12+
текст
PDF

Объем 290 страниц

2018 год

12+

Москва: Кремль и его окрестности

текст
PDF
399
449 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 44,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Автор этой книги – московский экскурсовод турагентства «Патриарший Дом Турз», попавший в десятку лучших гидов мира, – «водит» читателя по территории Кремля, его храмам, Оружейной палате и Алмазному фонду, а также совершает прогулку вокруг Кремля, посещая Исторический музей. Его рассказ ведется в увлекательной и остроумной манере; он говорит о малоизвестных фактах, вспоминает уникальные исторические и летописные труды, цитирует известных поэтов, раскрывает тайны появления и бытования зданий, а также хранящихся в них экспонатов, позволяет совершенно иначе увидеть знакомые места и окунуться в глубину веков.Это не просто прогулки по любимым местам Москвы, но приобретение бесценных интеллектуальных знаний и отличный отдых в компании интереснейшего человека-энциклопедиста.
nastya141086

Придется начать с лирического отступления под названием "Иван Грозный". Право Мальцева считать царя сумасшедшим извергом (и пьяницей до кучи), но зачем повторять это через страницу? И еще. Мальцев твердит о ненормальном государе, который возомнил себя Богом и устроил своим подданным Страшный суд на земле (миллион уничтоженных в 1565-72 г. ради духовного спасения Руси-матушки?), как о доказанном факте. Умалчивая, что это версия А.Юрганова, где ключевое слово "версия". И где, как не в соборе напомнить росписью стен о вечном? В Ферапонтовом монастыре храм покрыт фресками со сценами из Страшного суда, но в них никто пальцем не тычет.

Пар выпустила, перехожу к основному. На самом деле книга содержит много любопытной информации. Она включает в себя "прогулки" по территории Кремля, его соборам, Оружейной палате, Александровскому саду, Красной площади, храму Василия Блаженного, подробную экскурсию по Историческому музею. История экспонатов рассказана интересно, со знанием дела, акцентами на малоизвестных фактах. Про подарки послов, вооружение, сервизы, костюмы, экипажи и море разной разности. Но местами я вновь морщилась. Когда Феликс Феликсович начинал рассказывать о насаждении Лжедмитрием католических обрядов, поплевывать в Елизавету и возвеличивать Екатерину II, проводить параллели с Америкой, когда наткнулась на такую шутку: "Циничный совет коллегам-экскурсоводам: если времени мало, а клиенты явно в русской истории не разбираются, можно Симеона и Платона выдать за одно и то же лицо." И меня осенило: Мальцев - гид, так не написан ли основной текст путеводителя (хотя и на русском) в первую очередь для интуристов? Автор периодически выдает фразы исключительно про наши реалии, но ужастики про сбрендившего "тирана Васильевича", радостная пляска вокруг Екатерины Великой, вещание о Наполеоне в Москве на кого рассчитаны? Больше всего мне понравилось в Историческом музее: красочно (в оформлении интерьеров сразу видна рука Васнецова и Забелина; я вообще обожаю русский/ псевдорусский стиль - у нас такого нет), познавательно. И Мальцев в моих глазах несколько реабилитировался: при упоминании Грозного его даже не шибко дергало, и он не забыл отметить, что именно при императрице Елизавете произошел "колоссальный скачок русской науки и культуры".

Интересная книга! Хороший путеводитель по московсому кремлю, все описано подробно, про все соборы, Оружейную палату и т д. У автора своеобразный взгляд и легкий язык…

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Автор этой книги – московский экскурсовод турагентства «Патриарший Дом Турз», попавший в десятку лучших гидов мира, – «водит» читателя по территории Кремля, его храмам, Оружейной палате и Алмазному фонду, а также совершает прогулку вокруг Кремля, посещая Исторический музей. Его рассказ ведется в увлекательной и остроумной манере; он говорит о малоизвестных фактах, вспоминает уникальные исторические и летописные труды, цитирует известных поэтов, раскрывает тайны появления и бытования зданий, а также хранящихся в них экспонатов, позволяет совершенно иначе увидеть знакомые места и окунуться в глубину веков.

Это не просто прогулки по любимым местам Москвы, но приобретение бесценных интеллектуальных знаний и отличный отдых в компании интереснейшего человека-энциклопедиста.

Книга Феликса Мальцева «Москва: Кремль и его окрестности» — скачать в pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
30 июля 2018
Последнее обновление:
2018
Объем:
290 стр.
ISBN:
978-5-17-099387-1
Общий размер:
20 МБ
Общее кол-во страниц:
290
Правообладатель:
Издательство АСТ
Формат скачивания:
pdf