16+
аудиокнига

Длительность книги 3 ч. 42 мин.

1972 год

16+

Другие версии

1 книга
Синяки на душе

Синяки на душе

аудиокнига
253 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 25,31 ₽ с покупки её другом.

О книге

Франсуазу Саган называли Мадемуазель Шанель от литературы. Начиная с самого первого романа «Здравствуй, грусть!» (1954), наделавшего немало шума, ее литературная карьера складывалась блестяще, она с удивительной легкостью создавала книгу за книгой, их переводили на различные языки, и они разлетались по свету миллионами экземпляров. В романе «Синяки на душе» (1972), как и во многих романах писательницы, речь идет о любви, хрупкой, нерешительной, мимолетной. Верная себе Саган заводит своих персонажей в лабиринт запутанных отношений: вокруг Себастьяна и Элеоноры кружатся странные люди, пытаясь проникнуть в тайны брата и сестры, а те, изысканные, сдержанные, ироничные, со смехом ускользают, ведь они вероломны, то есть – по слову поэта – «сами себе верны»… Франсуаза Саган, и сама зачастую избегавшая докучных жизненных обязательств, создавая этот двойной автопортрет, заодно азартно полемизирует со своими поклонниками и критиками, не забывая поглядывать, чем же закончится одиссея ее героев.Françoise SaganDES BLEUS À L’ÂMECopyright © Flammarion, 1972 © Stock, 2009Published by arrangement with Lester Literary Agency© А. К. Борисова, перевод, 1999© Издание на русском языке,оформление.ООО «Издательская Группа„Азбука-Аттикус“», 2019Издательство Иностранка®

Если вы не знакомы с творчеством Франсуазы Саган, то лучше не начинать с данного романа. По сути, это и не роман вовсе, а скорее повесть, перемежающаяся пространными рассуждениями автора на социополитические темы. Взглядов Саган придерживалась откровенно либеральных, консервативным читателям «не зайдёт», как сейчас говорят.

Повесть тоже не имеет четкой сюжетной линии, герои антипатичны, эмоций (столь лениво) что-либо происходящее не вызывает вообще. Осталось ощущение пустоты.

Обычно я люблю прозу Саган, но это явно не апогей ее творчества.

Алла Човжик – несчастье для книг Французы Саган. Надо все перезаписать. Раньше я переживала, что не озвучен шедевр «Здравствуй, грусть». Теперь радуюсь.

Не лучшие впечатления от сюжета, героев… Понравилась манера повествования. Не рекомендовала бы начинать с этого произведения знакомство с автором.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Франсуазу Саган называли Мадемуазель Шанель от литературы. Начиная с самого первого романа «Здравствуй, грусть!» (1954), наделавшего немало шума, ее литературная карьера складывалась блестяще, она с удивительной легкостью создавала книгу за книгой, их переводили на различные языки, и они разлетались по свету миллионами экземпляров. В романе «Синяки на душе» (1972), как и во многих романах писательницы, речь идет о любви, хрупкой, нерешительной, мимолетной. Верная себе Саган заводит своих персонажей в лабиринт запутанных отношений: вокруг Себастьяна и Элеоноры кружатся странные люди, пытаясь проникнуть в тайны брата и сестры, а те, изысканные, сдержанные, ироничные, со смехом ускользают, ведь они вероломны, то есть – по слову поэта – «сами себе верны»… Франсуаза Саган, и сама зачастую избегавшая докучных жизненных обязательств, создавая этот двойной автопортрет, заодно азартно полемизирует со своими поклонниками и критиками, не забывая поглядывать, чем же закончится одиссея ее героев.

Françoise Sagan

DES BLEUS À L’ÂME

Copyright © Flammarion, 1972 © Stock, 2009

Published by arrangement with Lester Literary Agency

© А. К. Борисова, перевод, 1999

© Издание на русском языке,

оформление.

ООО «Издательская Группа

„Азбука-Аттикус“», 2019

Издательство Иностранка®

Аудиокнига Франсуазы Саган «Синяки на душе» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
08 марта 2020
Дата перевода:
1999
Последнее обновление:
1972
Длительность:
3 ч. 42 мин. 33 сек.
ISBN:
978-5-389-17664-5
Переводчик:
Правообладатель:
Азбука-Аттикус
Формат скачивания:
m4b, mp3, zip