16+
текст

Объем 160 страниц

1941 год

16+

Другие версии

2 книги
Последний магнат

Последний магнат

текст
3,7
1896 оценок
139 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 13,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

«Последний магнат» – неоконченный роман великого Фицджеральда, который жил, отчаянно прожигая дни, и так же творил, ни капли не жалея себя. По легенде, он умер от сердечного приступа прямо за рабочим столом…Киномагнат Монро Стар, владеющий огромной студией в Голливуде, настоящий баловень судьбы, воплотивший в жизнь американскую мечту. Но стоит ли она утерянного человеческого счастья?..Нравы золотого века знаменитой кинофабрики и вечная человеческая трагедия одиночества… Прототипом Стара стал реальный продюсер «Metro Goldwyn Mayer» Ирвинг Талберг, в честь которого каждый год вручается премия Оскар «За выдающийся вклад в развитие кинопроизводства». Книга, конечно же, была экранизирована в Голливуде, главную роль исполнил сам Роберт Де Ниро.
Отзыв с LiveLib

Почему неоконченные романы всегда такие странные и непохожие на всё остальное творчество писателя? “Последний магнат” стал еще одним подтверждением этого правила..

Если бы мне дали прочесть эту книгу без обложки, и я бы не знала, кто ее автор, то ни за что бы не подумала на Фицджеральда. Скорее бы сомневалась между Франсуазой Саган или Ирвином Шоу.

У Ирвина Шоу есть роман под названием “Вечер в Византии”, где главным героем выступает известный кинопродюсер в возрасте около 50 лет. Так вот, настроение у этих книг очень похожее - много меланхолии, саморефлексии и призраков прошлого вкупе с личностным кризисом. Такая книга должна точно попасть в настроение читателя - иначе велик риск заскучать за чтением.

С другой стороны, обилие закулисья мира большого кино наводит на мысли о производственных романах Хейли - еще одна ассоциация, возникающая в процессе чтения. Поначалу меня удивило такое доскональное знание особенностей кинопроизводства, но всё объясняется довольно просто: в последние годы жизни Фицджеральд активно работал в качестве киносценариста.

А вот что касается любовной линии, то здесь я точно не могу удержаться от сравнения с Франсуазой Саган. В самом деле, я никогда не замечала в Фицджеральде столько сентиментальности, мечтательности и чувственной романтики, как в “Последнем магнате”. О любви он всегда пишет с долей иронии, ни о какой возвышенности речи и не идет: любые романтические идеалы разбиваются о низменность и обыденность реальной жизни. Так что Фицджеральд сумел меня удивить в этом плане.

Очень жаль, что мы так и не узнаем, какой финал для этой необычной истории любви задумал писатель. Я почему-то уверена, что из нее действительно могло получиться что-то стоящее и оригинальное.

А так, как есть, в “обрубленном” на самом интересном месте варианте, роман, конечно, выглядит слишком блеклым и невнятным, чтобы делать какие-то однозначные выводы. Эх, Фицджеральд-Фицджеральд, как же жаль...

Из большой любви к творчеству Френсиса Скотта и отдавая дань многообещающему началу я ставлю этому роману оценку “5”.

Отзыв с LiveLib

Америка, Голливуд 20-30-ых г.г. Автор погружает нас в мир кино . Думаю, это одна из горячих тем тех времен. ГГ- продюсер Монро Стар, талантливый, богатый, знаменитый. Прототипом стал продюсер Ирвинг Тальберг - вундеркинд Голливуда. Стиль очень напомнил Артура Хейли с его производственными романами. Уж очень подробно описана кухня кинематографа. Местами даже слишком. Но повторюсь, тогда эта тема всех волновала и скорее всего все с удовольствием читали подробные описания. Но не всё так плохо (для меня). Нашлось место в книге и для любовной линии. Но конца мы так и не узнаем, т.к. роман не дописан, остается домысливать, что же будет дальше. Будут ли вместе, будут ли жить счастливо и недолго или наоборот произойдет чудо и Монро выздоровеет. В общем, места для полета фантазии много. Так уж вышло, что и фильм я не смотрела. И теперь стало интересно, в фильме также всё обрывается или сжалились над зрителями и дофантазировали концовку?

Отзыв с LiveLib

Да, я буду десятым по счету читателем, который скажет: "невозможно писать рецензию на роман, который не окончен"... Да, я буду сотым читателем, который скажет: "Фицджеральд теперь занимает почетное местно в десятке моих глубоко уважаемых авторов". И, наконец: да, я будут энным читателем, который скажет: "Черт возьми! Это прекрасный роман! Удивительные ощущения остались после прочтения, правда! Ощущения тоски по Голливуду, в котором я никогда не был. Ощущения легкой грусти от того, что автору не удалось все-таки закончить свое произведение. Кто знает, господа, как оно было там на самом деле! А что, если такова была задумка автора изначально,а? Знаю, что многие будут ссылаться на биографию, мол "ну там же зафиксировано" и т.п. Я не хочу разводить дискуссии именно на этот счет, оговорюсь лишь, что историю пишут ЛЮДИ! И всем свойственны промахи. Ну да ладно!

Вот уже второй по счету роман, который приносит эстетическое удовольствие от всего: от атмосферы, от героев, от неспешного развития сюжета, от диалогов, от характеров...

А после прочтения строки "...на этом рукопись обрывается..." осталась пустота и грусть. Я не люблю, когда так заканчиваются истории, но я так люблю ощущения, которые возникают после прочтения последних строк.

...на этом рукопись обрывается....

.

Отзыв с LiveLib

Ну где были мои глаза, когда я покупала книгу?! Где были мои глаза, когда я читала про нее на сайте?! Это неоконченный роман!!! Н е о к о н ч е н н ы й... Терпеть не могу читать то, у чего нет конца. Но здесь... Это же Фицджеральд! Мой любимый, джазовый, с так запавшей мне в душу судьбой Фицджеральд!

Он видел Первую Мировую, жил во время сухого закона в Америке, видел Великую депресиию, он пережил умопомрачение жены, он дружил с Хемингуэем. Он знал изнанку Голливуда.

IceImg — хостинг изображений

Вот он, мир грез, манящий своей картинностью. Вот он этот мир изнутри - стареющие актеры, которых уже не берут даже на второстепенные роли, сценаристы, которые собравшись кучкой пытаются навыдумывать хотя бы на средненький сюжет, режиссеры, вспоминающие былые времена, когда главными были они, а не продюсеры. И вот он - Монро Старр, книжный прототип Ирвинга Тальберга, известнейшего продюсера «Metro-Goldwyn-Mayer».

IceImg — хостинг изображений

Успех и признание! Это ли нужно для счастья? Вряд ли. Это лишь результат долгой и упорной работы. А вот она как раз-таки нужна. Чтобы заглушить боль от потери и от одиночества. Но способна ли она хоть на время спасти от себя самого, от воспоминаний, от гонкой за призраками прошлого? Нет, она лишь подгонит тебя к финалу.

Так, говорите, роман не окончен? Да нет, что вы?! Вот он финал, на последней странице. Разве же вы его не видите?

Отзыв с LiveLib

В мире кино свои правила и законы. Успешный и всеми уважаемый продюсер "фабрики грез" Монро Стар одержим работой, он занят производством фильмов. Такая одержимость легко объяснима, в недалеком прошлом Стар пережил личную драму, несколько лет назад умерла его любимая жена, его идеал. Случайная , мимолетная встреча с Кэтлин, в облике которой он невольно видит черты своей любимой жены, переворачивает всю его жизнь. Обстоятельства притягивают магната к этой женщине, он влюбляется и проводит с ней несколько вечеров, возлагая надежды на будущее. Но Кэтлин лишь посредственность, бледная копия его идеала, подделка. Для неё встреча с Монро всего лишь очередная любовная интрижка. Не оценив широкой души и чувств этого неординарного человека, девушка оставляет его. Потерпев поражение, этому непонятому утонченному романтику, остается лишь одиночество. А нам - в назидание, покрытое тайной неоконченного романа - многоточие...

Игра "Книгомарафон", ноябрь, тема "Кино".

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

«Последний магнат» – неоконченный роман великого Фицджеральда, который жил, отчаянно прожигая дни, и так же творил, ни капли не жалея себя. По легенде, он умер от сердечного приступа прямо за рабочим столом…

Киномагнат Монро Стар, владеющий огромной студией в Голливуде, настоящий баловень судьбы, воплотивший в жизнь американскую мечту. Но стоит ли она утерянного человеческого счастья?..

Нравы золотого века знаменитой кинофабрики и вечная человеческая трагедия одиночества… Прототипом Стара стал реальный продюсер «Metro Goldwyn Mayer» Ирвинг Талберг, в честь которого каждый год вручается премия Оскар «За выдающийся вклад в развитие кинопроизводства». Книга, конечно же, была экранизирована в Голливуде, главную роль исполнил сам Роберт Де Ниро.

Книга Френсиса Скотта Фицджеральда «Последний магнат» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
29 октября 2012
Дата перевода:
1977
Последнее обновление:
1941
Объем:
160 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-699-93193-4
Переводчик:
Правообладатель:
Эксмо
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip