16+
аудиокнига

Длительность книги 3 ч. 17 мин.

16+

Шуточные стихи и непечатные афоризмы

аудиокнига
159 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 15,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

В личном архиве Фаины Раневской, который считался утраченным более четверти века, обнаружились не только ее сенсационные мемуары, дневники, рисунки, но и подборка стихов. При жизни великая актриса не показывала их даже самым близким друзьям, среди которых была и Анна Ахматова, – это ее Раневская считала Поэтом с большой буквы, а себя – всего лишь «рифмоплетом» (ее собственные слова). Однако каждый, кому повезет прочесть эту книгу, может убедиться, что «вирши» Раневской – настоящая поэзия: остроумная, талантливая, очень смешная, очень горькая, очень личная. Как и ее неизвестная рукопись, хранившаяся в одной папке со стихами и озаглавленная «Непечатные афоризмы»:«О тех лежачих, которых не бьют, обычно вытирают ноги».«Можно и бесплатный сыр из мышеловки съесть. Если ты вторая мышь, а не первая».«Настоящие мужчины не плачут. Но как же они порой ноют!»«На два извечных русских вопроса „Кто виноват?“ и „Что делать?“ давным-давно существует простой русский ответ: „А хрен его знает!“

Великолепная женщина, классные фразы. Жалко, что не пришлось испытать её остроумие на себе и узнать, что, по её мнению, я из себя представляю. Когда знаешь, что ты за фрукт по отзывам такого человека, гораздо легче менять себя к лучшему.

Мудрая и остроумная! Как точно все подмечала и метко " стреляла смыслом "…Таких хочется читать и вдумываться.Талантливых людей простым смертным ни всегда удается понять и принять…

Гениальная, гениальная, гениальнейшая актриса. Конечно, ее таланту не дали раскрыться. Не удалось. Очень жаль, не нашелся режиссер, который терпел бы её упрямство, укоры и едкие колкости по отношению к коллегам по цеху, ради её бессмертной игры ,присущего только ей виденья того, как нужно исполнять роль. Многие зрители пересматривают фильмы, только потому, что там играла Раневская. А, у нее роли не главные, второстепенные, но интересно смотреть и пересматривать, она на голову выше многих своих партнеров. Раневская умела преподнести своих героев, раскрыть их, затмевая колег по сцене и площадке. Всем известную фразу: «– Муля, не нервируй меня» Раневская придумала сама, и до сих пор эта фраза гуляет в народе. Все ее знают и улыбаются ей. Она выражает суть настроения в этот миг. Точнее и не скажешь. Очень жаль, что мало у нас от нее осталось, от Раневской, очень жаль, могло быть больше, ярче, колоритнее были бы фильмы с ней. Но то, что осталось, навечно будет с нами, потому что это невозможно забыть, это «улыбка» нашей жизни!

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

В личном архиве Фаины Раневской, который считался утраченным более четверти века, обнаружились не только ее сенсационные мемуары, дневники, рисунки, но и подборка стихов. При жизни великая актриса не показывала их даже самым близким друзьям, среди которых была и Анна Ахматова, – это ее Раневская считала Поэтом с большой буквы, а себя – всего лишь «рифмоплетом» (ее собственные слова). Однако каждый, кому повезет прочесть эту книгу, может убедиться, что «вирши» Раневской – настоящая поэзия: остроумная, талантливая, очень смешная, очень горькая, очень личная. Как и ее неизвестная рукопись, хранившаяся в одной папке со стихами и озаглавленная «Непечатные афоризмы»:

«О тех лежачих, которых не бьют, обычно вытирают ноги».

«Можно и бесплатный сыр из мышеловки съесть. Если ты вторая мышь, а не первая».

«Настоящие мужчины не плачут. Но как же они порой ноют!»

«На два извечных русских вопроса „Кто виноват?“ и „Что делать?“ давным-давно существует простой русский ответ: „А хрен его знает!“

Аудиокнига Фаины Раневской «Шуточные стихи и непечатные афоризмы» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
10 февраля 2018
Длительность:
3 ч. 17 мин. 43 сек.
Формат скачивания:
m4b, mp3, zip