16+
аудиокнига

Длительность книги 17 мин.

16+

Диспут

аудиокнига
135 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 13,51 ₽ с покупки её другом.

О книге

Бесконечный спор о том чья вера лучше и чей Бог «правильнее» нашел свое отражение в диспуте раввина и капуцина, закончившимся неожиданно, но вполне закономерно для обоих. По мнению критиков «Диспут» – это одно из лучших сатирических произведений Генриха Гейне. Исполняет: Вениамин Смехов©&℗ ИП Воробьев В.А.©&℗ ИД СОЮЗ
zverek_alyona

В центре стихотворения - теологический диспут между раввином и монахом-францисканцем. Свидетели: приверженцы иудаизма, христианства, король Испании, его юная красавица-супруга и их придворные. Особо отмечается, что королю в общем-то без разницы, кто победит. У правителя завязаны отношения с разными конфессиями. Не важно, кто во что верит, главное, чтобы ему (королю) была от тех отношений какая-нибудь польза.

Каждый из диспутантов должен убедить своего оппонента в том, что именно его религия и его бог (единый или триединый) являются истинными. Проигравший должен будет покинуть свою веру и примкнуть к вере оппонента. Правда сопровождающие процесс перехода ритуалы выглядят несколько неравнозначными: если еврею придётся лишь окунуться в крестильную купель, то францисканцу грозит обрезание.

Диспут начинается, и тут современный читатель наблюдает старую как мир историю, которая в наши дни чаще всего повторяется на многочисленных форумах и в соцсетях. Один участник спора, говоря о любви к ближнему, тут же поливает этого ближнего потоком бранных слов. Другой, начав с высокодуховных ценностей, скатывается к ярким описаниям плотских наслаждений (в данном случае - к аппетитным блюдам из рыбы). И в конце концов тоже опускается до проклятий и ругани в адрес оппонента.

Самое интересное происходит в финале. Практически в духе "из уст младенца" звучит очень точный вердикт по поводу происходящего от человека, который меньше всего сведущ в предмете спора.

Рекомендую послушать это стихотворение в исполнении Вениамина Смехова: своими интонациями он добавил иронии произведению Гейне.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Бесконечный спор о том чья вера лучше и чей Бог «правильнее» нашел свое отражение в диспуте раввина и капуцина, закончившимся неожиданно, но вполне закономерно для обоих. По мнению критиков «Диспут» – это одно из лучших сатирических произведений Генриха Гейне.

Исполняет: Вениамин Смехов

©&℗ ИП Воробьев В.А.

©&℗ ИД СОЮЗ

Аудиокнига Генриха Гейне «Диспут» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
30 ноября 2020
Длительность:
17 мин. 37 сек.
Правообладатель:
СОЮЗ
Формат скачивания:
m4b, mp3