16+
аудиокнига

Длительность книги 7 ч. 23 мин.

16+

Чтец: Жихарка

Другие версии

3 книги
Фаина Раневская. Смех сквозь слезы

Фаина Раневская. Смех сквозь слезы

аудиокнига
Нет в продаже

О книге

ДВА БЕСТСЕЛЛЕРА ОДНИМ ТОМОМ. Личная исповедь Фаины Раневской, дополненная собранием ее неизвестных афоризмов, публикуемых впервые. Лучшее доказательство тому, что рукописи не горят.«Что-то я давно о себе гадостей не слышала. Теряю популярность»; «Если тебе не в чем раскаиваться, жизнь прожита зря»; «Живу с высоко поднятой головой. А как иначе, если по горло в г…не?»; «Если жизнь повернулась к тебе ж…й, дай ей пинка под зад!» – так говорила Фаина Раневская. Но эта книга больше, чем очередное собрание острот и анекдотов заслуженной матерщинницы и народной насмешницы Советского Союза. Больше, чем мемуары или автобиография, которую она собиралась начать фразой: «Мой отец был бедный нефтепромышленник…» С этих страниц звучит трагический голос великой актрисы, которая лишь наедине с собой могла сбросить клоунскую маску и чьи едкие остроты всегда были СМЕХОМ СКВОЗЬ СЛЕЗЫ.

Фаина Георгиевна Раневская родилась 27 августа 1896 года в Таганроге, в семье нефтепромышленника, но в жизни она выбрала совершенно другой путь. Увидев в 1913 году спектакль по произведению А.П. Чехова «Вишнёвый сад»,твёрдо решила, что станет актрисой. Актёрскому мастерству она училась в частной студии, денег катастрофически не хватало. Раневская не играла, она жила своими ролями, как живут в своих играх дети – до конца, до полной правды, до полного счастья. В жизни великой актрисы было всё, но не было личного счастья, Фаина Георгиевна была очень одинока, она так и не стала не женой не матерью. За год до своей смерти в свои 87 лет, актриса писала: «Старость – вещь страшная, очень устала очень, больше я на сцену не выйду …» Как бы в жизни ей не было плохо, великая актриса умела подшучивать над собой, но себя в обиду не давала. Английская энциклопедия «Кто есть кто?» внесла имя великой актрисы в десятку лучших актёров двадцатого столетия. Среди афоризмов Фаины Георгиевны Раневской есть такой: «Я не признаю слова играть, играть – можно в шашки, на скачках, в карты, на сцене – жить нужно».

Читайте книги о великой актрисе и смотрите фильмы с её участием!

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

ДВА БЕСТСЕЛЛЕРА ОДНИМ ТОМОМ. Личная исповедь Фаины Раневской, дополненная собранием ее неизвестных афоризмов, публикуемых впервые. Лучшее доказательство тому, что рукописи не горят.

«Что-то я давно о себе гадостей не слышала. Теряю популярность»; «Если тебе не в чем раскаиваться, жизнь прожита зря»; «Живу с высоко поднятой головой. А как иначе, если по горло в г…не?»; «Если жизнь повернулась к тебе ж…й, дай ей пинка под зад!» – так говорила Фаина Раневская. Но эта книга больше, чем очередное собрание острот и анекдотов заслуженной матерщинницы и народной насмешницы Советского Союза. Больше, чем мемуары или автобиография, которую она собиралась начать фразой: «Мой отец был бедный нефтепромышленник…» С этих страниц звучит трагический голос великой актрисы, которая лишь наедине с собой могла сбросить клоунскую маску и чьи едкие остроты всегда были СМЕХОМ СКВОЗЬ СЛЕЗЫ.

Аудиокнига Фаины Раневской «Фаина Раневская. Смех сквозь слезы» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
27 марта 2019
Длительность:
7 ч. 23 мин. 34 сек.
Чтец:
Правообладатели:
ЛитРес: чтец, Яуза, Жихарка
Формат скачивания:
m4b, mp3, zip