12+
текст

Объем 890 страниц

1884 год

12+

Другие версии

2 книги
Огнем и мечом

Огнем и мечом

текст
4,5
1207 оценок

О книге

«Странный был 1647 год. Разные знамения на земле и на небе предвещали какие-то несчастия и необыкновенные события. Современные летописцы упоминают, что весной в Диких Полях появилось невероятное количество саранчи, уничтожившей все посевы и травы, что предвещало нашествие татар. Летом произошло полное солнечное затмение, а вскоре за тем на небе запылала комета. В Варшаве над городом появился в облаках гроб и огненный крест; люди постились и раздавали милостыню, ибо многие утверждали, что в стране будет мор и уничтожит род человеческий. Наконец, настала столь теплая зима, что даже старики не помнили такой. В южных воеводствах совсем не замерзали реки; увеличиваясь от тающего каждое утро снега, они вышли из берегов и затопили их…»

Прекрасный образец альтернативной точки зрения

Книга ярко показывает точку зрения польского гражданина Г. Сенкевича на восстание, руководимое Б. Хмельницким. Соблюдена ли историческая точность? С точки зрения польского патриота – да. Польские воины – самые смелые и благородные, каждый стоит 20-ти матерых казаков.

Однозначно стоит прочесть для расширения кругозора, как пример альтернативной точки зрения на хорошо известные события.

Потрясающая книга, полностью основанная на исторических фактах, написанная прекрасным литературным языком, захватывающий сюжет. Побольше бы такой качественной литературы!

Рыцарский роман польского писателя Генрика Сенкевича о временах Хмельничины. Ярко, образно, и понятное дело с точки зрения поляков, а посему жалко православных крестьян и казаков, которых автор называет чернью , но я всё равно на их стороне так как сражались они с угнетателями, то есть с шляхтой, какой бы романтической не описывал её автор, но всё равно спасибо за книгу!

Данное произведение это просто бомба!!! Читал не отрываясь. Классика всегда остается классикой. Личности героев описаны просто потрясающе! Сюжет описанный полностью погружает в атмосферу грозного и безжалостного времени, пересекающейся с добротой, отвагой, героизмом и любовью. Оценка 5. Алекс З.

О т л и ч н а я к н и г а ! Среди войны живёт любовь, проходя тяжёлые испытания. Идёт самая страшная война- братоубийственная.... Хорошо описана дружба воинов. Рекомендую к прочтению.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

«Странный был 1647 год. Разные знамения на земле и на небе предвещали какие-то несчастия и необыкновенные события.

Современные летописцы упоминают, что весной в Диких Полях появилось невероятное количество саранчи, уничтожившей все посевы и травы, что предвещало нашествие татар. Летом произошло полное солнечное затмение, а вскоре за тем на небе запылала комета. В Варшаве над городом появился в облаках гроб и огненный крест; люди постились и раздавали милостыню, ибо многие утверждали, что в стране будет мор и уничтожит род человеческий. Наконец, настала столь теплая зима, что даже старики не помнили такой. В южных воеводствах совсем не замерзали реки; увеличиваясь от тающего каждое утро снега, они вышли из берегов и затопили их…»

«Огнем и мечом» — скачать книгу бесплатно в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
23 марта 2014
Последнее обновление:
1884
Объем:
890 стр. 1 иллюстрация
Переводчик:
Правообладатель:
Public Domain
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, html, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip