16+
текст
PDF

Объем 170 страниц

2020 год

16+

Численник души. Из новых стихотворений

текст
PDF
149 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 14,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

В стихотворениях Евгения Жуйкова традиции классической русской поэзии перекликаются с веяниями времени.Книга предназначена для любителей современной русской поэзии.

Настоящая поэзия, актуальная и сейчас, и потом… Стихи, которые наполняют и философским смыслом, и любовью, и ощущением сопричастности таинства реального офлайн (как сейчас модно говорить) бытия… Из книги:

"Вот и вновь на переломе лето,/да и жизни бег давно ускорен.

Удержаться бы за почву эту –/так,/как у обочины цикорий./За родную почву, где суглинок/столь же красен,/как черны болота./Но в селеньи, что звалось Починок,/на одной петле скрипят ворота./Дай покоя тем, кто тут почили, /испокон придя сюда с почином./Корчевали лес,/хлеба растили,/в чернь болот врастая и в суглинок…/Березняк шумит меж изб и кочек,/в нём просёлок и не сыщешь скоро./Но всё также у его обочин/вопреки всему цветёт цикорий".

Поэт Евгений Жуйков многие годы посвящает свою лирику размышлениям о драматизме русского бытия, что называется, сегодня и всегда, чаяниям о дне завтрашнем. В своих лучших стихах он говорит об этом сердечно и горячо, порой с неизбежной горечью. Поэт верен своей теме, своей давней (уже можно сказать и так) заботе-думе об «Отчине», её непростой судьбе, которую он не отделяет от своей собственной (а как же иначе!). И отчина отвечает ему «взаимностью» – вдохновляя на новые труды и наполняя смыслом страдания.

В поисках опоры и сил для ответа на вызовы и испытания (на жизнеспособность, на волю к самой жизни), с которыми столкнулся русский человек в новом веке, автор с неослабевающими пытливостью и волнением обращается к истокам – личным и национальным, залогом будущего «самостояния» народа видя укоренённость в почве, память и верность ценностям пращуров.

По новой книге автора можно видеть, что его лирика последних лет, сохраняя своеобразие интонаций, приближается к молитвенной сосредоточенности и заостренности.

К сожалению, голос поэта (далеко не одинокий), заглушаемый окружным фоновым шумом, слышен немногим. Да и до них, до «немногих», ещё доаукаться надо. Тем не менее, Евгений Жуйков не теряет веры в небесполезность своих творческих усилий, продолжает активно работать и издаваться. Пожелаем ему новых творческих удач и внимания читающей публики.

Руслан Кошкин, искренне спасибо за эти слова о моем творчестве, о новой (по времени) книге. Именно все сказанное толкает меня к творческим поискам, не оставляет равнодушным к истории и сегодняшнему дню отчины, малой родины, которая и есть Отечество наше. Потому по-прежнему много работаю, много пишу, задумал к изданию двухтомник избранных и новых стихов и прозы, надеясь, что он найдет отклик в душах читателей.

С интересом прочитал сборник стихов Евгения Жуйкова «Численник души». Любопытно, что автором в сборник собраны стихи написанные им за два текущих года: 2017-2019 г.г. Текущих года жизни не только его, но и страны, региона ( а это Вятка), города ( а это Кирово-Чепецк), в которых живёт автор. То есть опубликованные стихи, это своеобразный срез души, можно сказать, в точке пространства и времени поэта ( два года). Если бы мне позвонили зачинать книгу эпиграфом, я бы на первый лист поместил строчки, слова из стихотворения Евгения «Душа болит»:…

Можно в баньке с жаром паром

отлежаться на полке.

Но не даром же, недаром

вновь душа на волоске…

Не спасёшься за оградой,

за стеной особняка,

коли даже и не рядом

гибнут поле, лес, река…

По этим строчкам можно судить о умо-настроении поэта. Не скажешь, что оно одиозно, но оно искреннее, болезненно. И эта боль передаётся читателю , слушателю. Но не только боль – молодую радость, с которой поэт(человек уже в годах) ощущает новый день, природу вокруг, встречных и окружающих его людей. Казалось бы за жизнь всего видано-перевидано вокруг. Ан, нет, удивляется душа, и появляются на бумаге выверенные, чёткие, написанные классическим понятным слогом строки:

Что ж, здравствуй день! Привет, прохожий!

Будь ты с ночной иль с бодуна,

мы друг на друга не похожи,

но вместе мы – одна страна.

Пусть эти строчки немного хулиганские, но дай Бог, каждому просыпаться с таким настроением и мироощущением.

Отличная книга для любителей поэзии и классической, и современной. С удовольствием познакомился с творчеством кировского поэта. Спасибо автору!

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

В стихотворениях Евгения Жуйкова традиции классической русской поэзии перекликаются с веяниями времени.

Книга предназначена для любителей современной русской поэзии.

Книга «Численник души. Из новых стихотворений» — скачать в pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
09 ноября 2020
Последнее обновление:
2020
Объем:
170 стр.
ISBN:
978-5-88010-688-2
Общий размер:
19 МБ
Общее кол-во страниц:
170
Правообладатель:
ИТРК
Формат скачивания:
pdf