12+
аудиокнига

Длительность книги 1 ч. 38 мин.

1897 год

12+

Чтец:
Актерский коллектив

Человек-невидимка (спектакль Гостелерадио)

аудиокнига
149 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 14,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Спектакль «Человек-невидимка» по одноименному роману Герберта Уэллса, написанный в 1897 году.Английский учёный-физик Гриффин изобрёл машину, делающую человека невидимым. Правда, для полной невидимости человек должен был быть альбиносом, каковым Гриффин и являлся. Ученный не хотел раньше времени обнародовать своё открытие, чтобы позже создать тем большую сенсацию. Однако обстоятельства сложились так, что из-за материальных затруднений он не мог продолжать свою работу. У него появилась идея «исчезнуть» и начать совершенно новую жизнь в качестве невидимки.Режиссер: Ельшевская ИринаКомпозитор: Артемьев ЭдуардДействующие лица и исполнители:Гриффин – Подгорный Никита;Кемп – Пузырёв Юрий;Холл – Казанская Алла;Касс – Цейц Сергей;Тедди – Фёдоров Евгений;Констебль – Юрьев Александр;Томас Марвел – Муравьёв Владимир;Энн – Ханаева Евгения;Полковник Эдай – Осенев Владимир;От автора – Полевой Алексей.© ИДДК
EvaAleks

Человеческая память очень странная вещь. Прочитанное в школьные годы тесно переплетается с аналогичными идеями в разных произведениях и в увиденным в экранизациях. В результате, когда берешься за перечитку таких произведений, то открываешь его для себя заново. Так у меня произошло и с творчеством Герберта Уэллса. Главная интрига книги не в том КТО же этот невидимка, а почему он таким стал и как выйдет из сложившихся обстоятельств. Повествование начинается с появления в небольшом городке таинственного постояльца. Который не разрешает заходить к себе, всегда в плаще и с забинтованным лицом. Мы то видели название книги и понимаем кто это, а вот жители выдвигают разные гипотезы, главная из которых, что новый постоялец очень сильно травмирован, поэтому столько странно выглядит. Но дальнейшие события открывают завесу тайны и для них, но поскольку, правда слишком невероятна, все списывают на все, что угодно, только не на реальное существование человека-невидимки. Для меня осталась нераскрытой загадка такой агрессии главного героя по отношению ко всему миру. Продолжать работу над исправлением ситуации самостоятельно ему было сложно или вероятнее всего невозможно. Понятен страх привлечения к работе других ученых. Но почему, при всем при этом, он искал компаньонов в терроре против целых городов и стран? Почему здесь не было страха, что его так же предадут? Как мне кажется, у главного героя приоритет с научного открытия сдвинулся в сферу получения власти, наука перестала его интересовать, а неудачи с компаньонами только еще больше озлобляло его. От книги у меня осталось довольно странное ощущение. Не было ничего явно раздражающего, даже описание самой идеи, опытов, поисков были мне предельно понятны. Я постоянно прокручиваю в голове эту ситуацию. Но вот что-то в ней какое-то неудобное что ли, как бывает, крутишься в постели, вроде и спать хочешь, но все не так. Может потому, что у главного героя не возникало никаких положительных идей от своего открытия? Может в том, что он даже не думал, как это может послужить другим? С другой стороны, многие ли ученые сделавшие открытия думали о всеобщем благе, как Тесла, больше чем о своем личном интересе (научном, моральном, финансовом и т.п.)?

Радиоспектакль ГТРФ удивил, интерпретация отличается от книги, на мой взгляд. Ну вот вроде сюжет тот же самый, но характеры героев выглядят иначе, слова героев в устах актеров имеют иной смысл. Актеры читают хорошо, качество звука прекрасное (иногда в старых радиоспектаклях качество звука хромает).

На мой взгляд получилось самостоятельное и очень неплохое произведение. В нем есть идея и смысл, можно слушать с детьми-подростками и обсуждать.

Полная версия, разумеется, понравилась больше, чем аудиоспектакль. Но, когда надо срочно обновить воспоминая о давно прочитанном, очень даже хорошо для прослушивания в машине.))

С одной стороны увлекательный детективный сюжет. С другой – фантастика, а иногда и мистика. Небольшой, но очень увлекательный роман, который почти целиком можно цитировать, настолько точно автор описывает человечскую природу

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Спектакль «Человек-невидимка» по одноименному роману Герберта Уэллса, написанный в 1897 году.

Английский учёный-физик Гриффин изобрёл машину, делающую человека невидимым. Правда, для полной невидимости человек должен был быть альбиносом, каковым Гриффин и являлся. Ученный не хотел раньше времени обнародовать своё открытие, чтобы позже создать тем большую сенсацию. Однако обстоятельства сложились так, что из-за материальных затруднений он не мог продолжать свою работу. У него появилась идея «исчезнуть» и начать совершенно новую жизнь в качестве невидимки.

Режиссер: Ельшевская Ирина

Композитор: Артемьев Эдуард

Действующие лица и исполнители:

Гриффин – Подгорный Никита;

Кемп – Пузырёв Юрий;

Холл – Казанская Алла;

Касс – Цейц Сергей;

Тедди – Фёдоров Евгений;

Констебль – Юрьев Александр;

Томас Марвел – Муравьёв Владимир;

Энн – Ханаева Евгения;

Полковник Эдай – Осенев Владимир;

От автора – Полевой Алексей.

© ИДДК

Аудиокнига Герберта Джорджа Уэллса «Человек-невидимка (спектакль Гостелерадио)» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
28 июня 2017
Последнее обновление:
1897
Длительность:
1 ч. 38 мин. 43 сек.
Чтец:
Актерский коллектив
Правообладатель:
ИДДК
Формат скачивания:
m4b, mp3, zip