16+
аудиокнига

Длительность книги 6 ч. 21 мин.

16+

Другие версии

3 книги
Дядюшкин сон

Дядюшкин сон

аудиокнига
129 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 12,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Федор Михайлович Достоевский (1821–1881) – великий русский писатель, один из высших выразителей духовно-нравственных ценностей русской культуры; член-корреспондент Петербургской Академии наук (1877).Творчество Достоевского, как великого писателя и психолога, изучает и изображает потаенные уголки человеческих душ. Пытается приоткрыть замыслы и мотивы поведения человека в необычных и часто непристойных ситуациях. Низость, благородство, подлость и честь всегда ходят бок о бок и их противостояние определяет нашу жизнь. В книгу включены произведения Ф.М.Достоевского, написанные им в 1850-1860-е годы – «Дядюшкин сон» создан на основе семипалатинского периода жизни писателя.

Чтица великолепная. до этого слушала – такое ощущение было что задорнов на концерте решил Достоевского декламировать. Тарасова, конечно, профессионал! Пять баллов именно за неё)

произведение конечно своеобразное…

Если вам доведется сначала увидеть спектакль "Дядюшкин сон" в театре Маяковского, то книга в этом прочтении станет чем-то вроде противоядия. Все становится ясно, логично и красиво. Персонажи оживают и наконец-то хочется сказать "верю".

knigovichKa

Премилая пьеса анекдот (так называл ее сам Ф.М.Достоевский), с отличным исполнением. Браво Марии Александровне, а точнее ее исполнительнице, с такой я бы даже сказала любовью донести до нас сей интересный образ Наполеона в юбке. Мария Александровна поэтесса, как правильно охарактеризовала ее дочь Зина, унаследовавшая ум матери и больше ничего... А как она о своих соперницах, точнее об одной из них: "У нее только белое лицо и больше ничего. Уверьте ее что хорошо приколоть конфетную бумажку к волосам, она приколет". Другая фигура вокруг, которой все крутятся Князь, глупый и выживший из ума старик со своими стишками: "Наш поляк танцевал краковяк, Как ногу сломал, танцевать перестал." А также с занятиями. Какими спросите вы, а вот: "Много занятий, иногда отдыхаю, иногда хожу и воображаю разные вещи." Радуют и другие его признания: "Меня мучает геморрой, давайте опишу..." и это все среди общества благочестивых дам)., которые ловят каждое его слов, титул обязывает!.. А ведь и ныне некоторые личности пускаются в пляс перед власть имущими... И даже если им ничего не светит и как бы без надобности, но всё равно "переступают ножками". И все же вернемся к Марии Александровне, к нашей знатной и всесильной даме, которая больше чем психолог. Так мастерски играть людьми, понимая желания каждого. И на колени, если надо и пустить слезу, на все горазда ради пользы дела. Вот только... А что только, сами прослушайте!..)

vikaandvitalik

Внезапно! Вот уж не ожидала от великого Федора Михайловича такого поворота! Хоть это и небольшой рассказ, но он очень напоминает пьесу, прямо очень-очень. Да и сама тема может прекрасно раскрыться на сцене. Перед нами небольшой городок, где проживают весьма и весьма интересные дамы - они плетут интриги, сплетничают, но при этом невероятны милы в отношении друг друга в компании. Как говорится, чисто женский коллектив :) И кто же может его разбавить? Конечно же мужчина. У Достоевского это милейший старичок, который уже одной ногой в раю, а другой все еще на грешной земле. И все бы ничего, но дедуля несусветно богат!! И вот тут начинается самое горячее. Каждая хочет себе только добра и все дамы судорожно приглашают в гости князя, все мечтают с ним побеседовать. Более всего в этом преуспевает Марья Александровна. За это она и получается все пощечины общества... Очень трагичная история, хотя и выглядят некоторые моменты комично. И, как всегда, велики и могучий Федор Михайлович Достоевский выворачивает наружу все грехи общества, всю эту грязь и все моральное поведение. Браво! Очень здорово, хотя и так непохоже на мастера.

la_mort_ido

Какая она, женщина, которая любит? Готова ли она жить с человеком, называть его своим мужем, в котором и места то живого почти нет, эдакий искусственный набор молодости, и всё ради того, что возможно когда-нибудь она воссоединится со своей истинной любовью? На такие жертвы готова была пойти Зинаида.

А какая она, мать, которая любит? Разве та, которая из-за боязни потерять даже мордасовский статус, готова "продать" свою дочь (это явно не назовешь выдать замуж), чтобы подняться в обществе, посещать более светские вечера, путешествовать, да и вообще не напрягаться? Такова была Марья Александровна.

По мне, так это просто отвратительно растить ребёнка только для того, чтобы потом использовать его для своей же выгоды. Уверена, что Зина счастливо жила бы и в деревне, куда был отослан её отец Афанасий Матвеевич, и на скромную жизнь зарабатывала своим трудом, но лишь бы Василий был рядом... Весёлого мало, разве что дурость князя создавала некое подобие комедии.

Время идёт, а люди не меняются. Для них истинное счастье - быть в достатке, чтобы о них говорили, в тайне завидовали. Но разве порадуешься за такого человека, встретив случайно на улице? Счастливый человек светится изнутри и это явно не блеск золота...

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Федор Михайлович Достоевский (1821–1881) – великий русский писатель, один из высших выразителей духовно-нравственных ценностей русской культуры; член-корреспондент Петербургской Академии наук (1877).

Творчество Достоевского, как великого писателя и психолога, изучает и изображает потаенные уголки человеческих душ. Пытается приоткрыть замыслы и мотивы поведения человека в необычных и часто непристойных ситуациях. Низость, благородство, подлость и честь всегда ходят бок о бок и их противостояние определяет нашу жизнь.

В книгу включены произведения Ф.М.Достоевского, написанные им в 1850-1860-е годы – «Дядюшкин сон» создан на основе семипалатинского периода жизни писателя.

Аудиокнига Федора Достоевского «Дядюшкин сон» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
27 мая 2020
Длительность:
6 ч. 21 мин. 08 сек.
Правообладатель:
МедиаКнига
Формат скачивания:
m4b, mp3, zip