0+
аудиокнига

Длительность книги 15 ч. 27 мин.

1859 год

0+

Униженные и оскорблённые

аудиокнига
229 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 22,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

«УНИЖЕННЫЕ И ОСКОРБЛЁННЫЕ» [1861] – роман о «маленьком человеке», затерявшемся в страшном мире нищеты и порока, об искалеченных душах, о забитых, потерянных людях, обречённых на физическую и нравственную гибель.Это яркая психологическая драма, в которой странным образом переплетаются человеческие судьбы, низость и благородство, любовь и ненависть, добро и зло, романтические представления о жизни и реальная действительность.Произведение рекомендовано для изучения на уроках литературы в старших классах средней школы.

Не разделяя позиции автора, симпатизирующего героиням романа, опозоривших своих отцов, обрекших себя и свои семьи на нищету, на позор и всё это из за безответственного и эгоистичного поведения который автор преподносит читателю как любовь и страсть юных женщин, я всё таки советую прочитать этот роман, поскольку он является ярким отражением так называемого «русского характера» (жертвенного и всепрощающего с одной стороны и жестокого и безответственного с другой). Не знаю получилось бы у Достоевского написать этот роман, живи он, например, не в России, а в Италии или в Америке. Одно только не вызывает сомнения: и сегодня живы в обществе люди описанные в романе. Они плачут и страдают, но горести их созданы ими же самими, их верой в то что все обязаны с ними нянчиться лишь потому что они хрупкие и беспомощные. Они лелеют в себе этот инфантилизм и, грубо говоря, нагло торгуют им, выдавая свою безответственность за беззащитность и свой эгоизм за благородство помыслов.

Как же я люблю Достоевского! Насколько глубоки и слово и смысл, которые несет автор. Каждая книга – это желание максимально долго смаковать это таинство автора и читателя! Отдельно хочу сказать о чтеце: Вячеслав Герасимов – потрясающий голос! Как приятно слушать. Мне кажется в аудиокнигах это половина успеха. А что касается «униженных и оскорбленных», то конечно эту книгу нужно прочесть/прослушать, ведь в ней характеры без купюр, сострадание, злость, ярость, ненависть и любовь, которые живут рука об руку как в нашей повседневной жизни. И, конечно, удивительный внутренний диалог героев – он удивительный, волшебный, искренний!

Очень жаль Нелли. Роман, тема которого актуальна и по сей день. Фирменный знак Достоевского- показать всю гадость Санкт-Петербурга той эпохи: проституция, нищета и мошенничества. Однозначно стоит читать!

На мой взгляд одна из самых лучших книг Достоевского. Очень душевная, много есть над чем поразмыслить. Сюжет захватывает с самых первых строк.

Актуальность произведения во все времена, это,

несомненно заслуга автора! Трагизм судьбы героев, это срез зигзагов русской души. Чем больше читаю Достоевского, тем больше понимаю настоящее. Рекомендую для прочтения отцам дочерей, да и дочерям не помешает, хотя…

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

«УНИЖЕННЫЕ И ОСКОРБЛЁННЫЕ» [1861] – роман о «маленьком человеке», затерявшемся в страшном мире нищеты и порока, об искалеченных душах, о забитых, потерянных людях, обречённых на физическую и нравственную гибель.

Это яркая психологическая драма, в которой странным образом переплетаются человеческие судьбы, низость и благородство, любовь и ненависть, добро и зло, романтические представления о жизни и реальная действительность.

Произведение рекомендовано для изучения на уроках литературы в старших классах средней школы.

Аудиокнига Федора Достоевского «Униженные и оскорблённые» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
0+
Дата выхода на Литрес:
26 января 2011
Последнее обновление:
1859
Длительность:
15 ч. 27 мин. 22 сек.
ISBN:
4607031762127
Правообладатель:
АРДИС
Формат скачивания:
m4b, mp3, zip