16+
аудиокнига

Длительность книги 16 ч. 10 мин.

2018 год

16+

Другие версии

1 книга
Воздух, которым ты дышишь

Воздух, которым ты дышишь

аудиокнига
Нет в продаже

О книге

Нескладная сиротка Дориш работает на кухне в усадьбе сахарного плантатора на севере Бразилии. Она ничего не знает, кроме господского дома и окружающих его полей с сахарным тростником. Но однажды в доме появляется ее сверстница, дочь хозяина – Граса, красивая, умная и нахальная.Дориш и Граса, девочки из разных миров, оказываются связаны одиночеством в глухом уголке Бразилии, оторванном от всего мира. В каждой из них живет музыка: одна обладает чудным голосом певчей птицы, а другая сочиняет стихи в такт мелодиям, что звучат внутри нее. И обе мечтают погрузиться в большой мир. Музыка станет их общей страстью, основой их дружбы и соперничества и единственным способом сбежать от жизни, к которой они, казалось, приговорены.Роман охватывает несколько десятков лет и широкую географию: бразильское захолустье, сверкающий огнями Рио-де-Жанейро, Голливуд. Самба, разухабистая и камерная, громкая и едва слышная, звучит с каждой страницы этой книги.Внимание! Фонограмма содержит нецензурную брань© Frances De Pontes Peebles, 2018© Елена Тепляшина, перевод, 2019 © ООО «Издательский Дом Фантом Пресс», оформление, издание, 2019Запись произведена Аудио Издательством ВИМБО©&℗ ООО «Вимбо», 2020Продюсеры: Вадим Бух, Михаил Литваков

Прекрасная альтернатива любимому способу познания Бразилии через сериалы. История, которая длится так долго и охватывает так много – просто головокружительное путешествие.

Очень редкая книга! Пожалуй, стала одной из любимых. Как все удачно сошлось в ней: история, люди, фон, язык! Давно не читала подобное ей, это как новый Жоржи Амаду. Героини не отпустят ещё долго, и Граса (прототип Кармен Миранды), и Дориш (прототип Чавелы Варгас). Спасибо ЛитРес за находку! Надо бы и вторую книгу автора перевести. Отдельное спасибо актрисе Ноне Трояновской, какой тембр, модуляции, сколько страсти! Плачу, что книга закончилась…

Отличная книга. Полное погружение во внутренний мир главной героини, повествующей свою историю. С самого детства и до глубокой старости. Книга о музыке, отношениях между людьми, соперничестве, своеобразной любви. И всё это на фоне жаркой Бразилии начала прошлого века. Как на одном дыхании.

Книга показалось мне изначально скучноватой и на не интересную мне тему. Но почему то затянула меня. Особо отмечу чтеца , читает очень хорошо с душой , меняя голоса для главных героев. Не смотря на то что книга про Истрию невероятного успеха , вся она прописана безысходностью при чем для всех героев .

Именно самба является главной героиней книги. Десятки страниц текста пытаются передать её волшебство. Хриплые выкрики или стенания куики – бразильского барабана, производящего визгливо-трескучий звук, когда изнутри трут кожаную мембрану специальной палочкой; хрусткие и бодрящие звуки гитары; стремительные удары по тамбориму; скрежет реку-реку: кики-рик, кики-рик; бренчание кавакинью – маленькой гитарки вроде укулеле – и рождается самба. Живая как жизнь, как вопль сердечный.

Не было бы самбы, история дружбы, любви, предательства, соперничества, сожаления и сонма других противоречивых чувств и эмоций была бы совсем другой. Но когда идёшь за мечтой, когда не можешь жить без музыки, то приходится класть на её алтарь всю свою жизнь.

Франсиш ди Понтиш Пиблз разворачивает перед читателями полотно жизни лишь двоих, выхваченных из толпы. А сколько таких Марий отдавали себя без остатка – голос, талант, молодость, здоровье, чтобы блистать на сцене, завоевать любовь зрителей и оставить позади след из потерь и сожалений…

Мария даш Граса и Мария даш Дориш, первая – дочь хозяина, вторая – кухонная посудомойка по прозвищу Ослица – встретились девчушками в усадьбе Риашу-Доси, окружённой тростниковыми плантациями. Их путь до Голливуда, славы и признания был слишком долог, и вряд ли одной из них был под силу. Только схватившись за руки, объединив ум и силу воли, усердие и желание, труд и смелость, они смогли двигаться вперёд. Когда отступала одна, другая всегда оказывалась рядом. Чтобы описать каждую ступеньку их подъёма к славе, понадобилось участие многих, а на страницах побед числились не только честные соглашения, но и сделки с совестью…

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Нескладная сиротка Дориш работает на кухне в усадьбе сахарного плантатора на севере Бразилии. Она ничего не знает, кроме господского дома и окружающих его полей с сахарным тростником. Но однажды в доме появляется ее сверстница, дочь хозяина – Граса, красивая, умная и нахальная.

Дориш и Граса, девочки из разных миров, оказываются связаны одиночеством в глухом уголке Бразилии, оторванном от всего мира. В каждой из них живет музыка: одна обладает чудным голосом певчей птицы, а другая сочиняет стихи в такт мелодиям, что звучат внутри нее. И обе мечтают погрузиться в большой мир. Музыка станет их общей страстью, основой их дружбы и соперничества и единственным способом сбежать от жизни, к которой они, казалось, приговорены.

Роман охватывает несколько десятков лет и широкую географию: бразильское захолустье, сверкающий огнями Рио-де-Жанейро, Голливуд. Самба, разухабистая и камерная, громкая и едва слышная, звучит с каждой страницы этой книги.

Внимание! Фонограмма содержит нецензурную брань

© Frances De Pontes Peebles, 2018

© Елена Тепляшина, перевод, 2019

© ООО «Издательский Дом Фантом Пресс», оформление, издание, 2019

Запись произведена Аудио Издательством ВИМБО

©&℗ ООО «Вимбо», 2020

Продюсеры: Вадим Бух, Михаил Литваков

Аудиокнига Франсишь Ди Понтиш Пиблз «Воздух, которым ты дышишь» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
25 сентября 2020
Дата перевода:
2019
Последнее обновление:
2018
Длительность:
16 ч. 10 мин. 41 сек.
ISBN:
978-91-8012-782-0
Переводчик:
Правообладатель:
ВИМБО
Формат скачивания:
m4b, mp3, zip