18+
аудиокнига

Длительность книги 3 ч. 47 мин.

18+

Другие версии

1 книга
Подземная Москва

Подземная Москва

аудиокнига
162 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 16,21 ₽ с покупки её другом.

О книге

Поиски библиотеки Ивана Грозного можно сравнить с поисками философского камня. Они длятся уже несколько столетий, и продолжаются по сей день. В своём романе Глеб Алексеев описывает одну из экспедиций, предпринятых для поисков этой библиотеки в подземных тайниках Москвы.Согласно легенде, византийская принцесса Софья Палеолог, выходя замуж за московского князя Ивана III, в качестве приданного получила библиотеку, которую много веков собирали императоры Восточной Римской империи. Софья привезла книги в Москву и для того, чтобы сохранить их в деревянном городе от пожара, велела построить под Кремлём каменное хранилище. Как попасть в заветный тайник знали только великие князья и особо приближенные слуги. Но во время гражданской войны, голода и смутного времени все, посвященные в тайну библиотеки, погибли…Эта книга сделана специально для тех, кто редко ездит в метро и спускается под землю не глубже подземного гаража. После того как в столице одна за другой начинают проваливаться улицы, поневоле начинаешь задумываться, что город под тобой дырявый, как сыр. Его подземелья кто только не пытался исследовать – от писателя Гиляровского до основателя «Диггерспаса» Вадима Михайлова.По преданию, под столицей есть своё Эльдорадо – подземная библиотека Ивана Грозного. Сведения о её точном местонахождении были утеряны еще в период Смутного времени, и разнообразные кладоискатели уже обошли в поисках древних фолиантов всё московское «дно». Голос Александра Бордукова расскажет о местонахождении подземных тайников. Главное – не угодить при прослушивании книги в один из них…©&℗ ИП Воробьев В.А.©&℗ ИД СОЮЗ

Захватывающий сюжет и чудное исполнение! Очень любопытно вновь пуститься на поиски кладов подземной Москвы. Несколько напоминает приемы Бориса Акунина, хотя скорее наоборот. Акунин очевидно черпает свое вдохновение в подобных книгах. Рекомендую ! Уверен, останитесь довольны!

«Подземная Москва» — это с одной стороны полуприключенческая повесть о поисках библиотеки Ивана Грозного в 20-е годы 20-го же века:


«Подземная Москва становилась центром головокружительных событий. В конце апреля приехали Главичевы инженеры в полосатых брюках. Они ходили по Кузнецкому, пугая лошадей огромными черепаховыми очками. За ними, стайками переполошенных воробьев, вились моссельпромщики. Инженеры удивлялись стуку и треску, с которыми в Москве носятся автомобили, долго примеривались: как можно ходить по московским улицам не толкаясь, обедали в «Эрмитаже», едва не запарились до смерти в Сандуновских банях, по воскресеньям на Ленинских горах разглядывали в бинокли юных физкультурниц — проделали все, что полагается проделать «знатным иностранцам» в Москве».


С другой — попытка изложить документальные сведения о строительстве и исследовании подземелий Кремля:


«Это было в 1475 году. А месяц спустя, в летний день, в зной, от которого капал спелый сок с мандаринов и море дышало жаркими туманами, по той же площади мимо незаконченного фундамента проходил человек в знатной московской одежде, в бороде, лежащей на парчовом пузе, словно распущенный хвост кобылицы, и, встретив молодого художника, которого «Петру-шею зовут», спросил: знает ли он, где великий мастер? И како того великого мастера найти в городе Риме, буде он не ввержен в узилище, а понеже до новой тюрьмы на свободе пребывает? Это был посол московского государя Ивана Третьего, получивший приказ московской царицы Софьи Палеолог отыскать «великого мастера Аристотеля Фиораванти», кой и «мастер церковный», и «муроль знатный» (каменщик), и даже «пушечник нарочит» (артиллерист), и коего лично знавала царица, пребывая в городе Риме, как мужа знатного и строителя великого. Так произошла встреча посла Толбузина и Пьетро Антонйо Солари, ученика великого мастера и строителя стен Московского Кремля, чья горделивая надпись на Спасской башне не стерлась еще и поныне».


Смесь реальных исторических лиц и выдуманных персонажей придает тексту некоторую фантасмагоричность, а язык, которым все это написано, очень напоминает булгаковский. Даже сама тема появления иностранцев в столице молодого советского государства словно взята из набросков к «Мастеру и Маргарите», а быт – из «Собачьего сердца». Впрочем, возможно, это просто само время так влияло на стилистику и жанры.


Читается все это легко, с удовольствием и почему-то с чувством приятного узнавания, хотя и оставляет читателя в некотором недоумении. Уж больно неоднородный это текст, словно автор так и не решил, писать ему сдобренный юмором приключенческий роман или историческое исследование. А в финале он так и вообще практически отрекается от всего написанного, словно кто-то в срочном порядке посоветовал ему поставить точку.


Несколько царапнула откровенная ненависть автора к фигуре Ивана Грозного. Но каждый имееет право на свое мнение.


Начитка Александра Бордукова прекрасная, кстати! Очень рекомендую.

И еще. На литресе есть лекция Быкова про эту книгу. Мне было интересно (часто у него неплозие лекции), и я прослушала. Лекция - это 12 минут всего, и она совершенно бессмысленная. Так что не тратьте время и деньги.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Поиски библиотеки Ивана Грозного можно сравнить с поисками философского камня. Они длятся уже несколько столетий, и продолжаются по сей день. В своём романе Глеб Алексеев описывает одну из экспедиций, предпринятых для поисков этой библиотеки в подземных тайниках Москвы.

Согласно легенде, византийская принцесса Софья Палеолог, выходя замуж за московского князя Ивана III, в качестве приданного получила библиотеку, которую много веков собирали императоры Восточной Римской империи. Софья привезла книги в Москву и для того, чтобы сохранить их в деревянном городе от пожара, велела построить под Кремлём каменное хранилище. Как попасть в заветный тайник знали только великие князья и особо приближенные слуги. Но во время гражданской войны, голода и смутного времени все, посвященные в тайну библиотеки, погибли…

Эта книга сделана специально для тех, кто редко ездит в метро и спускается под землю не глубже подземного гаража. После того как в столице одна за другой начинают проваливаться улицы, поневоле начинаешь задумываться, что город под тобой дырявый, как сыр. Его подземелья кто только не пытался исследовать – от писателя Гиляровского до основателя «Диггерспаса» Вадима Михайлова.

По преданию, под столицей есть своё Эльдорадо – подземная библиотека Ивана Грозного. Сведения о её точном местонахождении были утеряны еще в период Смутного времени, и разнообразные кладоискатели уже обошли в поисках древних фолиантов всё московское «дно». Голос Александра Бордукова расскажет о местонахождении подземных тайников. Главное – не угодить при прослушивании книги в один из них…

©&℗ ИП Воробьев В.А.

©&℗ ИД СОЮЗ

Аудиокнига Глеба Алексеева «Подземная Москва» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
18+
Дата выхода на Литрес:
17 марта 2013
Длительность:
3 ч. 47 мин. 31 сек.
Правообладатель:
СОЮЗ
Формат скачивания:
m4b, mp3, zip