6+
аудиокнига

Длительность книги 8 ч. 52 мин.

1 год

6+

Другие версии

4 книги
Записки о Галльской войне

Записки о Галльской войне

аудиокнига
149 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 14,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

"Записки о Галльской войне" – сочинение Гая Юлия Цезаря, в котором он в присущей ему точной, сжатой и энергичной манере описал своё завоевание Галлии в 58-50 гг. до н. э., а также две переправы через Рейн и высадку в Британии."Записки" обладают не только высочайшей исторической ценностью. Они повествуют о тактических и стратегических военных решениях, особенности быта римской армии, географические и этнографические подробности о завоеванных землях и народах.© ИДДК

Думал будет нудная книга, оказалась почти как детектив. постоянное движение и действие. хорошее дополнение к скучным учебникам. Интересно, автор Цезарь пишется от третьего лица, и мало восхваления Цезаря, а в основном какие молодцы солдаты.

Прекрасная книга, расказывающая о разных кельтских племенах, которых римляне называли галлами. О том, почему их так звали, за какие особенности. Рассказаны устройство кельтских племен, обьединившихся в единое государство на территории современной Франции под названием Галлия, обычаи, традиции в области воспитания, образования, семейно-брачных отношений, вероисповедания, культурном и политическом устройстве данного государства и этноса. Обращается внимание почему кельты писали свои книги на греческом языке, а римлян, считали захватчиками. Также описываеются жизненный уклад, обычаи, традиции, общественное и политическое устройство германских племен, живших за рейном. Отмечается, что пока кельты были менее развитым народом, они побеждали и захватывали германцев, а когда уровень культуры вырос, то сопротивляемость исчезла. Также в книге сказано почему река называлась Сена, причины начала галльской войны, взаимодествие кельтских племен как между собой, так и с другими этносами. Цезарь можно сказать первый описал кельтские племена, что позволяет лучше понять кто и где жил на этнокарте народов мира. Также

показаны тактики и стратерии ведения боя. Что, когда и при каких условиях применялось впервые. Очень интересная, познавательная книга, которую лучше читать и слушать с картой, чтобы легче можно было понять что к чему, где, на каких территориях какие галльские племена жили и где проходили военные действия. Для всех любителей истории это будет интересная книга.

Великолепно! прочитано замечательно, претензий нет. По содержанию – классическое и обязательное произведение к ознакомлению для всех любителей римской истории. Также порадовало приложение в конце – некий ликбез по бытовым моментам и устройству римской армии.

Книга определенно интересная и написана достаточно складно. Либо Цезарь действительно был неплохим литератором, либо все это прошло через десятки редакторов и было адаптировано под неплохую историю. Истинно, как обычно, вероятно где-то по середине.

Тот, кто хочет прочитать это как дополнительный материал к раскрытию личности Цезаря, скорее всего разочаруется, потому что его биографии здесь минимум, но если вы смотрите на это как на кусочек истории, то велком; вам точно понравится. Я вообще к истории никак не отношусь, но прослушал с удовольствием.

Ещё посоветовал бы сначала прослушать приложение (38 глава), это поможет лучше визуализировать происходящее.

Какое же удовольствие получаешь от прочтения. Одна из лучших книг по менеджменту за все время. Нужно быть внутри сражения, внутри событий, чтобы действительно ими управлять. Как Цезарь разбирается в деталях военного дела, строительства укреплений и переговоров, как сам выходит на поле боя – все впечатляет. Начинаешь понимать, почему его стало нарицательным.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

"Записки о Галльской войне" – сочинение Гая Юлия Цезаря, в котором он в присущей ему точной, сжатой и энергичной манере описал своё завоевание Галлии в 58-50 гг. до н. э., а также две переправы через Рейн и высадку в Британии.

"Записки" обладают не только высочайшей исторической ценностью. Они повествуют о тактических и стратегических военных решениях, особенности быта римской армии, географические и этнографические подробности о завоеванных землях и народах.

© ИДДК

Аудиокнига Гая Юлия Цезаря «Записки о Галльской войне» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
6+
Дата выхода на Литрес:
03 февраля 2017
Последнее обновление:
1
Длительность:
8 ч. 52 мин. 44 сек.
Переводчик:
Правообладатель:
ИДДК
Формат скачивания:
m4b, mp3, zip