Тайм-драйв. Как успевать жить и работать

30-е издание, переработанное
текст
4,1
1967 оценок
449 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 44,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

30-е, юбилейное издание самой известной книги по тайм-менеджменту российского автора. Дополнено рекомендациями для новых реалий, освобождено от устаревшего материала. «Если у вас есть время прочитать только одну книгу об управлении временем – читайте эту», – сказал один из первых читателей. За свои 15 лет и 30 переизданий «Тайм-драйв» стал главной «точкой входа» в тему управления временем. Книга подойдет и топ-менеджеру, и начинающему специалисту, и студенту, и фрилансеру. Четкие алгоритмы и практичные советы помогут вам выстроить собственную, удобную и гибкую, систему личного тайм-менеджмента. Автор, Глеб Архангельский, более двух десятилетий занимается развитием культуры управления временем в России. Среди его клиентов крупнейшие российские и западные корпорации, администрации самых инвестиционно привлекательных регионов, сотни компаний малого и среднего бизнеса. Вся книга построена на примерах из практики наших соотечественников. В максимально простой и пошаговой форме, на реальных российских примерах книга дает ответ на главный вопрос современного профессионала: как успевать больше? Приводятся советы по организации рабочего времени и отдыха, по мотивации и целеполаганию, планированию, определению приоритетов, эффективному чтению и пр.

Рекомендую прочесть каждому

Книга затрагивает не только все основные вопросы тайм-менеджмента, но и более крупные, «стратегические» темы (масштаба всей жизни), при этом автор излагает легко (но не примитивно), кратко, структурированно, с наглядными примерами.

Рекомендую прочесть каждому, кто хотя бы раз в жизни задумывался «зачем я живу».

Мало того, была б моя воля — я бы ввёл её в школьную программу :-) ибо гораздо важнее уметь строить свою жизнь и распоряжаться своим временем, чем знать химические формулы воды, кислорода и спирта (а вы из двухгодичной школьной программы помните что-то ещё?), устройство пестиков с тычинками и уметь решать дифференциальные уравнения.

Все гениальное просто или о пользе мехмата

Книгу покупала с некоей долей скептицизма, ибо прочла много западных опусов в оригинале на данную тему, а также всевозможных советов отечественных авторов, попадающих ко мне по различным дайджестовым подпискам на тему, что успевать жить поможет дорогое мироздание, стоит только поставить на письменном столе песочные часы и сплести из пакли славянскую куклу-филипповку, которая немедленно начнет выполнят функции секретаря-референта.

Скажу сразу, ничего нового автор не говорит, все мы приблизительно также и делаем, как прописано в советах данной книги. НО огромная заслуга автора заключается в обобщении и систематизации всех эти разрозненных приемов, которые в конечном счете позволяют читателю сформировать целую систему управлением времени.

Ценна также аргументация, которая позволяет использовать все предложенные способы осмысленно, то есть эффективно.

Очень радует, что нет привязки к каким-то конкретным инструментам, ежедневникам особого толка, программам и пр и др. Главное уловить суть, а далее автор делится примерами, у кого под рукой были картонки, у кого айфон. Хоть в скале вырубай напоминалки сущность от этого не изменяется.

Так что книга полезная, достаточно краткая, все написано по делу, приносит пользу и не вызывает сожаления о потраченных деньгах и времени.

Для меня планировать всю жизнь – скучновато. Но в этой книге есть кое-что важное и для моего мировосприятия: ОСВОБОЖДАТЬ свою жизнь от всего ненужного и попусту отнимающего время. И тратить освободившееся время на «родные» (какое верное слово) для себя цели, заниматься тем, что нравится! Это проще сказать, чем сделать. Но книжка просто под завязку набита опытом менеджеров, которые блестяще владеют навыками управления временем. У кого же учиться, как не у них... Не каждый сможет жить в ритме, предложенном автором, но подчерпнуть что-то полезное из книги смогут многие.

В первую очередь хотелось бы отметить структурированность материала, выделение в конце главы основных тезисов и графическое отображение данных – очень удобно и позволяет лучше воспринимать материал. Эпиграфы к главам тоже радуют. Примеры из практики являются хорошим подкреплением теории.

Образные сравнения («лягушки», «слоны», «метод швейцарского сыра») хорошо запоминаются, вносят элемент юмора и легко всплывают в памяти, при этом не забывается, что они означают.

Вообще, идея грамотного распределения времени актуальна и важна, с этим не поспоришь. Приятно осознавать, что некоторые вещи, описываемые в книге, ты уже делал и до этого, значит – не совсем пропащий для тайм-менеджмента человек.

Но применять все техники довольно сложно, например, у меня создалось впечатление, что проведение хронометража в течение 2 недель займёт уйму времени и сил, будет постоянно отвлекать. Хотя конечно ясно, что все эти старания нацелены на результат. Но человеческая лень – ужасное свойство, с которым очень тяжело бороться, в пору создавать лень-менеджмент. «Правила творческой лени» тоже очень оригинальны.

Основной минус, который я для себя выделила – опасность того, что в постоянном контроле за временем человек может просто потерять способность расслабиться, не думать о каждой минуте и соответствии графику и плану.

Ещё создаётся впечатление, что книгу нужно читать не всю сразу, а постепенно. Прочитать часть – внедрить эти методики, привыкнуть к ним, прочитать ещё – ещё внедрить. Кстати, слышала такое мнение и от знакомых.

В целом же, книга очень полезна, практична и при грамотном применении всех техник должна привести каждого к видимым результатам.

Тем, кто тонет в повседневной рутине, у кого падает самооценка из-за того, что куча вопросов так и остается нерешенными, сроки срываются, обещания сделать что-то не выполняются, книга позволит не только разгрести завалы, стать более организованным, научиться ценить свое и чужое время. Что еще важнее, автор призывает задуматься над тем, а нужно ли пытаться все успеть, ваши ли цели вы преследуете – возможно, в ущерб своим увлечениям, общению с друзьями и близкими, отдыху и здоровому сну, наконец. Чего вы хотите от жизни, к чему стремитесь, каковы ваши истинные ценности – на все эти вопросы очень непросто отвечать даже самому себе, но без познания себя не выбраться из круговорота суеты, отвлечений и соблазнов, навязываемых целей. Автор предлагает приемы не только для более эффективной организации повседневной работы, но и для освоения навыков самонаблюдения, самоанализа, осознанного проживания жизни.

Без ответов на важные вопросы о системе ценностей, о глобальных целях и смысле жизни приемы планирования времени лишены смысла – здорово, что автор без лишнего пафоса, спокойно, но убедительно доносит эту мысль.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

30-е, юбилейное издание самой известной книги по тайм-менеджменту российского автора. Дополнено рекомендациями для новых реалий, освобождено от устаревшего материала.

«Если у вас есть время прочитать только одну книгу об управлении временем – читайте эту», – сказал один из первых читателей.

За свои 15 лет и 30 переизданий «Тайм-драйв» стал главной «точкой входа» в тему управления временем. Книга подойдет и топ-менеджеру, и начинающему специалисту, и студенту, и фрилансеру. Четкие алгоритмы и практичные советы помогут вам выстроить собственную, удобную и гибкую, систему личного тайм-менеджмента.

Автор, Глеб Архангельский, более двух десятилетий занимается развитием культуры управления временем в России. Среди его клиентов крупнейшие российские и западные корпорации, администрации самых инвестиционно привлекательных регионов, сотни компаний малого и среднего бизнеса. Вся книга построена на примерах из практики наших соотечественников.

В максимально простой и пошаговой форме, на реальных российских примерах книга дает ответ на главный вопрос современного профессионала: как успевать больше? Приводятся советы по организации рабочего времени и отдыха, по мотивации и целеполаганию, планированию, определению приоритетов, эффективному чтению и пр.

Книга Глеба Архангельского «Тайм-драйв. Как успевать жить и работать» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
29 февраля 2008
Последнее обновление:
2021
Объем:
286 стр. 44 иллюстрации
ISBN:
9785001694847
Правообладатель:
Манн, Иванов и Фербер (МИФ)
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, mobi, pdf, txt, zip