0+
текст
PDF

Объем 328 страниц

2017 год

0+

Шимон Винавер. Гениальный самоучка и его шахматы

текст
PDF
320 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 32,01 ₽ с покупки её другом.

О книге

Шимон Винавер (1838–1919) в 70–80-х годах 19-го столетия входил в первую десятку шахматистов мира, сражаясь на равных с такими гигантами, как Стейниц, Паульсен, Андерсен, Цукерторт и др.Уроженец Варшавы, он не был шахматным профессионалом и не прокомментировал ни одной партии, но некоторые его концепции, касающиеся как дебюта, так и середины игры, актуальны и в начале 21-го века.Предлагаемая книга – первая в мировой шахматной литературе, посвященная Шимону Винаверу. Историк шахмат Томаш Лиссовский из Варшавы, соавтор биографий Л. Кизерицкого и И. Цукерторта, описывает жизнь Винавера и его спортивные достижения на фоне той эпохи, обращая внимание на контакты польских и русских шахматистов.Международный мастер Г. Богданович подробно комментирует партии, предлагая творческий портрет Винавера, находки в дебютах, отмечая вклад гениального импровизатора в шахматную культуру.Для широкого круга любителей шахмат.

Очень интересная книга, рассказывающая о простом шахматном любителе. Правда. «любитель» придумал наиболее живучую линию во французской защите, входил в первую десятку шахматистов мира, с удовольствием играя и порой побивая Стейница, Цукерторта, Андерсена, Паульсена, Мэзона и других грандов. Нет никакой уверенности, что он когда-либо анализировал свои сыгранные партии – ведь он никогда ничего не комментировал. Просто играл, выигрывал и помнил, что он не профессионал, а просто хорошо проводит время за любимой игрой

Я думаю, что это очень интересно. Винавер ведь не был профессиональным шахматистом, А уж если купить это, так вообще классно будет…

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Шимон Винавер (1838–1919) в 70–80-х годах 19-го столетия входил в первую десятку шахматистов мира, сражаясь на равных с такими гигантами, как Стейниц, Паульсен, Андерсен, Цукерторт и др.

Уроженец Варшавы, он не был шахматным профессионалом и не прокомментировал ни одной партии, но некоторые его концепции, касающиеся как дебюта, так и середины игры, актуальны и в начале 21-го века.

Предлагаемая книга – первая в мировой шахматной литературе, посвященная Шимону Винаверу. Историк шахмат Томаш Лиссовский из Варшавы, соавтор биографий Л. Кизерицкого и И. Цукерторта, описывает жизнь Винавера и его спортивные достижения на фоне той эпохи, обращая внимание на контакты польских и русских шахматистов.

Международный мастер Г. Богданович подробно комментирует партии, предлагая творческий портрет Винавера, находки в дебютах, отмечая вклад гениального импровизатора в шахматную культуру.

Для широкого круга любителей шахмат.

Книга Григория Богдановича, Томаша Лиссовского «Шимон Винавер. Гениальный самоучка и его шахматы» — скачать в pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
0+
Дата выхода на Литрес:
22 октября 2019
Дата перевода:
2017
Последнее обновление:
2017
Объем:
328 стр.
ISBN:
978-5-906254-39-9
Общий размер:
9.2 МБ
Общее кол-во страниц:
328
Переводчик:
Правообладатель:
Издатель А.Ельков
Формат скачивания:
pdf