12+
текст

Объем 430 страниц

1934 год

12+

Другие версии

5 книг
Ночь нежна

Ночь нежна

текст
3,9
18626 оценок
179 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 17,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

«Ночь нежна» – во многом автобиографичный роман, который сам Фицджеральд называл своим любимым произведением, а многие критики оценили выше «Великого Гэтсби».Этот роман – история непростых взаимоотношений юной американской актрисы Розмари, молодого талантливого врача-психиатра Дика Дайвера и его жены Николь, чья болезнь – драма самого Фицджеральда (его жена Зельда страдала шизофренией).Это роман о любви, страсти, желании сохранить брак, отчаянии и самообмане, в котором за судьбой отдельных героев просматривается облик целой эпохи.В формате a4.pdf сохранен издательский макет книги.Чему учит нас жизнь Ф.С. Фицджеральда? Узнаете из статьи в ЛитРес: Журнале

Книга о "прожигателях" жизни

Роман однозначно фантастический. Роман не о любви, не о верности, не о доблести и других высоких чувствах, о которых пишутся романы. Он о том, что человека не сделают счастливым ни семья, ни дети, ни деньги, ни любовь. А только он сам. Когда он живет в гармонии с собой, когда он воплощает свои мечты в реальность. Возможно это звучит немного «высокопарно», но вспомним наши юношеские мечты и даже цели. Как все тогда было прекрасно, и казалось весь мир лежит у ног. И на что в итоге мы их сменили? На дома, машины, Лазурный берег и т д и т п.

Вот и Дик Дайвер нам это наглядно показал. Он «счастливчик». Ему всегда по жизни везло, он красив, умен, обаятелен, его обожают все, он душа любой компании, он богат, и очень талантлив. Казалось бы, что еще нужно для успеха? Когда он был молод, у него были «наполеоновские» планы на жизнь. Стать самым выдающимся психиатром своего времени, написать книгу, которая должна была стать квинтэссенцией его самого. Он женится на очень богатой Николь, которая больна психически. И как бы все делается из самых благородных побуждений – помочь ей вылечится. Но за этим всем он теряет себя. Он красиво отдыхает, путешествует, растит детей, его жена излечивается. Вроде бы все прекрасно, НО он так и не сделал ничего для себя. Он жил для других. К сорока годам он начинает это понимать. Начинается его разложение: он начинает пить, он перестает быть любимцем для всех, теряет, как он считал, друзей, его оставляет жена. И в итоге он остается ни с чем. Он просто прожил свою жизнь ни сделав ничего, вообще никак себя не реализовав.

Каждый из нас задавал себе те вопросы, которые задавал себе Дик Дайвер. Как я живу? Я живу или существую? Зачем мне эта работа? Зачем мне эта женщина/мужчина? Как и он, мы задавали себе эти вопросы, но оставляли их без ответов, продолжая дальше «прожигать».

"Ночь нежна" – одна из самых популярных книг в США. Она покоряет и подростков, и молодежь, и людей в возрасте. Ведь каждый может найти для себя что-то интересное. Это безусловно потрясающий роман и о любви, и о самопожертвовании, и о судьбе психиатров, и о первой любви, и о сложных человеческих взаимоотношениях… Еще много можно перечислять о чем эта книга. Лучший способ узнать о ней – это взять и прочитать. Не пожалеете!

как две разные истории

Во первых хочется выразить восхищение прекрасным переводом.К сожалению в последние 5 лет легче встретить в центре Москвы снежеого человека нежели грамотный литературный перевод.

Книгу я читала первый раз лет в 20.И мне тоже былр очень жаль честного, мужественного Дика.А вот теперь он вызывает лишь сочувствие.Как оказалось прописные истины самые верные.Человек(свободный разумеется) сам творит свою судьбу.Ео книга замечательная, получила массу удовольствия просто от чтения.

Мне книга не понравилась. О чем она вообще? В 70% сюжета витиевато описывается в подробностях красивая, богатая жизнь главных героев, их многочисленные путешествия и трапезы в лучших отелях и ресторанах Европы. Остальные 30% худо-бедно занимает сюжет. О чем он? Заявлен, как роман с любовным треугольником, но эта линия слаба и местами поверхностна, а в итоге окончилась ничем.

Мне было крайне тяжело осилить книгу, о чем она призвана заставить задуматься - понять не удалось.

Это невероятное произведение, написанное прекрасным языком. Американцы в стиле господина Френсиса изумительны! Куча эмоций, переживаний от романа. И концовка невероятная! Как и события, которые открывает автор. юблю этого пистаеля безумно!

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

«Ночь нежна» – во многом автобиографичный роман, который сам Фицджеральд называл своим любимым произведением, а многие критики оценили выше «Великого Гэтсби».

Этот роман – история непростых взаимоотношений юной американской актрисы Розмари, молодого талантливого врача-психиатра Дика Дайвера и его жены Николь, чья болезнь – драма самого Фицджеральда (его жена Зельда страдала шизофренией).

Это роман о любви, страсти, желании сохранить брак, отчаянии и самообмане, в котором за судьбой отдельных героев просматривается облик целой эпохи.


В формате a4.pdf сохранен издательский макет книги.


Чему учит нас жизнь Ф.С. Фицджеральда? Узнаете из статьи в ЛитРес: Журнале

Книга Френсиса Скотта Фицджеральда «Ночь нежна» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
06 декабря 2014
Дата перевода:
2015
Последнее обновление:
1934
Объем:
430 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-17-082549-3
Переводчик:
Правообладатель:
Издательство АСТ
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip