвосте, в обвислых патлах, навек засели репьи. Одно ухо-лопух вывернуто наизнанку, и нет сноровки даже наладить ухо. У тебя нету слов: ты можешь только визжать, когда бьют; до хрипу брехать, когда велит хозяин; и выть по ночам на зеленый горький месяц. Но глаза… зачем у тебя такие прекрасные глаза?©&℗ ИП Воробьев В.А.©&℗ ИД СОЮЗ
alenenok72

Прочитала четыре рассказа Замятина: Арапы, Встреча, Пещера и Церковь Божия. Арапы. В юмористической форме описана политика «двойных стандартов», очень забавно и было бы очень смешно, если бы не было примеси горечи. Церковь Божия. Чем-то напомнила Арапов, хотя совсем все по-другому и мораль другая. И плюс ко всему намного более горькая. Встреча. Сложно описать чувства, вызываемые этим рассказом. Да, тоже не новая идея, когда человек ждет, что ему будут мстить, испытывает страшные эмоции, целую бурю чувств, а заканчивается все очень просто. Пещера. Самый сильный и страшный рассказ из трех. О том, как человек превращается в пещерного человека, переступает через все то, что ему свойственно было раньше, вообще теряет человеческий облик. И так не один человек, а целое общество, наступают пещерные времена. Итого Я прочла у Замятина пять рассказов, и так и не могу определиться, а хочу ли Я знакомиться с этим автором дальше. С одной стороны талантливо написанные вещи, с другой, они переполнены такой горечью, она захлестывает меня и становится очень тяжело. Да, надо читать и такие вещи, но…

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Человек высочайшей культуры, один из самых образованных людей своего времени, Е.И.Замятин относил свою прозу к литературному направлению, которое называл неореализмом. Он является автором многочисленных романов, повестей и новелл. В данный сборник вошли аудиоверсии избранных рассказов писателя.

"Пещера" – в этом рассказе Евгений Иванович Замятин сравнивает эпоху военного коммунизма с доисторическим, пещерным периодом развития человечества.

"Арапы" – в этом рассказе автор высмеивает двойную мораль большевиков в отношении насилия в годы гражданской войны. Повествование ведется от лица краснокожих, которые воюют с живущими на одном с ними острове Буяне арапами.

"Церковь Божия" – порешил Иван церковь Богу поставить. Да такую – чтоб небу жарко, чертям тошно стало, чтоб на весь мир про Иванову церковь слава пошла. Ну, известно: церковь ставить – не избу рубить, денег надо порядочно. Пошел промышлять денег на церковь Божию…

"Глаза" – ты – собака. Шелудивый тулуп – был, быть может, белый. На хвосте, в обвислых патлах, навек засели репьи. Одно ухо-лопух вывернуто наизнанку, и нет сноровки даже наладить ухо. У тебя нету слов: ты можешь только визжать, когда бьют; до хрипу брехать, когда велит хозяин; и выть по ночам на зеленый горький месяц. Но глаза… зачем у тебя такие прекрасные глаза?

©&℗ ИП Воробьев В.А.

©&℗ ИД СОЮЗ

Аудиокнига Евгения Замятина «Избранное» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
02 февраля 2010
Длительность:
1 ч. 00 мин. 19 сек.
Правообладатель:
СОЮЗ
Формат скачивания:
m4b, mp3, zip