Фридрих Вильгельм Ницше

подписчиков
Отправим уведомление о новых книгах, аудиокнигах, подкастах
Фридрих Ницше – немецкий мыслитель, филолог, композитор, поэт, создатель самобытного философского учения, выходящего далеко за пределы научно-философского сообщества. Фридрих Вильгельм Ницше родился 15 октября 1844 года в небольшом селении Рёккен на границе Пруссии и Силезии. Его отец, деревенский пастор, дал сыну хорошее образование. Мальчик окончил гимназию, престижную профессиональную школу, Боннский и Лейпцигский университеты. Его студенческие научные работы были интересно написаны и отличались глубиной анализа. После обучения Фридриху предложили должность профессора Базельского университета. Вскоре на основании своих журнальных статей, без предварительной защиты диссертации, он получил степень доктора философии. Во время франко-прусской войны 1870–1871 годов Ницше по собственному желанию отправился на фронт санитаром. Но по прибытии почти сразу оказался в госпитале. Вернувшись домой, философ оставил преподавательскую деятельность, так как он не смог оправиться от болезни. Свою первую литературную работу Фридрих написал еще во время учебы в школе. Его сочинение «О музыке» было отлично принято педагогами и позволило автору стать одним из лучших учеников. В последующие годы писатель создал множество философских трудов, а также произведений на другие темы. Его лучшими работами считаются: [ul]«Так говорил Заратустра»; «По ту сторону добра и зла»; «Антихрист».[/ul] Вернувшись с фронта, Ницше упорно боролся с заболеванием. Чем сильнее прогрессировала душевная болезнь, тем яростнее он ей сопротивлялся, создавая жизнерадостные сочинения и письма. В это время он написал книгу «Веселая наука», а также музыкальную композицию «Гимн жизни». Немецкий философ умер 25 августа 1900 года в Веймаре. На ЛитРес можно прочесть все книги Фридриха Ницше онлайн или прослушать их в аудиоформате. Электронные версии многих произведений предоставлены бесплатно.

Популярные книги

Популярные аудиокниги

Все книги автора

По сериям
По новизне
По популярности
    Все книги
    Электронная версия бесплатно
    Книги Фридриха Вильгельма Ницше можно скачать в форматах fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн.

    Отзывы об авторе

    4

    Кто-то из читателей, который впервые откроет для себя тексты великого Ницше, может быть, станет удовлетворять времени, указанному в его знаменитой цитате: «Мой день – послезавтрашний». Как нам, живущим сегодня, узнать, к какому периоду мы относимся применительно к его творчеству? Ответ прост и трагичен – никак. Ницше – фигура, вокруг которой количество кривотолков превосходит все мыслимые границы. Как говорили Стругацкие устами своего героя, «… он был великий поэт, ему просто не повезло с поклонниками». В любом случае, после чтения Ницше у вас нет никаких шансов остаться прежним. А вот каким стать – выбор за вами.

    Нигилизм и воля к власти

    Фридрих Ницше – один из уважаемых и любимых мною философов, человек, с которым у меня схожие взгляды на религию, церковь, человека, власть. Он отрицал многое, на традиционные и привычные вещи смотрел под иным углом. Основными направлениями философии Ницше и его душевных исканий были: нигилизм, переоценка ценностей, воля к власти, вечное возвращение и сверхчеловек. Причем эти идеи появлялись друг вслед за другом, развиваясь и дополняя друг друга. Некоторые считают, что идеи о сверхчеловеке, способном на то, чего не могут другие, избранном, стала основой или идеей фашизма, но Ницше писал не об уничтожении, не о превосходстве, а о том, что слабым человек не должен быть, церковь ведет за собой толпу, стадо, а человек по-настоящему культурный, думающий, сильный, сам выбирает себе систему ценностей и не скатится в насилие и жестокость.

    замечательный мыслитель и словом владел искусно. Человек будущего Его время никогда не придёт и никогда не угаснет. Пока для его философии в мире не места и его негде занять1

    замечательный, думающий человек о будущем человека, но не надеющийся на это будущее, он многое предугадал. Жаль .что его прогноз сбывается в России.

    Оставьте отзыв

    Войдите, чтобы оставить отзыв