6+
текст
PDF

Объем 50 страниц

2013 год

6+

Стойкий оловянный солдатик

текст
PDF
99,90 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 10,00 ₽ с покупки её другом.

О книге

Сказки Ханса Кристиана Андерсена «Огниво», «Снеговик», «Стойкий оловянный солдатик», «Принцесса на горошине» и «Ганс Чурбан» в сокращенном изложении с красочными иллюстрациями для детей дошкольного и младшего школьного возраста.
elena_020407

b3091eee341f.jpg

Начинала эту рецензию раз пять. Набирала и удаляла, набирала и удаляла... Оказалось, подобрать слова для того, чтобы описать совершенство, гениальность, великолепие (нужное подчеркнуть, возможен выбор нескольких альтернатив:)) не так-то и просто.

Для меня Ломаев - это человек, который вдыхает новое дыхание в старые сказки. Ведь, согласитесь, кто в детстве не читал "Русалочку", "Гуси-лебеди" или "Стойкого оловянного солдатика"? А что должно случиться, чтобы вы, давно уже повзрослев, закончив институт и обзаведясь собственными чадами, начали изливать на друзей и коллег водопады хвалебных од в адрес старых-добрых сказок? Мне хватило иллюстраций. Они настолько замечательны, что хочется делиться такой радостью с окружающими:)

1ad31b03f9c8.jpg

И еще немного иллюстраций

443d98d17113.jpg 834822adba23.jpg 91889c8cd9ac.jpg 7c23bd1c6a2e.jpg ac72843c713d.jpg

SantelliBungeys

У Михаила Афанасьевича есть совершенно чудесная вещь, о том как в Красной Армии ликвидацию безграмотности затеяли, мучили бедолаг, не желающих листать азбуку и перекладывать счётные палочки, оперой и прочими безобразиями. Ганс Христиан, суровый со всех сторон, подошёл к вопросу как настоящий датчанин - усугубил балет иммерсивностью. Напрочь. И до финальной оловянной точки.

Быть оловянным судьба его - в лучших традициях сентиментального романтизма был герой помимо прочего ещё и "нетакимкаквсе". Стойким, одноногим и влюбленным. Был то наш театр без ярко-выраженной сцены, лишь ламбрекен оконной шторы все время намекал на жестокую бескомпромиссную жизнь, бушующую где-то там, за окном. А Ганс, сын Христиана, приберег для невольного зрителя особый вид повествования - без текстовый, но отчётливо притчевый. Но простодушный солдатик стойко не замечал отсылок к Гомеру с его "Одиссеей" и к Геродоту с удачливым, до поры и времени, Поликратом. Ощущал он лишь присутствие того самого - мирового зла, в виде чёртика из табакерки.

Была в этой истории ещё одна героиня, хрупка и прекрасна - балерина, в восторженном порыве взметнувшая вверх руки и одну прелестную в невидимости ножку...как ответ оловянному стойкому парню. Было ли в этой позе столь же достаточно стойкости? Или только желание согреться у горящего камина, который, невольно, сыграл с ними злую шутку, воплотившийся в самый что ни на есть погребальный долмен, сохранив лишь горстку золы и оловянное сердечко... Была ли возможность у юного мечтателя согреть предмет страсти, пусть даже преподнеся ей в подарок митенки? Кто знает.

Простодушный призывник датской армии, ослеплённый мечтой и образом, всю жизнь свою оценил сквозь призму высокого чувства. Ни слова, ни движения навстречу, как признак особой стойкости и преданности. Родственные души и схожесть судьб. Тотальная зависимость человека от превратностей судьбы, и все тот же смысл человеческой жизни, человеческой веры, верности и стойкости.

А что Она? Как "сильфида" порхнула... бесплотный призрак, то ли женщина, то ли видение.

tlg25

"Знаешь, Серёжа, какая моя самая любимая сказка у Андерсена? - Стойкий оловянный солдатик". (c) к/ф "Поздняя встреча"

Эта сказка никогда не была у меня в числе самых любимых. "Русалочка", "Снежная королева", "Дикие лебеди" трогали и волновали гораздо больше. А "Солдатик" был одной из многих сказок Андерсена, которые читала в двухтомнике, подаренном в детстве. Но увидев издание с иллюстрациями ирландского художника Дж.П. Линча не удержалась - купила. Иллюстарации, как всегда у Линча, очень красивые, а иногда как будто оживающие. Крыса, гнавшая за солдатиком, глядела на меня из книжки, чёртик из шкатулки выпрыгивал. Только в этом издании Тролль назван Бука! Хотя переводчик указан тот же классический - Анна Ганзен.

VladaErmolenko

Мне очень понравилась чудесная и трогательная сказка "Стойкий оловянный солдатик". Она необычная и красивая. Печальный конец сказки не оставил меня равнодушной. Сказка учит верности и мужеству, в ней мы видим насколько сильна любовь.

DarinaSuvanova

Мальчику подарили коробку с оловянными солдатиками. один был с одной ножкой. Однажды ночью он увидел танцовщицу и влюбился. По вене мальчика они сгорели.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Сказки Ханса Кристиана Андерсена «Огниво», «Снеговик», «Стойкий оловянный солдатик», «Принцесса на горошине» и «Ганс Чурбан» в сокращенном изложении с красочными иллюстрациями для детей дошкольного и младшего школьного возраста.

Книга Ганса Христиана Андерсена «Стойкий оловянный солдатик» — скачать в pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
6+
Дата выхода на Литрес:
16 июня 2020
Последнее обновление:
2013
Объем:
50 стр.
ISBN:
978-5-8138-1075-6
Общий размер:
7.0 МБ
Общее кол-во страниц:
50
Переводчик:
Художник:
Редактор:
Правообладатель:
ХАРВЕСТ
Формат скачивания:
pdf