16+
текст

Объем 110 страниц

1959 год

16+

Носорог

текст
4,1
627 оценок
179 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 17,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Как быстро человеческое сознание способно придать черты обыденности даже самому дикому и нелепому явлению?Как легко конформизм и гибкость общественной морали примиряется с тем, что видит снова и снова, – каким бы оно ни было?Внешне сюжет пьесы-притчи «Носорог», – произведения, которое многие критики считают у Ионеско программным, – незатейлив. Однако этот параболический сюжет – не более, чем фон, на котором автор, при помощи своего уникального драматургического языка, создает полотно удивительной сатирической и интеллектуальной силы.

В 2016 году в рамках Платоновского фестиваля мне посчастливилось увидеть спектакль по данной пьесе, поставленный на родине драматурга – в Румынии. Он произвёл на меня столь сильное впечатление, что на моей полке появилась эта книга и это произведение эмоционально не отпускает меня до сих пор.


В свете происходящих событий так уместно о нём вспомнить.


Пьеса была написана конце пятидесятых годов, когда Европа потихоньку восстанавливалась после войны. Больше всего человечество волновал вопрос, как умные, образованные и добрые люди допустили истребление миллионов граждан, многие опасались повторения трагедии.


Действие происходит в европейском городке, где люди живут своей обычной жизнью. Но вдруг обычный ход нарушается пробегающим носорогом. Все вокруг испуганы и обсуждают это из ряда вон выходящее событие.


Носорогов становится все больше. Кто-то узнает среди грозных животных своих родных, знакомых, начальство. Люди в панике.


Но человеческий ужас постепенно сменяется доводами: «…в сущности, они вовсе не злые, и у них есть какое-то природное простодушие» и многие начинают сами становиться носорогами.


Главный герой Беранже шокирован тем, что столь благородные, а главное – рассудительные граждане, выбрают такой путь.


В муках и размышлениях, он сам принимает окончательное решение и остаётся последним человеком, он ищет ружье, готовясь защищаться до последнего.


В пьесе Ионеско общество увидело в первую очередь антифашистскую направленность. Но автор был противником любой тоталитарной системы. Эта пьеса выступает против всех «-измов», встающих над понятиями человеческих чувств: доброты, жалости, любви, ошибок, глупостей, несуразностей – да всех человеческих слабостей, таких мелких по сравнению с высокими идеями «-измов» (фашизм, коммунизм, социализм, ленинизм, антисемитизм, расизм, коллективизм, патриотизм…).


Эта пьеса об умении сказать «нет» и остаться одному – это трудно, но всегда найдутся ещё такие же, не пожелавшие растворяться в общих словах и мыслях.


Эта пьеса напоминает нам, чтобы мы в любой ситуации прежде всего оставались людьми.

Необычно про общественную парадигму и окно Овертона. Читать всем, кто считает себя интеллектуалом и эрудитом. Я надеюсь,что люди оценят пьесу по достоинству.

Короткая пьеса в которой описывается торжество массовости над индивидуализмом. «Носорожеством» можно назвать слепое следование за большинством. История XX века показала к каким печальным последствиям это может привести.

Да, таково свойство человеческого (да, наверное, и не только человеческого) разума: жаждать чуда, а узрев его, низвести до обыденности; опошлить всё необычное. Интересмная хлёсткая сатира.

Anastasia246

Необычная абсурдисткая пьеса, полная аллегорий, метафор, недосказанностей и тонких намеков на современное общество...Как остаться человеком в мире, где больше нет людей, где человечность не в цене, и что лучше: сохранить свою уникальность или поддаться "стадному" чувству, чтобы быть несчастным, но лишь бы быть, как все...

Начинающаяся вроде бы реалистично пьеса к концу и вовсе напоминает мрачные фантазии Кафки ( «Превращение» Франц Кафка ), с той лишь разницей, что у Кафки не было всеобщего (заразного) превращения людей в животных. Хотя идея, как ни странно, та же: один против всех. Один не-человек против разумных, таких здравомыслящих и таких жестоких людей, и один человек, желающий сохранить в себе что-то человеческое, против толпы веселых и энергичных носорогов, поддавшихся этой моде (или эпидемии?) на перевоплощение...

Конфликт личности и массы, индивидуума и общества разыгран автором в несколько аляповатых и странных, нелепых даже декорациях (слишком уже все стремительно здесь происходит, а местами даже комично, хотя тема-то в своей основе далеко не смешная...), но ведь суть от этого не меняется.

Нельзя быть независимым и свободным на 100% от общества; как ни крути, это невозможно; социум (и нахождение в этом социуме) дает человеку определенные блага и ресурсы, но вместе с тем и спрашивает с него за это и налагает определенные ограничения и обязанности (законы, правила, мораль). Но, с другой стороны, мы не обязаны подстраиваться под это общество; если мы поступаем в рамках закона и принципов морали, то почему мы должны менять свою натуру, свой характер, свои привычки, чтобы понравиться остальным, чтобы быть, как все?...

И главный страх (мне кажется, автору получилось это выразить очень наглядно) - это вовсе не "быть не таким, как все". Главный страх - это как раз "быть как все". Быть серой посредственностью, абсолютно никаким, без своих убеждений и без своего мнения - вот что в этом хорошего, что сливаешься с толпой?

Яркое, утрированное (конечно, это же произведение в жанре "абсурд") повествование, несколько неровное и местами даже отрывочное, но какое же глубокое и философское, к финалу страшное, но обнадеживающее одновременно: пока есть такие герои как Беранже, мир в безопасности)

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Как быстро человеческое сознание способно придать черты обыденности даже самому дикому и нелепому явлению?

Как легко конформизм и гибкость общественной морали примиряется с тем, что видит снова и снова, – каким бы оно ни было?

Внешне сюжет пьесы-притчи «Носорог», – произведения, которое многие критики считают у Ионеско программным, – незатейлив. Однако этот параболический сюжет – не более, чем фон, на котором автор, при помощи своего уникального драматургического языка, создает полотно удивительной сатирической и интеллектуальной силы.

Книга Эжена Ионеско «Носорог» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
15 июля 2018
Дата перевода:
2018
Последнее обновление:
1959
Объем:
110 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-17-108297-0
Переводчик:
Правообладатель:
Издательство АСТ
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, html, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip