18+
текст
PDF

Объем 146 страниц

2009 год

18+

Пацаны. Том 5. Героргия

текст
PDF
399
549 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 54,91 ₽ с покупки её другом.

Авторы

О книге

Зло велико и угрожает всему человечеству. Начинайте обратный отсчет до масштабной гражданской войны. «Войт Американ» сделает шаг, который навсегда изменит ход истории. Но куда, чёрт возьми, ежегодно деваются суперы? В тёмные времена настоящие герои снова соберутся вместе… чтобы спасти эту планету.Содержит нецензурную брань!

Перевод имен это… если издательство считает это нормой, что я могу поделать. Но безграмотный и не логичный перевод в некоторых моментах текста… ладно. Работайте как знаете.

Давненько ждал этот выпуск! Жаль что приходится месяцами ждать перевода новых томов… Но данная серия комиксов того стоит!

Отзыв с LiveLib

(Краткие отзывы на том 1здесь, на том 2здесь, на том 3здесь, на том 4здесь)

Гарт Эннис в свойственной ему ядовитой манере продолжает переосмысливать мир «супергероизма», переложенный на окружающую его реальность. И если в прошлых сериях автора занимали психологические и социальные аспекты придуманного им мира, то теперь автор плотно взялся на политику и за место героев в собственном «супергеройском» мире. Если формула «фантастика есть исследование реального мира на вымышленном материале, а реализм есть исследование вымышленного мира на реальном материале» верна, то Гарту Эннису пора ставить памятник – его графические романы про мир вымышленный, которого не существует, но с проблемами, которые слишком реальным и актуальны – это очень круто. В этот раз в прицел попал едва ли не ключевой вопрос саги – а самим супергероям что? В чем смысл для них? И даже если это действительно высшая раса, к чему плавно подводится вся сага – ради чего эта «высшесть»? Над чем? Автор деконструирует эту ситуацию. «Герои» - просто незрелые дети, с абсолютно примитивными удовольствиями, которыми манипулируют значительно более слабые, но куда более хитрые и умные люди. История с «высшей расой» становится лишь очередной оберткой, фантиком главного вопроса – по какому критерию определяются место вида в пищевой цепочке? Точно не толщиной кожи или длиной когтей – люди здесь давным-давно не лидеры. Постмодернистский дискурс давным-давно потерял возможность рассуждать об этих вопросах серьезно, вне «массовой» обертки – именно в этой колее серьезного разговора под треш, угар и содомию автор и работает. На фоне бесконечной и абсолютно унылой вакханалии, замешанной всего-то на наркотиках и сексе, автор раскрывает секрет управляемости группы, слабости «сильного меньшинства» против силы «слабого большинства». Морковка, которую повесили перед носом у ослика, оказалась по цене проституток средней ценовой категории. Аллюзии на другие националистические течения приветствуются. Что в этой книге начинает раздражать – вялый «оберточный» сюжет. Он, как по мне, очень сильно провис, и откровенно мешает автору деконструировать реальность. Трактовка истории США или вопросы этики медицинских исследований оказываются намного ярче и красочнее, чем унылые перемещения главных героев, и даже депрессии Патриота от своего бессилия. Вывод – читать можно, и я продолжу, но именно эта серия оказалась слегка смазана из-за провисшей «мейнстримовской» линии. Главные герои больше тянут одеяло на себя от действительно важных вопросов, касающихся силы, власти и того, насколько даже очень сильный человек может быть беспомощным перед сложившейся системой.

Отзыв с LiveLib

Последний прочитанный выпуск оставил меня даже в каких-то смешанных чувствах. Не могу однозначно сказать, что мне всё понравилось, но при этом отличные моменты были – этого не отнять. Итак, много пошлости. Слишком много даже для меня, хотя я уже привыкшая и к сериалу, и к комиксам. Причём не могу сказать, что необходимым. Вот вроде с одной стороны – да, конечно. Эти супергерои живут так, что… отдыхать должны именно так и не иначе. Но всё же было не очень приятно это всё лицезреть. Что мне понравилось, так это то, что такое неоднозначное событие, как «Героргия» было преподнесено обыденно, вот вроде так и надо. Но, пусть пошлость и идёт на протяжении всего выпуска, показывая расслабленность, какой-то возвышенный (читаем: низменный) настрой, отдых во всех его проявлениях… но, как и любят «Пацаны», было внесено множество странных, драматичных и даже жестоких моментов. Естественно, не буду раскрывать все карты, но крутые моменты по эмоциям, конечно же, были. И обычно мне не нравится любая политическая подоплёка в комиксах. В «Пацанах» этого довольно много, и я впервые по-настоящему заценила это, насколько помню, в третьем выпуске, так что теперь я стараюсь углубляться хотя бы иногда в около-политические рассуждения. Не могу сказать, что это полностью моё, но это важная часть данной Вселенной, так что я обращаю своё внимание и в эту сторону. Хотя наиболее мне интересные фантастические события, а также межличностное общение. Вот последнее я очень ценю в этих комиксах, потому что общение тут представлено на каких-то других уровнях, и мне очень интересно за этим следить. Но вернёмся к около-политической теме. Так как творившаяся вакханалия мне была менее интересна, я с радостью сосредоточилась на всяких бизнес и политических разговорах. И я даже рада, что так вышло, потому что если бы я не прониклась ко всей истории, к Майклу Люсеро в том числе, не вышло бы драматической сцены в конце. А меня она очень зацепила, как и пацаны в ней. Ещё я рада, что нас всё больше и больше приближают к Патриоту и его странностям (наклонностям, я бы даже сказала). В сериале как-то Хоумлэндер сразу стал одним из главных героев, и про него говорилось ну очень много. А вот в комиксах он отошёл на второй план и теперь начал постепенно выходить на первый, а то он всегда появлялся очень ярко, даже ослепляюще, но быстро вновь уходил в некую второстепенность. Надеюсь, с этого выпуска он начнёт больше раскрываться. Так что «Пацаны», не смотря на какие-то лично для меня недостатки, мне продолжают нравиться, и я очень жду продолжения.

Отзыв с LiveLib

Это по-настоящему мощно. Один пятый том “Пацанов” на голову перекрывает ощущения от похода в кино на “Войну Бесконечности” (какие это там были Мстители по счету?). Не потому что мат, кровь и секс, а потому что герои и их мотивация - не картонные и штампованные. И все идет лучше со здоровой долей иронии, даже спасение мира. Вообще концепция “вывернутых наизнанку” супергероев, конечно, играет новыми красками, когда мы доходим до масштабных сюжетных событий. Надо как-то не потерять верность себе, но не забывать удивлять читателя. “Пацаны” умудряются оставаться и глубокой драмой, и захватывающим детективом и быть очень, очень забавными. Я снимаю шляпу перед создателями за то, что им удается ни на минуту не сбавлять темпа, не отставать от самих себя по уровню жести, которого они достигли в прошлых томах. В смысле, и сюжетно, и по рисовке это произведение - настоящий фейерверк. К сожалению, как и в случаях с другими фейерверками - хорошо, но мало. Ну, буду догоняться сериалом, потом перечитаю все по порядку, а там, глядишь, и следующий том подоспеет.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Зло велико и угрожает всему человечеству. Начинайте обратный отсчет до масштабной гражданской войны. «Войт Американ» сделает шаг, который навсегда изменит ход истории. Но куда, чёрт возьми, ежегодно деваются суперы? В тёмные времена настоящие герои снова соберутся вместе… чтобы спасти эту планету.


Содержит нецензурную брань!

Книга Гарта Эннис, Дэрика Робертсон и др. «Пацаны. Том 5. Героргия» — скачать в pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
18+
Дата выхода на Литрес:
23 декабря 2020
Дата перевода:
2020
Последнее обновление:
2009
Объем:
146 стр.
ISBN:
978-5-04-115721-0
Общий размер:
35 МБ
Общее кол-во страниц:
146
Издатель:
Правообладатель:
Эксмо
Формат скачивания:
pdf