12+
текст

Объем 360 страниц

1995 год

12+

Другие версии

3 книги
Северное сияние

Северное сияние

текст
4,4
12683 оценки
479 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 47,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Двенадцатилетняя сирота Лира Белаква вместе со своим деймоном Пантелеймоном живет в Оксфорде. Ее дядя – могущественный лорд Азриэл – приезжает в колледж для того, чтобы организовать экспедицию на Север. Цель его поездки – выяснить происхождение загадочной «пыли», которую можно увидеть на фотографиях, снятых в этих местах. Вскоре после отъезда дяди таинственные «жрецы» похищают друга Лиры, мальчика-слугу. Ходят жуткие легенды о том, что они забирают детей на далекий Север. Девочка отправляется на поиски своего друга, и в этом путешествии ей открываются тайны о собственной семье и о судьбе, которая ждет ее на морозных землях…Книга также выходила под названиями «Золотой компас» и «Полярные огни».

"Золотой компас" (на самом деле следует переводить как «Золотой циркуль», путаница возникла из-за разницы значений в британском и американском английском) заслуживает гораздо больших тиражей, чем те, которыми он вышел в России. Это книга, которая учит детей думать. Пулман не блеет о Добре и Зле с заглавной буквы, не устраивает баталий между няшными эльфами и клыкастыми орками. И вместе с тем не разводит дешёвый антиутопизм а-ля концлагерь. Он не боится говорить с детьми о сложных философских вещах, которые изложены у него так занимательно, что оторваться нельзя. При этом Пулман – прекрасный знаток мифологии и фольклора, и его миры придуманы замечательно.

Это одна из серии книг «Золотой компас», серия напрасно не замеченная, так как выходил в бум Гарри Поттера. Очень интресные книги и для детей и для взрослых. Мир, описанный в книге уникальный. Это не клон Гарри Поттера. Рекомендую.

Серия замечательная. Читала эти книги уже далеко не в детском возрасте. И даже мне было о чём подумать. Не только увлекательный и захватывающий отдельный мир, но и целая философия! Так что смело могу рекомендовать её не только детям, но и взрослым тоже.

вся серия потрясающая!

от первого тома к последнему она переходит от авантюрной сказки к достаточно серьезной книги о любви, долге, благородстве. очень жаль, что не получила такой же поддержки от издательств, как ГП, да и фильм почему-то провалился.

всячески советую!

Прекрасная книга, читала в детстве, и перечитывала уже сейчас, правда в оригинале . Описаный в книге мир, очень интересен и необычен. Советую всем!

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Двенадцатилетняя сирота Лира Белаква вместе со своим деймоном Пантелеймоном живет в Оксфорде. Ее дядя – могущественный лорд Азриэл – приезжает в колледж для того, чтобы организовать экспедицию на Север. Цель его поездки – выяснить происхождение загадочной «пыли», которую можно увидеть на фотографиях, снятых в этих местах. Вскоре после отъезда дяди таинственные «жрецы» похищают друга Лиры, мальчика-слугу. Ходят жуткие легенды о том, что они забирают детей на далекий Север. Девочка отправляется на поиски своего друга, и в этом путешествии ей открываются тайны о собственной семье и о судьбе, которая ждет ее на морозных землях…

Книга также выходила под названиями «Золотой компас» и «Полярные огни».

Книга Филипа Пулмана «Северное сияние» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
12 апреля 2016
Дата перевода:
2005
Последнее обновление:
1995
Объем:
360 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-17-092893-4
Переводчик:
Правообладатели:
ФТМ, Издательство АСТ
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip