12+
аудиокнига

Длительность книги 1 ч. 56 мин.

12+

Другие версии

1 книга
Семья на ветру. Карьера полисмена

Семья на ветру. Карьера полисмена

аудиокнига
253 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 25,31 ₽ с покупки её другом.

О книге

Фрэнсис Скотт Фицджеральд известный своими романами и рассказами, описывающими, так называемую «эпоху джаза» 1920-х годов по праву является признанным классиком американской литературы. Ни один литературоведческий очерк по истории американской и мировой литературы невозможен без упоминания Фицджеральда. Его романы переведены, пожалуй, на все языки мира, по их мотивам снимали фильмы и ставили спектакли. Мы же, предлагаем познакомиться вам с аудиоверсией малоизвестных российским почитателям творчества писателя произведений «Семья на ветру» и «Карьера полисмена»©&℗ ИП Воробьев©&℗ ИД СОЮЗ

Рассказ написан в 1932 году.

Америка. Штат Алабама. Одинокий спивающийся врач-хирург Форест, потерявший репутацию, переехал в небольшой городок, открыл аптеку. Тут же недалеко находится дом его брата, фермера Джина. Отношения между семьей брата и доктором натянуты. И когда Джин просит прооперировать своего старшего сына Пинки, который «ввязался в драку и ему прострелили голову», Форест отказывается. Он винит своего племянника в гибели молодой девчонки Мэри, в которую был влюблен.

И непонятно, чем бы все закончилось, но тут вмешивается стихия. Огромный, страшный торнадо проходит по городу, сокрушая все на своем пути. Форест совместно с другими врачами борется с последствиями стихии, спасая раненых. Среди непрерывного потока раненых доктор находит племянника. Какое решение сделает доктор? Сделает выбор в сторону своего врачебного долга? Пойдет на принцип?

Рассказ занял несколько страниц, сюжетная линия не затянута, описано несколько дней из жизни человека. Но как много на самом деле произошло. Девочка, защищающая собой котенка. Мать, защищающая непутевого сына и пытающаяся его спасти во что бы то ни стало. Врач, потерявший репутацию, но спасший десятки людей во время бедствия своей работой и медикаментами, доставленными им из своей аптеки.

Четко озвучить свои впечатления от произведения не могу. Главный герой мне явно симпатичен. Да, пусть все-время подшофэ, потерял уважение окружающих, но ведь он не стал от этого плохим человеком. Как он сам про себя говорит: «я замедляю ход, а жизнь мчится все быстрее, и чем беднее становится мое „я“, тем разнообразнее проносящиеся мимо картины». Радует, что в конце рассказа писатель дает читателю надежду, что не все еще потеряно, что одиночество и выпивка не останутся верными спутниками главного героя.

Это, пожалуй, первые рассказы, которые мне так сильно понравились (ещё Молодой богач). Раньше мне казалось, что минусы не длинных историй в том, что только начинаешь привыкать, сопереживать герою, а рассказ уже заканчивается.

Но в этих повестях Фицджеральда все так уместно и гармонично, что за час времени перед тобой проносится самая достоверная история. Которая ещё и оставляет после себя пищу для размышлений и рассуждений.

Рекомендую!

Два рассказа. Две истории абсолютно разных людей.

Первый - это вариант Раскольников по-американски. Жажда денег и власти задавила духовность и человек бессердечен. Таким он готов заниматься политикой и стать президентом этой забытой Богом страны.

Второй - на контрасте о человеколюбии и чувстве долга. О том что любовь и самопожертвование могут воскрешать человека. Девочка с котенком очень яркий образ ангела.

Исполнение актера Котова очень хорошо. Эмоции и ритм совпадают с авторскими.

Запись чистая.

Спасибо Литрес за подарок.

Великолепные истории, прекрасный слог. Было весьма любопытно «поселиться» в голове полисмена, мечтающего о карьере и заглянуть в темные уголки его души, жаждущей денег и власти. Очень понравился голос чтеца.

Ф.С.Фицджеральда мы больше знаем по его романам, а здесь представлены два разнонаправленных рассказа.

В одном из них, изначально хороший человек идёт на преступление, а потом становится столь успешным, что претендует на президентское кресло (характерна фамилия героя), во втором, изначально хороший, но опустившийся человек, наоборот, совершает благородный поступок.

И все это написано замечательным языком Писателя.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Фрэнсис Скотт Фицджеральд известный своими романами и рассказами, описывающими, так называемую «эпоху джаза» 1920-х годов по праву является признанным классиком американской литературы. Ни один литературоведческий очерк по истории американской и мировой литературы невозможен без упоминания Фицджеральда. Его романы переведены, пожалуй, на все языки мира, по их мотивам снимали фильмы и ставили спектакли. Мы же, предлагаем познакомиться вам с аудиоверсией малоизвестных российским почитателям творчества писателя произведений «Семья на ветру» и «Карьера полисмена»

©&℗ ИП Воробьев

©&℗ ИД СОЮЗ

Аудиокнига Френсиса Скотта Фицджеральда «Семья на ветру. Карьера полисмена» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
08 августа 2016
Длительность:
1 ч. 56 мин. 53 сек.
Правообладатель:
СОЮЗ
Формат скачивания:
m4b, mp3