12+
текст

Объем 587 страниц

2015 год

12+

Честный разговор о том, что мешает быть здоровым русскому человеку

текст
3,6
10 оценок
279 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 27,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Федор Григорьевич Углов оставался практикующим хирургом до 100 лет. Сам он не пил и не курил, активно занимался спортом – не в этом ли причина его долголетия. Сотни и тысячи операций, огромная наблюдательность и неравнодушие к людям – все это вынудило его обратиться к проблеме, которая была актуальна в 80–90-е гг. и актуальна и поныне – к алкоголизму. Точно так же как и в годы застоя, сейчас страна поставлена на грань выживания. Так как нынче русская деревня, русская провинция, русская столица – ПЬЮТ… Как это остановить? Знает доктор Углов, бивший в набат уже много лет назад. Простые и полезные рекомендации знаменитого хирурга помогут спасти из алкогольного ада ваших родных и близких.

Книга известного хирурга, написанная с любовью к людям.


Не берусь судить, насколько актуальны приводимые Ф. Угловым научные данные против употребления алкоголя в любых количествах, поскольку со времени написания книги прошло примерно лет 30 (судя по слогу, восхвалению Советского строя, описанию текущей действительности – примерно 80-е годы 20 века).

В частности, когда я пересказывал доводы автора моей знакомой медсестре, она спорила и опровергала меня, настаивая на своем повседневном общении с врачами поликлиники и пациентами, которые выпивают «в меру». По ее словам, умеренные дозы алкоголя благотворно влияют на сердечно-сосудистую систему…

Так же поступил и друг, начитавшийся книг по геронтологии: отнесся с недоверием к «категоричным» выводам Ф. Углова.


Что касается меня, то эта книга выполнила свое предназначение и убедила не пить. Если и до этого я старался выпивать «в меру», но по другим соображениям, то после прочтения – желание совсем пропало. Например, за последние 2 мес. я позволил себе бокал вина, и то после длительных раздумий. И во многом это заслуга указанной книги.


Самым запоминающимся аргументом Углова стали слова о целых «кладбищах мертвых нервных клеток», которые находят при вскрытии пациентов патологоанатомы – причем у умеренно выпивающих! Начинаешь задумываться о том, что с каждой выпитой рюмкой уничтожаешь запас своих нервных клеток, которые еще могут пригодиться в дальнейшей жизни. После этого желание заниматься самоуничтожением проходит.


Также мне понравились примеры врача о том, что можно весело и хорошо проводить время без алкоголя. Например, при встречах с друзьями, мы пьем чай/кофе, и вполне себе душевно общаемся.


Лично я считаю, что статистику с пьянством в России нужно переломить. Поэтому такого рода книги – это своего рода апология здорового образа жизни.

Вадим ,согласен с Вами.Не пью и не курю с 2005 года,при возможности бегаю трусцой.Вячеслав,50 лет,женат,имеем с женой четверых детей,бульдозерист.Казань.

Алкоголь - сильнейший яд

С одной стороны, в книге написаны прописные истины, о которых нам всем давно известно.

С другой стороны, если нам с детства говорят, что алкоголь является сильнейшим ядом, почему наша страна занимает первые строчки по его потреблению?

На этот вопрос автор – хирург, оперировавший в столетнем возрасте – не может ответить.

Но с этой проблемой нам всем нужно что-то делать. Хотя бы ради наших детей.

Великолепная книга! Жалею, что не прочитал ее лет 10 назад и очень жаль что в наши дни никто так не анализирует то, как спаивают наш народ! Хотя в книге и приводятся данные 80х годов и ранее, я уверен, что сегодня дела обстоят намного хуже. Очень интересная и мотивирующая книга. После прочтения книги я изменил своё отношение к умеренному употреблению алкоголя. Рекомендую всем!

Хорошая книга

По содержанию книга великолепная, но количество опечаток просто невероятное! Так что, уважаемые читатели, будте готовы сломать мозг при прочтении.

Хорошая книга, раскрывает всю правду о вреде алкоголя и табакокурения, рекомендую прочитать всем, правда автор пишет про времена СССР, но сейчас мне кажется не многое поменялось.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Федор Григорьевич Углов оставался практикующим хирургом до 100 лет. Сам он не пил и не курил, активно занимался спортом – не в этом ли причина его долголетия. Сотни и тысячи операций, огромная наблюдательность и неравнодушие к людям – все это вынудило его обратиться к проблеме, которая была актуальна в 80–90-е гг. и актуальна и поныне – к алкоголизму. Точно так же как и в годы застоя, сейчас страна поставлена на грань выживания. Так как нынче русская деревня, русская провинция, русская столица – ПЬЮТ…

Как это остановить? Знает доктор Углов, бивший в набат уже много лет назад.

Простые и полезные рекомендации знаменитого хирурга помогут спасти из алкогольного ада ваших родных и близких.

Книга Федора Углова «Честный разговор о том, что мешает быть здоровым русскому человеку» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
05 мая 2015
Последнее обновление:
2015
Объем:
587 стр. 12 иллюстраций
ISBN:
978-5-17-089446-8
Правообладатель:
Издательство АСТ
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip