16+
текст

Объем 90 страниц

1920 год

16+

Другие версии

1 книга
Россия во мгле

Россия во мгле

текст
4,1
159 оценок
159 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 15,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Перед вами сборник документальных эссе английского писателя и журналиста Герберта Уэллса, автора таких известных научно-фантастических романов, как «Машина времени», «Человек-невидимка» и «Война миров». Книга «Россия во мгле» представляет собой цикл статей, созданных автором для британской газеты The Sunday Express и рассказывающих о его поездке в Советскую Россию в 1920 году.Побывав в СССР в разгар гражданской войны и послереволюционной разрухи, Уэллс нашел подлинное положение дел в этой стране ужасающим, создающим ощущение колоссального непоправимого краха. Писателю было с чем сравнивать: ему удалось застать царскую Россию, громадную и сильную монархию, во время первой поездки в 1914 году. Уэллс назвал Октябрьскую революцию грандиозной катастрофой, которой еще не знала мировая история, и занял позицию скептика по отношению к светлому будущему большевизма, что стало предметом острейшей полемики на Западе.Помимо ярких описаний советской действительности, увиденной глазами иностранца, книга «Россия во мгле» содержит уникальные портреты Максима Горького и Владимира Ленина.

Входит в серию "Приключения иностранца в России"
Все книги серии

Книга мне понравилась. Уэллс одним из первых западных писателей приехал в Советский Союз и своими глазами увидел Россию во мгле». Мне показалось, что он искренне сочувствует нашему народу и понимает, как нелегко будет выбраться из этой «мглы». Рекомендую к прочтению.

"Россия во мгле" - это ряд эссе, которые Уэллс писал в форме заметок для гвзеты The Sunday Express, во время поездки по России в 1920, сразу после Первой мировой и Гражданской. Во время этого путешествия он встречался с Горьким, с которым был дружен много лет и который помог устроить его встречу с Лениным. Известный социалистическими взглядами Уэллс был настроен к молодой Стране Советов сочувственно, тем более жутким выглядит описание полнейшего коллапса, "самого полного из когда-либо случавшихся в любом современном обществе", поразившего его в прежде довольно благополучной державе, которую впервые он посетил в 1914. Говоря о приходе к власти большевиков, он отмечает, что в обескровленной долгой войной, трагически разобщенной стране, где все были против всех, коммунисты оказались единственной более-менее консолидированной силой, и именно это позволило им взять власть.Анализируя современное состояние дел, писатель утверждает, что упрекать большевиков в разрухе, воцарившейся всюду в стране, как минимум неразумно, они не захватили власть в цветущем оазисе, но встали у руля судна, практически идущего ко дну. Интересная умная, сколько возможно непредвзятая эссеистика.

Объективный взгляд формируется, как минимум, с трех сторон. Данная книга хороша, как одна из этих сторон. А все же, Ленин оказался не мечтателем, а стратегом практиком.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Аннотация Литрес

Перед вами сборник документальных эссе английского писателя и журналиста Герберта Уэллса, автора таких известных научно-фантастических романов, как «Машина времени», «Человек-невидимка» и «Война миров». Книга «Россия во мгле» представляет собой цикл статей, созданных автором для британской газеты The Sunday Express и рассказывающих о его поездке в Советскую Россию в 1920 году.

Побывав в СССР в разгар гражданской войны и послереволюционной разрухи, Уэллс нашел подлинное положение дел в этой стране ужасающим, создающим ощущение колоссального непоправимого краха. Писателю было с чем сравнивать: ему удалось застать царскую Россию, громадную и сильную монархию, во время первой поездки в 1914 году. Уэллс назвал Октябрьскую революцию грандиозной катастрофой, которой еще не знала мировая история, и занял позицию скептика по отношению к светлому будущему большевизма, что стало предметом острейшей полемики на Западе.

Помимо ярких описаний советской действительности, увиденной глазами иностранца, книга «Россия во мгле» содержит уникальные портреты Максима Горького и Владимира Ленина.

Описание книги

Герберт Уэллс был одним из первых писателей, посетивших Советскую Россию. В 1920 году по приглашению Каменева он совершил поездку в Петроград и Москву и провел там пятнадцать дней. Впечатления о жизни в стране, еще не оправившейся после гражданской войны, он описал в книге «Россия во мгле». Непредвзятый взгляд со стороны на власть большевиков вызвал бурную реакцию на Западе и спровоцировал полемику с Черчиллем, обвинившим Уэллса в «недостаточной основательности».

Книга Герберта Джорджа Уэллса «Россия во мгле» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
11 марта 2020
Дата перевода:
1977
Последнее обновление:
1920
Объем:
90 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-4467-3411-5
Переводчик:
Правообладатель:
ФТМ
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip