16+
текст

Объем 510 страниц

1968 год

16+

Возвращение Будды. Эвелина и ее друзья. Великий музыкант (сборник)

текст
4,5
17 оценок
169 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 16,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Гайто (Георгий Иванович) Газданов – русский писатель, литературный критик. Родился в 1903 году в Петербурге. Во время Гражданской войны воевал в составе Добровольческой армии, в 1920 году эмигрировал за границу, учился в Сорбонне. Его первый и самый популярный роман «Вечер у Клэр» был опубликован в 1929 году в Париже.Еще совсем недавно имя Гайто Газданова было мало знакомо русскому читателю. На родине, в России, его произведения стали издавать только в 90-е годы ХХ века. Сегодня можно говорить о том, что это один из самых ярких, одаренных и незаслуженно забытых писателей русской зарубежной литературы.

Необычная книга. Прекрасная русская речь. Неторопливое повествование, в котором есть и детективный сюжет и философия мировосприятия. Нестандартные характеры героев, хотя сюжеты рассказов в чем-то похожи.

Могу только сравнить с бокалом хорошего терпкого вина, которое пьешь очень неспеша и наслаждаясь.

Нескучные и интеллигентные романы о живых людях. Человеческие эмоции переданы простым и понятным языком. Огромное удовольствие от чтения хорошей литературы.

Вкусно написано, мастерски. Почти нет сюжета, очень эскизно о событиях. Зато о людях и их отношениях, о музыке, литературе прописано все очень детально и содержательно.

Отзыв с LiveLib

Гайто Газданов мне понравился еще в институте. Было в его прозе что-то цепляющее. Психологизм, экзистенциальность, мягкость, человечность, Париж как непременный участник повествования, отсутствие осуждения. Все эти атрибуты имеются и в представленном сборнике. Причем Эвелину и ее друзей я уже читал. Что не помешало получить повторное удовольствие. И вместе с этим явственно проявилась еще одна подзабытая особенность газдановской прозы – второстепенность сюжета. Сюжет конечно имеется, но про него не вспомнишь через пару лет. Вообще кажется, что все работы Газданова - это один роман. Единство ощущается во всем: в повествовательной манере в неизменности лирического героя в характерных описательных характеристиках. Имеется стойкое ощущение проживания внутри романа в момент прочтения. И спустя 10 лет ты возращаешься в привычную ткань бытия газдановского Парижа. И его очарование вкупе с грустью и небольшой долей лирического одиночества все так же глубоко попадают внутрь моего читательского существа и затрагивают глубинные струнки. И такое затрагивание случается весьма редко в жизни читателя. И ничем другим кроме как силой литературного дара Гайто Газданова лично я это объяснить не могу. Сюжет же дело сугубо второстепенное при умении создать столь мощную атмосферу. Ни с чем не сравнимая атмосфера является главным содержанием и отличительной чертой прозы Газданова.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Гайто (Георгий Иванович) Газданов – русский писатель, литературный критик. Родился в 1903 году в Петербурге. Во время Гражданской войны воевал в составе Добровольческой армии, в 1920 году эмигрировал за границу, учился в Сорбонне. Его первый и самый популярный роман «Вечер у Клэр» был опубликован в 1929 году в Париже.

Еще совсем недавно имя Гайто Газданова было мало знакомо русскому читателю. На родине, в России, его произведения стали издавать только в 90-е годы ХХ века. Сегодня можно говорить о том, что это один из самых ярких, одаренных и незаслуженно забытых писателей русской зарубежной литературы.

Книга Гайто Газданова «Возвращение Будды. Эвелина и ее друзья. Великий музыкант (сборник)» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
13 июля 2015
Последнее обновление:
1968
Объем:
510 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-386-08327-4
Правообладатель:
РИПОЛ Классик
Формат скачивания:
epub, fb2, html, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip