0+
текст
PDF

Объем 320 страниц

1996 год

0+

Архетип, стиль и ранг в биологической систематике

текст
PDF
299 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 29,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

В предлагаемой монографии с новых методологических позиций рассматриваются общие проблемы таксономии, систематики и морфологии. На примере нескольких семейств жуков исследуется понятие архетипа, его внутреннее устройство из отдельных частей – меронов, связь архетипа и биологического стиля, конкретные проблемы систематики и функциональной морфологии. Впервые предлагаются четкие универсальные критерии таксономического ранга на основании сходства уровней меронов. Приведен огромный фактический материал с большим количеством иллюстраций. Заключает монографию общий обзор применения типологического метода в естественных науках. Сделана попытка классифицировать различные современные направления биологии в зависимости от мировоззренческих установок авторов.Книга представляет интерес для биологов-систематиков, эволюционистов, морфологов, интересующихся теоретическими и методологическими проблемами науки, а также для преподавателей и студентов биологических и философских факультетов.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

В предлагаемой монографии с новых методологических позиций рассматриваются общие проблемы таксономии, систематики и морфологии. На примере нескольких семейств жуков исследуется понятие архетипа, его внутреннее устройство из отдельных частей – меронов, связь архетипа и биологического стиля, конкретные проблемы систематики и функциональной морфологии. Впервые предлагаются четкие универсальные критерии таксономического ранга на основании сходства уровней меронов. Приведен огромный фактический материал с большим количеством иллюстраций. Заключает монографию общий обзор применения типологического метода в естественных науках. Сделана попытка классифицировать различные современные направления биологии в зависимости от мировоззренческих установок авторов.

Книга представляет интерес для биологов-систематиков, эволюционистов, морфологов, интересующихся теоретическими и методологическими проблемами науки, а также для преподавателей и студентов биологических и философских факультетов.

Книга Г. Ю. Любарского «Архетип, стиль и ранг в биологической систематике» — скачать в pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
0+
Дата выхода на Литрес:
22 июля 2020
Последнее обновление:
1996
Объем:
320 стр.
Общий размер:
8.2 МБ
Общее кол-во страниц:
320
Формат скачивания:
pdf