12+
текст

Объем 530 страниц

2009 год

12+

Под чужим знаменем

текст
4,4
121 оценка
169 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 16,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

1919 год. Войска Деникина как волны захлестывают Украину, рвутся к Харькову, Киеву, Орлу… И в это время у генерала Ковалевского появляется новый адъютант – капитан Павел Андреевич Кольцов. Знаменитый роман (как и снятый по нему телевизионный фильм) давно и по достоинству оценен любителями остросюжетной литературы. Книга выходила ранее в другой серии.
buldakowoleg

При первой встрече с будущим адъютантом, Павлом Кольцовым, подумал, что из-за его обаяния и человеческих свойств собираются записать в разведчики-шпионы, но оказалось, что до этого он уже себя проявил. Вообще любопытно, как вокруг этого человека появлялись люди и его участие в судьбе мальчика Юры и девушки Тани при том, что с его стороны сильного давления не было.

Любопытно было читать о противостоянии белых и красных, проходящих на уровне штабов и попытки поймать друг друга в ту или иную ловушку, потому что у обоих разведывательных группировках было по своему вражескому лазутчику. Показалось, что планы белых были изощрённее, а красным чаще везло, но при этом не по мэри-мартисьюшному сценарию и финал первой истории довольно остёр.

В то же время к финалу читать стало менее интересно, примерно

спойлер
после смерти Осипова
свернуть

, потому что этот персонаж казался коварнее главного контрразведчика.

Будет любопытно, что стало с персонажами, но, наверное, чуть погодя.

Своеобразным двойником к Кольцову, только пародийно-неудачным увиделся Мирон Осадов. Ощущение, что он тоже сыграл не последнюю роль в происходящем

спойлер
невольно помогая красным своими поступками
свернуть

.

Quentin_Auceps

После похода на мероприятие в музее, посвященное дню рождения Михаила Васильевича Фрунзе, меня снова накрыло желанием читать-смотреть работы о гражданской войне. Я даже не со всей классикой знакома, так что есть, куда стремиться. В этом феврале дошла до "Адъютанта". Впечатления от книги большей частью положительные, что радует. Желание читать продолжения не пропало, я очень жду четвертую и седьмую книги, где, если верить аннотациям, появится генерал Слащев-Крымский, про которого мне всегда интересно читать.

Что же касается первой части цикла, "Под чужим знаменем", то роман мне понравился тем, что главы написаны от лица совершенно разных персонажей. Авторы не задерживаются на одной точке зрения, дает слово и положительным, и отрицательным героям. Только, на мой взгляд, им не удалось придерживаться выбранной линии, мол, по обеим линиям фронта русские. В своё время меня этим покорила книга "Я - из контрразведки", тоже посвященная красному агенту в белой армии. В "Адъютанте" же, хоть русские и там, и там, и правда у всех своя, но все-таки положительная сторона обозначена. Это не в укор книге, это совершенно нормально. Просто моя субъективная точка зрения.

На очереди экранизация, долго же я ее откладывала, чтобы сначала прочитать книгу. Думаю, не разочарует.

В последние годы очень осторожно подхожу к чтению переизданных книг. Особенно с датой издания после 2000 года. И в этот раз не напрасно. Некогда культовое и любимое в юности произведение обросло кровавыми подробностями, даже не смотря на их явную абсурдность.

Лацис в Ярославле в один день казнил столько же, сколько было расстреляно за 9 месяцев событий Ярославского восстания и наведения порядка после его подавления. Фролов, оказывается, меньшивик, терпит Лациса и ждёт встречи с Дзержинским, чтоб на него «настучать». Ну а хладнокровный и жёсткий Лебедев на опасном задании думает о «мужичке-богомольце, за которого они страдают», и, наверное, эти думы помешали ему перепрыгнуть на крышу соседнего дома. И т.д.

Стилистика вставок заметно отличается от общего повествования. Не верится, что старик Болгарин мог сам так нагадить в свой собственный роман.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

1919 год. Войска Деникина как волны захлестывают Украину, рвутся к Харькову, Киеву, Орлу… И в это время у генерала Ковалевского появляется новый адъютант – капитан Павел Андреевич Кольцов. Знаменитый роман (как и снятый по нему телевизионный фильм) давно и по достоинству оценен любителями остросюжетной литературы.

Книга выходила ранее в другой серии.

Книга Игоря Болгарина, Георгия Северского «Под чужим знаменем» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
21 сентября 2017
Последнее обновление:
2009
Объем:
530 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-4444-7843-1
Правообладатель:
ВЕЧЕ
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, html, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip