6+
текст

Объем 12 страниц

1841 год

6+

Другие версии

4 книги
Оле-Лукойе

Оле-Лукойе

текст
4,3
745 оценок

О книге

«Никто на свете не знает столько сказок, сколько знает их Оле-Лукойе. Вот мастер рассказывать! Вечером, когда дети спокойно сидят за столом или на скамеечках, является Оле-Лукойе. В одних чулках он неслышно поднимается по лестнице, потом осторожно приотворяет дверь и брызжет детям в глаза сладким молоком, – в руках у него маленькая спринцовка, которая выбрасывает молоко тоненькой струйкой. Тогда веки у всех начинают слипаться, и дети уж не могут разглядеть Оле, а он подкрадывается к ним сзади и начинает легонько дуть им в затылок. Подует – и детские головки поникнут. Но это не больно, – Оле-Лукойе ведь ничего плохого не замышляет, он хочет только, чтобы дети угомонились, а утихомирятся они не раньше, чем их уложишь в постель. И как только они затихнут, он начинает рассказывать им сказки…»

Порой, читая сказки Христьяна Андерсена, задаёшься вопросом: «Не страдал ли автор Шизофренией, а его произведения являются лишь терапией»? Оле Лукойе является полным апофиозом в этом плане.

Сказка Ганса Христиана Андерсена о человечке по имени Оле-Лукойе напомнила мне о тех сказках, которые я с упоением читала в детстве.

Мир, в котором оказываешься во время чтения, в конце не хочется покидать – настолько он прекрасен, чудесен и в то же время очень хрупок, как и наше детство!

Думаю, я бы поместила ее в список тех произведений и в особенности сказок, которые прочитала бы своим детям.

Очень понравилось!

Книга не большая, но мне не очень понравилась. Били интересные дни а были не очень, поэтому я ставлю 4 звезды. Если хотите можете прочитать!

Книга очень хорошая если честно мне понравилось, всем советую на ночь особенно)) ну что ещё могу сказать книга очень легко читается прочитала за 20 минут)

Гениальный Ганс Христиан Андерсен! Чудесный рассказ. Красочный, яркий. Я,как взрослый человек, прочла дважды. Здесь есть что и взрослому прочесть.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

«Никто на свете не знает столько сказок, сколько знает их Оле-Лукойе. Вот мастер рассказывать!

Вечером, когда дети спокойно сидят за столом или на скамеечках, является Оле-Лукойе. В одних чулках он неслышно поднимается по лестнице, потом осторожно приотворяет дверь и брызжет детям в глаза сладким молоком, – в руках у него маленькая спринцовка, которая выбрасывает молоко тоненькой струйкой. Тогда веки у всех начинают слипаться, и дети уж не могут разглядеть Оле, а он подкрадывается к ним сзади и начинает легонько дуть им в затылок. Подует – и детские головки поникнут. Но это не больно, – Оле-Лукойе ведь ничего плохого не замышляет, он хочет только, чтобы дети угомонились, а утихомирятся они не раньше, чем их уложишь в постель. И как только они затихнут, он начинает рассказывать им сказки…»

Книга Ганса Христиана Андерсена «Оле-Лукойе» — скачать бесплатно в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
6+
Дата выхода на Литрес:
30 октября 2012
Дата перевода:
1894
Последнее обновление:
1841
Объем:
12 стр. 1 иллюстрация
Переводчик:
Правообладатель:
Public Domain
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, html, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip