12+
текст
PDF

Объем 132 страницы

1892 год

12+

Устои общества

Отзыв с LiveLib

Что является столпом общества - той базой, на которой оно держится нерушимо? Нравственность или внешнее соблюдение нравственности? Мораль или морализация? Честность или показушность? Что есть забота об этом обществе? Спасение невинных душ, которые могли очернить низконравственные существа рядом? Недальновидная борьба с прогрессом или учет своих барышей? Как правильно жертвуя малым стремиться к большему? Может ли малым быть несколько человеческих жизней, а большим - нравственность города? Или глубина морального падения одного человека в противовес трем чужакам? Интересная интерпретация и предложение развития этих вопросов. Ибсен в этой пьесе мне показался более пафосным и высокопарным, нежели в других прочитанных. Возможно это навеяно тематикой пьесы. С одной стороны автор представляет жесткий бизнес с вечными психологическими нравственными ловушками, где решение и правильность результата будет зависеть только от вашего соотношения с другими элементами этой ловушки. С другой стороны - ханжеское общество с придуманными и зачастую надуманными рамками, ломающее все и всех под себя. Тут и громкие слова о нравственности, честности, верности, чести и чистоте духа и души. Замес такой нехилый, и ловушек с неоднозначным ответом тут хватает. Концовка в целом обнадеживающая, основную мысль автор доносит не последней сценой (хотя она подтверждает ее), а по ходу представления.

Отзыв с LiveLib
Истинные столпы общества - это вы, женщины!

Консул Берник - неофициальный глава небольшого городка где-то в Норвегии. Без его разрешения нельзя организовать новое производство, открыть благотворительную организацию или даже войти в порт, Берник контролирует всю общественную жизнь, в том числе и духовное просвещение горожан - его жена Бетти организует в доме совместные чтения Библии и заботиться о культурном развитии своих земляков. Но так ли всё гладко в этой высокоморальной обители? Могут ли жители города рассчитывать на своих исключительно добропорядочных "столпов общества", когда из далёкой Америки приедут женщина и мужчина, обладающие информацией, способной перевернуть привычные устои?

Разве жизнь человеческая - мелочное соображение?

Прежде я считала, что самая жуткая пьеса у Ибсена - это "Йун Габриэль Боркман" со своей гнетущей атмосферой низких потолков опустевшего дома и беспощадным одиночеством скандинавских пустошей, но "Столпы общества" завоевали пальму первенства в номинации "Самое пугающее драматическое произведение". Несмотря на первоначальную очаровывающую атмосферу "правильной" благочестивой жизни, Ибсен мастерски всё более и более мрачные детали, благодаря которым к третьему действию пьесы у читательницы появляется стойкое ощущение беспросветного ужаса от человеческого безразличия к судьбе себе подобным.

Для меня "Столпы общества" - это чистая правда о капитализме. Жёсткая, для кого-то раздражающая, для кого-то - настоящее откровение, но это правда о системе, в рамках которой человек может спокойно пожертвовать своим родственником ради призрачного "влияния" в обществе.

Значит, ложь сделала тебя тем, чем ты стал теперь.

Главный герой фильма "Сумеречная лощина" как-то сказал, что зло часто имеет привычку скрываться под маской добродетели, и пьеса Генрика Ибсена - наглядная иллюстрация к этой фразе. По-настоящему пугает, что самые отъявленные "ревнители благочестия" прячут такое нагромождение скелетов в своих шкафах, что те в скором времени не выдержат и сметут в щепки скрывающую их дверь, являя всему миру настоящую правду о "столпах общества", презрительно ненавидящих весь окружающий мир, в действительно боясь разглашения страшной правды о своих зверствах и безразличии. Однозначно советую к прочтению.

Отзыв с LiveLib

«Столпы общества» (1877 г.) — одна из самых увлекательных и остросюжетных пьес Генрика Ибсена. В данной работе Ибсен изобличает авторитеты общественности, иными словами, «столпы общества», которые представлены в произведении в лицах консула Карстена Берника, коммерсанта Руммеля и купцов Вигеланна и Санстада, чьи высоконравственность и бескорыстность лишь пустой фарс. Из повествования мы видим, на какие кровожадные и бесчестные поступки порой готовы люди ради собственной наживы, личных интересов, — люди, называемые опорой общества, которых ставят в пример остальным.

Лона: И вы зовете себя столпами общества! Берник: У нашего общества нет более надежных. Лона: Да стоит ли тогда вообще поддерживать такое общество? Что в нем есть? Наружный блеск и ложь внутри, больше ничего.

Пьеса учит помнить, что доброе имя и незапятнанная честь дороже всяких денег.

Доброе имя лучше дорогой масти

— Екклесиаст 7:1 - Библия Реплика Дины отражает кредо Ибсена: прямодушие и естественность, куда лучше показной высоконравственности:

Дина: Мне бы как раз хотелось, чтобы они не были такими уж приличными и высоконравственными! Йухан: Не были такими? Какими же им быть, по-вашему? Дина: Мне бы хотелось, чтобы они были естественными.

Похожая мысль будет в последствии продолжена Ибсеном в «Привидениях» (1881 г.). Генрик Ибсен - Привидения Произведение заканчивается диалогом Берника и Лоны:

Берник: ...истинные столпы общества —это вы, женщины! Лона: ...Нет, дух правды и дух свободы — вот столпы общества!

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв
Книга Генрика Ибсена «Устои общества» — скачать бесплатно в pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
30 декабря 2010
Последнее обновление:
1892
Объем:
132 стр.
Общий размер:
2.4 МБ
Общее кол-во страниц:
132
Правообладатель:
Библиотечный фонд
Формат скачивания:
pdf