16+
аудиокнига

Длительность книги 13 ч. 28 мин.

2019 год

16+

Другие версии

1 книга
Нюансеры

Нюансеры

аудиокнига
299 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 29,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Студия «МедиаКнига» представляет аудиокнигу мэтров русскоязычной фантастики, знаменитого дуэта Генри Лайон Олди – «Нюансеры». Константин Алексеев, известный промышленник и актёр-любитель, приезжает в губернский город Х. Здесь умерла старая гадалка Заикина, которая ни с то ни с сего завещала Алексееву свою квартиру. В день приезда также происходит загадочное ограбление банка: убит кассир, убийца скрылся. На квартире Алексеева уже ждут, и с этой минуты ни одна мелочь, ни один нюанс не окажется случайностью, пустым совпадением.Ах да, еще один пустяк: на дворе подходит к концу XIX век.Новый роман Г. Л. Олди историчен и фантастичен одновременно, насквозь пронизан реалиями времени и вечными проблемами. Маски прирастают к лицам, люди, события, вещи – всё выстраивается в единую мизансцену, и если хорошенько аплодировать после того, как дали занавес – актёры, может быть, выйдут на поклон.?© & ℗ ООО «МедиаКнига», 2019

Исполнение именно этой работы Михаилом Росляковым, действительно, можно слушать только с ускорением. Что странно, так как в других работах темпоритм более удобоварим. Книга симпатичная, написана приятным и богатым русским языком стилизованным под конец 19го века (напомнило Чехова и Гиляровсковского). Возникла еще, почему-то, ассоциация с «Отелем у погибшего альпиниста» АиБСтругацких. Возможно от того, что по жанру получилась скорее повесть, чем роман, тот жанр в котором преимущественно работали АБС.

Да, предыдущий рецензент прав – чтец через чур тянет текст, из-за чего и без того слишком размеренный текст становится невыносимо монотонным. Интересно одобряли этот подход в чтении к их творению сами авторы Олег Семёнович и Дмитрий Евгеньевич? Если – да, то почему? И если таки одобрили, то фанатам Олди будет интересен и этот нюанс!..

Чтец Михаил Росляков читает очень медленно. Небольшая, в общем-то, книжка растянута на тринадцать с половиной часов. Кому не жаль тратить на это время жизни, могут слушать, конечно… мне моё время дорого, поэтому я просто загрузил текстовый файл и дочитывал уже его. Что касается содержания, буду краток: графомань. Примкнув к стройным рядам сетераторов, авторы тщательно готовятся к переходу от графомани заказной к графомани клинической, – той самой, которая описана в учебниках по психиатрии весьма подробно и красочно. Герои в книге соответствующие. Мне всё время хотелось погладить их по голове, успокоить, убедить, что ни оживших мертвецов, ни бесов на самом деле нет, напоить нейролептиками и отправить отдыхать в палату с мягкими стенами. Сюжет похож на шизофренический бред:

покойница разговаривает с героем, бандит стреляет в беса из пистолета, а ещё герой может изменять мир, меняя какие-то мелочи вокруг себя (передвигая вещи и прочее) – книгу запросто можно было бы назвать «Как управлять миром, не привлекая внимания санитаров».

В общем, книга совершенно не понравилась, перечитывать точно не буду. Литература на любителя с особым складом ума.

Ощущение, что аудио замедленно – слишком низко, скрипуче и медленно. Очень сложно удерживать внимание на повествовании при такой скорости. На 1.4 слушается как-то более «естественно». В целом, было предвкушение получить что-то вроде мага в законе, но к сожалению книжка слабовата на фоне того, что выходило в последнее время. Вряд ли к ней вернусь несмотря на любовь к авторам.

Книга отличная. Исполнитель неплох, даже не смотря на чрезмерное актерство.

Рекомендую при прослушивании ускорять звук, потому что звукорежиссёр испортил файл искусственным растягиванием звучания.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Студия «МедиаКнига» представляет аудиокнигу мэтров русскоязычной фантастики, знаменитого дуэта Генри Лайон Олди – «Нюансеры».

Константин Алексеев, известный промышленник и актёр-любитель, приезжает в губернский город Х. Здесь умерла старая гадалка Заикина, которая ни с то ни с сего завещала Алексееву свою квартиру. В день приезда также происходит загадочное ограбление банка: убит кассир, убийца скрылся. На квартире Алексеева уже ждут, и с этой минуты ни одна мелочь, ни один нюанс не окажется случайностью, пустым совпадением.

Ах да, еще один пустяк: на дворе подходит к концу XIX век.

Новый роман Г. Л. Олди историчен и фантастичен одновременно, насквозь пронизан реалиями времени и вечными проблемами. Маски прирастают к лицам, люди, события, вещи – всё выстраивается в единую мизансцену, и если хорошенько аплодировать после того, как дали занавес – актёры, может быть, выйдут на поклон.?

© & ℗ ООО «МедиаКнига», 2019

Аудиокнига Генри Лайона Олди «Нюансеры» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
30 июля 2019
Последнее обновление:
2019
Длительность:
13 ч. 28 мин. 22 сек.
Правообладатель:
МедиаКнига
Формат скачивания:
m4b, mp3, zip