Генри Миллер

238 подписчиков
Отправим уведомление о новых книгах, аудиокнигах, подкастах
Генри Миллер – культовый американский писатель и художник, автор интеллектуально-эротических автобиографических романов о послевоенном времени. Генри Валентин Миллер родился 26 декабря 1891 года в Нью-Йорке в обеспеченной семье немецких эмигрантов. У него была младшая сестра, Лоретта Миллер, которая страдала от слабоумия. После смерти родителей Генри взял на себя ответственность за нее. Юноша поступил в университет, но через несколько месяцев его исключили: Миллер выступал против практикуемых преподавателями методов обучения. Он прошел курс истории искусств в городском колледже Нью-Йорка. Будущий писатель сменил множество профессии и стал героем не меньшего числа любовных интриг. Например, с одной из возлюбленных он сбежал на цитрусовые плантации в Калифорнию. По счастливому стечению обстоятельств, в Калифорнии Генри попал на лекцию писательницы Эммы Гольдман, после которой сочинил свое первое философское эссе. Вернувшись в Нью-Йорк, Миллер начал посещать лекции по русской литературе. Генри, как и его первая жена Беатриса, зарабатывал на жизнь, давая уроки фортепиано. Супруги поженились в 1917 году и растились четыре года спустя. Писатель вскоре женился на Джун Эдит Смит – женщине, которая стала персонажем пяти его книг. Именно Джун увидела в Миллере талант. Тогда он писал романы в стиле Теодора Драйзера, но после знакомства сформировал собственный стиль. Генри и Джун содержали подпольный бар, почти не работали и жили на деньги друзей. Их личная жизнь тоже была непростой: позже в романе «Сексус» писатель показывает некоторые события того времени. В тот период он прочел книгу «Пол и характер» Отто Вейнингера, которая оказала влияние на женские образы в романах Генри. Миллер издал не один десяток книг, в том числе произведения: [ul]«Тропик Рака»; «Черная весна»; «Тропик Козерога»; «Нексус»; «Сексус»; «Плексус»; «Под крышами Парижа»; «Биг-Сур и апельсины Иеронима Босха»; «Мудрость сердца». [/ul] Свои самые известные романы – «Тропик Рака», «Черная весна» и «Тропик Козерога» – он написал в Париже. Генри вел там богемный образ жизни: обеды в роскошных ресторанах сменялись ночевками на уличной скамье. В то время он работал европейским редактором журнала «Феникс». В 1939 писатель переехал в Грецию. Романы Миллера долгое время были запрещены во всех англоязычных странах. Его книги крайне эротичны, но секс в них – не самоцель, а скорее средство получения энергии, духовная практика, своего рода приобщение к большему, к чему-то, что важнее человеческих эмоций. Третьей женой писателя стала Янина Лепская. После Генри женился еще раз, и снова брак распался. В шестидесятых был снят запрет на публикации романов Миллера, и он за короткое время стал миллионером. Писателя даже выдвигали на получение Нобелевской премии по литературе. Генри Миллер умер 7 июня 1980 года в Пасифик-Пелисейдс, Калифорния. После его смерти была опубликована книга «Дорогая Бренда» об их переписке с моделью и актрисой Брендой Венерой.

Популярные аудиокниги

Все книги автора

По сериям
По новизне
По популярности
    Все книги
    временно недоступна
    временно недоступна
    временно недоступна
    временно недоступна
    Без серии
    временно недоступна
    временно недоступна
    временно недоступна
    временно недоступна
    временно недоступна
    Книги Генри Миллер можно скачать в форматах fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн.

    Отзывы об авторе

    3

    Миллер – писатель штучный. Чтобы понять его философию, просто пробегать глазами по строчкам недостаточно. Его книги – вселенные. А вселенные нужно изучать.

    Удивительный писатель, уникальный, интересный. Сквозь дебри ностальгии, депрессии и сексуальных девиаций повествования доводит до читателей потаенный смысл своей жизненной философии.

    Генри Миллер имеет своеобразный язык повествования. Реалистично и грубо делится философскими рассуждениями с читателем. Автор использует интересные словесные обороты и мысли. Романы автобиографичны, иногда кажется что это воспоминания Миллера, написаны очень реалистично.

    Оставьте отзыв

    Войдите, чтобы оставить отзыв