16+
текст

Объем 230 страниц

2006 год

16+

Другие версии

1 книга
Ты будешь там?

Ты будешь там?

текст
4,3
1787 оценок
239 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 23,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Каждый из нас хотя бы раз в жизни задавался вопросом: если бы можно было вернуть прошлое, что бы я в нем изменил? Если бы можно было его исправить, какие ошибки я бы не повторил? Как избежать сожалений и мук совести? Решился бы я полностью переписать свою судьбу? Каким бы человеком я стал? Какой бы выбрал путь? И с кем бы захотел его пройти?..Шестидесятилетний хирург Элиот Купер узнает, что жить ему осталось недолго. Он приезжает с миссией Красного Креста в Камбоджу, где спасает от смерти маленького мальчика. В благодарность местный старик-шаман предлагает Элиоту нечто невероятное: исполнить его самое заветное желание. Врач говорит, что больше всего на свете ему бы хотелось вновь увидеть свою возлюбленную, погибшую тридцать лет назад. И тогда шаман вручает Элиоту… волшебные таблетки, способные возвращать в прошлое!У Купера есть десять попыток, чтобы изменить события тридцатилетней давности. Но каждое новое возвращение заставляет героя жертвовать чем-то. Элиоту предстоит сделать самый сложный выбор в своей жизни и познать цену истинной любви…

Это была моя первая книга этого автора.Мне она очень понравилась.

Везде ходила с этой книгой,любое свободное время читала ее и не могла оторваться.Конечно,у всех вкус разный,но думаю,что тем,кто любит такой жанр должно понравиться

Вторая книга которую я прочитала у этого автора и мне она тоже очень понравилась. Определенно буду читать его книги и дальше.

Интересная история, в некоторых моментах заставляет задуматься и над собственной жизнью в том числе.

Отзыв с LiveLib

Путешествия во времени – одна из самых интересных и популярных тем в литературе. Одно из самых загадочных, самых страшных и самых желанных явлений в природе не может оставаться в стороне, не вызывая к себе пристального внимания. А возможно ли это на самом деле? Если немного покопаться в интернете, то можно найти немало сайтов, посвященных данному вопросу. Многие из них утверждают, что такое действительно возможно. "Факты путешествия во времени в истории существуют, и причем в достаточном количестве, хотя говорить о путешествии во времени здесь можно с оговоркой, так как большинство хронопутешественников совершали перемещение во времени не по своей воле. Некоторые из историй столь поразительны, что не поддаются никакому другому объяснению". Обо всех этих необъяснимых историях можно почитать, например, вот тут.

Лично меня рассказы о перемещениях во времени всегда завораживали. С одной стороны, я бы очень хотела встретить себя лет через 20-30, задать кучу вопросов, узнать, как поступить правильно, посмотреть, что изменилось в мире, в моей семье, у моих друзей... С другой – я бы не отказалась от возможности изменить некоторые моменты своей прошлой жизни уже сейчас... Ах, мечты, мечты... Так и доктор Э.Купер – герой книги Гийома Мюссо "Ты будешь там?", - не смог устоять перед соблазном исправить свою самую большую ошибку молодости. Но, наверное, не зря путешествия во времени остаются фантастикой и всего лишь вымыслом писателей. Иначе на земле бы воцарился хаос, потому что хоть бабочки и живут только один день, но нет-нет, да и взмахнут своими тоненькими крылышками, вызывая смертоносные цунами. А правда ли, что путешествие в собственное прошлое настолько опасно? Гийом Мюссо в своей книге все-таки рискует и дает главному герою, талантливому хирургу Элиоту Куперу, возможность вернуться в прошлое, чтобы еще раз увидеть любимую женщину, трагически погибшую тридцать лет назад. Ее звали Илена – вся его жизнь. Конечно, шестидесятилетний Элиот не может противостоять соблазну предупредить своего молодого двойника об опасности и спасти любимую от смерти. И тут он оказывается перед мучительным выбором – для того, чтобы молодой Элиот остался с Иленой, его шестидесятилетнему двойнику нужно отказаться от единственной дочери, в которой смысл всей его жизни... Почему отказаться? Потому что Энжи появилась на свет в результате скоротечного романа уже после смерти Илены… Видимо, правда, если и существует секрет перемещения во времени, то он открывается только избранным. Пытаясь спасти свою любовь, главный герой книги не просто решается на отчаянные шаги, но и ставит на карту все (кстати, сам того не подозревая). И эта бесконечная гонка будет продолжаться уже до последнего вдоха – потому что первый шаг уже сделан. Я читала и думала: "А не слишком ли высокая цена за одно единственное желание?" Элиот Купер просто произнес однажды вслух то, что годами носил в своем сердце: "Я хочу ее увидеть". Казалось бы, ну что такого в том, чтобы просто хотеть увидеть человека, даже если тот погиб 30 лет назад? Но бабочка...

Практически нереально осознать, что в жизни все происходит так, как должно происходить, если дело касается близких тебе людей. Я отказываюсь понимать и принимать то, что во Вселенной, нашей огромной необъятной Вселенной, есть только один единственный правильный путь, что нельзя получить "лучше", поступив как-то по-другому. Вселенная во всех своих проявлениях слишком огромна, чтобы совсем не оставлять выбора. Но Гийом Мюссо решает не пичкать нас приторными десертами нежности и бесконечным счастьем главных героев (ну, хотя бы до конца их дней). Г.Мюссо показывает нам в своей книге жизнь – такую настоящую, насколько позволяют условные рамки путешествий во времени. Наверное, с одной стороны, это и хорошо: подобные книги помогают читателям принять и понять то, что кажется им "неправильным" в их судьбах. Все равно ведь ничего не изменить. Можно бесконечно долго рассуждать на тему: "Если бы...", пытаться повернуть ситуацию так, вот так и вот эдак. Но мы все равно никогда не увидим этой пресловутой бабочки, которая всего-то порхает с цветка на цветок. А это значит, что как бы мы не мучили свои головы и сердца бесконечными мыслями, снова и снова переживая те или иные ситуации, мы никогда не сможем предвидеть реального развития событий ни при каких условиях и ни на каком из поворотов. Жаль... Жаль доктора Купера, жаль Матта и Илену. Гийом Мюссо своего добился: мы поплакали, попереживали за главных героев и где-то в глубине души согласились с тем, что не стоит менять ход истории, хронологию событий или же сами события...

А ведь всего-навсего нужно было просто сесть в вертолет...

Отзыв с LiveLib
Если подумать, вы всего лишь знаете мое будущее, зато в моих руках ваше прошлое. Вы ничего не можете сделать со мной, а вот последствия моих действий повлияют на вас.

Сделать текстовую тату на своем теле с приглашением в прошлое, выжечь паяльником на любимом столе послание в будущее. И все это для... самого себя! С той лишь разницей, что в одной локации главному герою 30 лет, а в другой 60. Вот такую фантастическую задумку решил ввинтить автор в классический лирический роман.

Понятно, что ситуация не реалистичная, но у кого из нас не было желания хотя бы раз вернуться в свое прошлое и что-то изменить? Уверен, что как бы кто хорошо не жил, переменить всегда найдется что. У нашего же главного героя, прекрасного детского хирурга Элиота Купера, есть максимально важная цель в своем прошлом - он хочет спасти свою возлюбленную Илену, которая погибла от... атаки косатки (!) тридцать лет назад. Причем здесь кит-убийца, не скажу...

И не спрашивайте, как и откуда у Элиота появилась возможность путешествовать во времени. Это не столь важно. Любопытно просто посмотреть, получится ли у хирурга самая сложная операция в его не столь уж и простой жизни (тяжелое детство долго сказывалось на его поведении).

Естественно, я не буду раскрывать итоги его визитов в свое собственное прошлое - сами прочитаете. Скажу лишь, что судьбу не так-то просто обмануть. И изменяя одно, можно наломать куда больше дров в других местах. Действо сначала происходит в Сан-Франциско и Флориде, перемежаясь, то в 1976, то в 2006 году, а в конце вдруг разгоняется со скоростью отрывного календаря, и в стиле дневника пролетает весь тридцатник, отмечая новый ход событий.

Нестандартный, захватывающий (но только к концу книги) сюжет. Написано очень легким, я бы сказал, воздушным стилем (один из первых романов французского писателя, вышедший в 2006 году). И поначалу меня он разочаровывал. И вот почему...

Меня долго не покидало ощущение, что все слеплено из шаблонных паззлов. Стереотипный главный герой, сто раз переигранные ходы развития событий, предсказуемые шуточки в разговорах, классические полицейские и другие заранее вырезанные авторские заготовки. 

Если б не фантастическая линия романа он бы был до жути стандартным. Карманная история любви для поездок, прочел и переложил в другой карман, можно даже в чужой. Но все спасает последняя треть книги. Два Элиота, 30 и 60 лет своими действиями буквально взорвали ход времени, пустив свою историю в раздрай. С этого момента читается жутко интересно. Что же будет в конце, кто выживет, а кто нет?

Добавлю также, что парадокс времени автор использует по полной программе и весьма вольно. Научные скептики пусть отдыхают. Повторюсь, это не важно. Всего лишь оригинальные декорации для истории любви и дружбы.

Хотя, я может не совсем объективен. Должен признать, произведение вообще не в моем вкусе. Просто это уже вторая книга Мюссо. Первая - "Тайная жизнь писателей" (написанная через 13 лет после рецензируемой) - очень понравилась, потому и решил продолжить знакомство с автором. Во-вторых, заинтриговала аннотация. И она стопроцентно оправдалась в концовке романа.

Тем не менее, надо понимать, что эта книга чистейшая развлекаловка. Я бы сказал, голимая голливудщина)) По-французски...

Отзыв с LiveLib

На что ты способен ради любви?

Лично для меня настоящая любовь - это когда ты можешь отпустить, не думая о себе. Свои желания ты ставишь во вторую очередь, тебе главное, что любимый человек был счастлив. Я такое в жизни не видела, но вот в этой книге этой любви сполна.

В книге присутствует тема путешествия во времени, и мне, мягко говоря, не нравится все это. Не затронутость темы, а сама тема. Потому что возвращение в прошлое и исправление ошибок - не обходится без последствий. Да и на ошибках нужно учиться, и делать выводы.

Но герой не мог поступить иначе. Да и многие, была бы возможность и если бы любили всем сердцем, не упустили бы возможность спасти любимую, пусть даже ценой своего несчастья.

Обычно я всегда нахожу к чему придраться к книгам автора, здесь тоже, конечно же, нашла. Но мусолить не буду, автор сам по себе сказочник тот еще, так тогда зачем искать недостатки если это его стиль?

В целом, книга понравилась, и пока это одна из лучших книг автора для меня.

Спасибо тебе за совет Chatterelle

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Аннотация Литрес

Каждый из нас хотя бы раз в жизни задавался вопросом: если бы можно было вернуть прошлое, что бы я в нем изменил? Если бы можно было его исправить, какие ошибки я бы не повторил? Как избежать сожалений и мук совести? Решился бы я полностью переписать свою судьбу? Каким бы человеком я стал? Какой бы выбрал путь? И с кем бы захотел его пройти?..

Шестидесятилетний хирург Элиот Купер узнает, что жить ему осталось недолго. Он приезжает с миссией Красного Креста в Камбоджу, где спасает от смерти маленького мальчика. В благодарность местный старик-шаман предлагает Элиоту нечто невероятное: исполнить его самое заветное желание. Врач говорит, что больше всего на свете ему бы хотелось вновь увидеть свою возлюбленную, погибшую тридцать лет назад. И тогда шаман вручает Элиоту… волшебные таблетки, способные возвращать в прошлое!

У Купера есть десять попыток, чтобы изменить события тридцатилетней давности. Но каждое новое возвращение заставляет героя жертвовать чем-то. Элиоту предстоит сделать самый сложный выбор в своей жизни и познать цену истинной любви…

Описание книги

Можно ли вернуться в прошлое, чтобы исправить сделанные ошибки?

Доктор Элиот Купер был уверен, что это невозможно – в самом деле, жизнь не видеоплеер, здесь нет функции обратной перемотки. Но одно событие, которое произошло в далекой Камбодже, куда доктор Купер прилетел с миссией Красного Креста, изменило его взгляд на проблему.

Забрезжила возможность все переиграть.

Вот только как воспользоваться этой возможностью? Ведь каждый его шаг чреват серьезными изменениями в судьбах его близких…

Книга Гийома Мюссо «Ты будешь там?» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
14 июня 2020
Дата перевода:
2014
Последнее обновление:
2006
Объем:
230 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-04-092139-3
Переводчик:
Правообладатель:
Эксмо
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip