16+
аудиокнига

Длительность книги 4 ч. 37 мин.

2018 год

16+

Другие версии

1 книга
О чем говорят бестселлеры. Как всё устроено в книжном мире

О чем говорят бестселлеры. Как всё устроено в книжном мире

аудиокнига
419 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 41,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Галина Юзефович расскажет, как все устроено в книжном мире! Текст читает автор!За что мы любили Эраста Фандорина, чем объясняется феномен Гарри Поттера и чему нас может научить «Хоббит» Дж.Р.Р.Толкина? Почему мы больше не берем толстые бумажные книги в путешествие? Что общего у «большого американского романа» с романом русским? Как устроен детектив и почему нам так часто не нравятся переводы? За что на самом деле дают Нобелевскую премию и почему к выбору шведских академиков стоит относиться с уважением и доверием, даже если лично вам он не нравится? Как читают современные дети и что с этим делать родителям, которые в детстве читали иначе?Большинство эссе в аудиокниге литературного критика Галины Юзефович «О чём говорят бестселлеры» сопровождаются рекомендательными списками – вам будет, что почитать после этой книги…© Юзефович Г.Л., 2018© ООО «Издательство АСТ», 2018© & ℗ ООО «Аудиокнига», 2018Продюсер аудиозаписи: Татьяна Плюта

Для меня эта книга – первое знакомство с эссе Галины Юзефович. Конечно, я знала, что она литературный критик, но я никогда не интересовалась её статьями.

И ничего не ожидала от этого сборника, поэтому вдвойне приятно сказать, что книга мне понравилась! Автор в доступной и лаконичной форме затрагивает разные литературные вопросы.

Многие эссе сопровождаются списками рекомендаций от автора. Лично я взяла на заметку две книги, о которых раньше никогда не слышала.

Рекомендую «О чём говорят бестселлеры всем книголюбам», особенно тем, кто любит книжные списки.

Книга представляет собой сборник лекций, или же эссе о литературе, про литературу, и литературную критику. Признаться, с первой же главы я проникся этим доскональным разбором. Кто такие критики? Какими они бывают? Зачем вообще нужны и что ценного в их работе? Слишком уж туманным и романтичным был для меня их образ, скорее людей минувших столетий, чем современники. Отсюда и довольно смутное представление о рецензиях и критических статьях. Вот и выбираешь книги доверяя внутреннему чутью. Здесь собраны самые интересные, на мой взгляд, спорные и важные моменты связанные с литературой и чтением в целом. Проблема «рекомендательных списков литературы», разница в переводах, адаптация и понимание иностранной литературы. Галина не только рассуждает на тему, должна ли литература манипулировать читателем, вызывать в нем чувство сопереживания или сохранять «дистанцию», но и рассказывает о том, почему существуют так называемые «единственно верные» переводы, запомнившиеся нам с детства/юности, почему современная детская и подростковая литература отличается от той, на которой выросли родители и о том как изменилось чтение книг, после изобретения интернета. Интересно и познавательно разобрано появление детектива как жанра, а также устройство и механизм работы литературных премий на примере Нобелевской премии и Букера. Я благодарен за полезные подсказки по выбору книг, начиная от выбора переводчика до импринта и то, как важно отслеживать схожие интересы с автором книжных списков при выборе рекомендаций, так как нет правильных и неправильных книжных списков. А лишь списки, по принципу: подобное – подобному. Шанс что книга понравится тем выше, если у тебя с критиком или автором списка большая общая база прочитанных и полюбившихся книг. Так что, книгой очень доволен и могу рекомендовать ее всем кто читает.

Классная книга и автор, благодаря которому чтение вернулось в мою жизнь. Теперь подборка в моей электронной библиотеке состоит из самых интересных, умных и поразительных книг, рекомендованных Галиной. А слушать аудиокнигу особенно приятно. Спасибо, Литрес!

тонкий ненавязчивый обзор современной литературы для тех, кто как и я, задаётся вопросами о том, что происходит с современной литературой и чтением, а также периодически забегая в магазин, теряется в книжных полках.

Очень полезная аудиокнига! слушаю по чуть-чуть в машине. Теперь проезжаю мимо книжного магазина и понимаю, что бы я хотела зайти и купить там, на каких полках порыться. в современном потоке всего на свете, такой литературный навигатор просто необходим. и кроме того, супер интересно послушать про то, как произведение устроено. а то читаешь – и даже не задумываешься… спасибо большое автору!

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Галина Юзефович расскажет, как все устроено в книжном мире!

Текст читает автор!

За что мы любили Эраста Фандорина, чем объясняется феномен Гарри Поттера и чему нас может научить «Хоббит» Дж.Р.Р.Толкина? Почему мы больше не берем толстые бумажные книги в путешествие? Что общего у «большого американского романа» с романом русским? Как устроен детектив и почему нам так часто не нравятся переводы? За что на самом деле дают Нобелевскую премию и почему к выбору шведских академиков стоит относиться с уважением и доверием, даже если лично вам он не нравится? Как читают современные дети и что с этим делать родителям, которые в детстве читали иначе?

Большинство эссе в аудиокниге литературного критика Галины Юзефович «О чём говорят бестселлеры» сопровождаются рекомендательными списками – вам будет, что почитать после этой книги…

© Юзефович Г.Л., 2018

© ООО «Издательство АСТ», 2018

© & ℗ ООО «Аудиокнига», 2018

Продюсер аудиозаписи: Татьяна Плюта

Аудиокнига Галины Юзефович «О чем говорят бестселлеры. Как всё устроено в книжном мире» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
19 ноября 2018
Последнее обновление:
2018
Длительность:
4 ч. 37 мин. 35 сек.
ISBN:
978-5-17-982683-5
Правообладатель:
Аудиокнига (АСТ)
Формат скачивания:
m4b, mp3, zip