Уилки Коллинз

1,4Кподписчиков
Отправим уведомление о новых книгах, аудиокнигах, подкастах
Писатель и драматург викторианской эпохи Уилки Коллинз родился 8 января 1824 года в Лондоне. Отец писателя – известный пейзажист – с детства прививал Коллинзу любовь к прекрасному: брал с собой на этюды, обсуждал с ним философию и искусство. Ранние впечатления отразились на умении автора передать антураж и пейзажи в своих произведениях. После обучения в школе-интернате юный Коллинз работал в торговой фирме Antrobus. В 1846 году начал изучать юриспруденцию в Lincoln's Inn, но вскоре решил полностью посвятить себя литературе. В 19 лет он напечатал первый очерк, а в 1850 году опубликовал исторический роман «Антонина». Влияние на творчество писателя оказало знакомство с Чарльзом Диккенсом. Они оба писали для театра, соавторствовали, вместе путешествовали. Коллинз писал рассказы для журналов, издававшихся Диккенсом. В ноябре 1859 года наиболее значительное произведение Коллинза – «Женщина в белом» начало публиковаться в журнале «Круглый год». Тираж достиг невиданных по тем временам масштабов – тридцать пять тысяч экземпляров. С помощью произведений Коллинза Диккенсу долгое время удавалось сохранять популярность журнала. Коллинз считается основателем детективного направления в литературе. Произведения автора о дерзких похищениях, подменённых близнецах, коварных заговорах, домах для умалишённых захватывают таинственной атмосферой и злодейским, спутанным в клубки, фантастическим сюжетом. Коллинз не только непревзойденный мастер интриги, но и тонкий трепетный психолог, подробно передающий чувства героев. Биографы отмечают, что из-за чрезмерного употребления опиума во время болезни Коллинз в своих произведениях не раз обращался к теме сверхъестественных, мистических событий и явлений. Рекомендуем вам познакомиться с лучшими романами автора: [ul]«Армадэль»; «Желтая маска»; «Без права на наследство».[/ul] Писатель никогда не был женат, но оставил троих наследников. Коллинз умер в шестьдесят пять, похоронен на кладбище Кенсал-Грин в Лондоне, а на его могильном камне высечены слова: Уильям Уилки Коллинз, автор «Женщины в белом» и других произведений.

Популярные книги

Все книги автора

По сериям
По новизне
По популярности
    Все книги
    временно недоступна
    Книги Уильяма Уилки Коллинза можно скачать в форматах fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн.

    Отзывы об авторе

    3

    Мой самый любимый писатель! поставила цель прочитать все его книги. Конечно не все его книги идельны и интересны. Но большинство из них очень интересны и всегда хранит таинственность. Только сегодня узнала, что «Отель с привидениями» и «Таинственное происшествие в современной Венеции» один и тот же рассказ.

    Очень люблю Уилки Коллинз. все его произведения и истории, все они, конечно, разные, но, тем не менее, всегда заканчиваются счастливым концом (какие бы перипетии не ожидали героев в «процессе»). Читаешь и буквально наслаждаешься создаваемой автором атмосферой. 10 из 10.

    И продолжателей было много у Коллинза, ярким представителем которого являлся Эдмунд Ходжсон Иетс. Его романы «Волки и овцы» и «Безмолвный свидетель» яркое тому подтверждение.

    Оставьте отзыв

    Войдите, чтобы оставить отзыв