16+
аудиокнига

Длительность книги 14 ч. 05 мин.

2016 год

16+

Другие версии

1 книга
Родина. Часть первая

Родина. Часть первая

аудиокнига
419 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 41,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Национальная премия по литературе, Премия критики, Премия Международного клуба журналистов, авторитетные итальянские премии Стрега и Лампедузы – за последние десятилетия ни одна книга в Испании не была удостоена стольких наград!Роман начинается в 2010 году с официального объявления баскской националистической организацией ЭТА полного отказа от вооруженной борьбы. Мощная террористическая организация, выступающая за независимость Страны басков и наводившая ужас на всю Испанию, складывала оружие, оставляя за собой сотни трупов и десятки тысяч сломанных судеб. Дальше автор переносит читателя на двадцать лет в прошлое, когда в безымянном городе был убит местный предприниматель, который отказался давать деньги на вооружение для ЭТА. Рассказ ведется о двух очень похожих семьях двух женщин, с детства бывших близкими подругами. Но одной семье принадлежал убитый, а другой – его предполагаемый убийца. Масштабный эпос охватывает двадцать лет жизни на фоне ожесточенной борьбы и невероятно красивых пейзажей Испании.Продолжение следует…© Fernando Aramburu, 2016© Н. Богомолова, перевод на русский язык, 2019© Filiep Colpaert / EyeEm/Getty Images, cover image© А. Бондаренко, художественное оформление, макет, 2019© ООО “Издательство АСТ”, 2019Издательство CORPUS ® © & ℗ ООО «Аудиокнига», 2019Продюсер аудиозаписи: Татьяна Плюта

Национальный вопрос в любой стране стоит остро, а межнациональные конфликты всегда очень болезненны. Раны от межнациональных войн долго не заживают, а последствия сказываются еще очень долгое время. Наверное, поэтому такие книги как роман «Родина» будут всегда востребованы и нужны.

Семен Янишевский, замечательный исполнитель аудиокниг, известный своей эмоциональностью, горячностью, экспрессией. Возможно иногда эти качества могут мешать восприятию книги в каких то эпизодах, но в целом его чтение делает картину происходящего в книге более глубокой, насыщенной, яркой.

Teya805

Тяжелое чтение - даже не потому что язык какой-то особенно заковыристый, а потому что автор хочет сказать настолько много, что текст буквально это не вмещает, становясь предельно насыщенным подтекстами, отсылками и "двойными посланиями".

Развитие сюжета идет по принципу "казалось - оказалось", причем глазами довольно большого числа персонажей, каждый из которых действует как бы самостоятельно. Как бы - потому что никто из них не свободен от своей повседневной жизни в баскском поселке, где все поколениями друг друга знают и где традиция способна в прямом смысле убить того, кто так или иначе не смог вписаться в рамки "одобряемого" и "допустимого".

Не могу сказать что мне было жаль кого-то из героев (кроме Аранчи, которая очень похожа на героинь Федерико Лорки проживанием своей невозможности самостоятельно покинуть дом, который ее буквально подавляет и душит), но я очень хорошо поняла как они дошли до жизни такой. Не то чтобы все виновны, но досталось каждому полной мерой.

Спасибо orlangurus , без которой я бы так и не решилась завершить этот читательский долгострой!

супер спасибо огромное вам,она того стоит, даже если вас это тема не касается напрямую, может напомнить вам Сашу о форсайтах, только с испанским, басскским колоритом

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Национальная премия по литературе, Премия критики, Премия Международного клуба журналистов, авторитетные итальянские премии Стрега и Лампедузы – за последние десятилетия ни одна книга в Испании не была удостоена стольких наград!

Роман начинается в 2010 году с официального объявления баскской националистической организацией ЭТА полного отказа от вооруженной борьбы. Мощная террористическая организация, выступающая за независимость Страны басков и наводившая ужас на всю Испанию, складывала оружие, оставляя за собой сотни трупов и десятки тысяч сломанных судеб. Дальше автор переносит читателя на двадцать лет в прошлое, когда в безымянном городе был убит местный предприниматель, который отказался давать деньги на вооружение для ЭТА. Рассказ ведется о двух очень похожих семьях двух женщин, с детства бывших близкими подругами. Но одной семье принадлежал убитый, а другой – его предполагаемый убийца. Масштабный эпос охватывает двадцать лет жизни на фоне ожесточенной борьбы и невероятно красивых пейзажей Испании.

Продолжение следует…

© Fernando Aramburu, 2016

© Н. Богомолова, перевод на русский язык, 2019

© Filiep Colpaert / EyeEm/Getty Images, cover image

© А. Бондаренко, художественное оформление, макет, 2019

© ООО “Издательство АСТ”, 2019

Издательство CORPUS ®

© & ℗ ООО «Аудиокнига», 2019

Продюсер аудиозаписи: Татьяна Плюта

Аудиокнига Фернандо Арамбуру «Родина. Часть первая» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
28 августа 2019
Дата перевода:
2019
Последнее обновление:
2016
Длительность:
14 ч. 05 мин. 56 сек.
ISBN:
978-5-17-114658-0
Правообладатель:
Аудиокнига (АСТ)
Формат скачивания:
m4b, mp3, zip