0+
аудиокнига

Длительность книги 16 ч. 29 мин.

1882 год

0+

Сожженная Москва. Княжна Тараканова

аудиокнига
229 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 22,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

«КНЯЖНА ТАРАКАНОВА» [1886] знакомит с авантюрной историей XVIII века: главная героиня выдает себя за дочь императрицы Елизаветы Петровны и претендует на российский престол. С документальной точностью перед вами предстанут годы царствования Екатерины II, дворцовые интриги и нравы…«СОЖЖЁННАЯ МОСКВА» [1886] повествует о трагических для Москвы и всей России событиях Отечественной войны 1812 года. «Был конец мая 1812 года. Несмотря на недавнюю комету и на тревожные и настойчивые слухи о вероятии разрыва с Наполеоном и о возможности скорой войны, – этой войны не ожидали, и в обществе никто о ней особенно не помышлял…»

Жанры и теги

Начало 1812 в Москве, никто не верит, что будет война. Семья старой светской дамы с двумя племянницами и их мужчинами. Главный герой – реальный исторический персонаж. Бородино, как эвакуировались, что было в Москве в первые дни захвата, пожар, как вели себя французы. Много интересных деталей. Чтец не лучший.

Сборник понравился.

В истории про княжну удивляет простота царивших тогда нравов и наивность персонажей.

С одной стороны все, действительно, стараются жить по-заповедям, а с другой, нужных целей добиваются через подлость (главное не попасться)…

Княжна выглядит наивной, необразованной идиоткой. Итог- все печально.


В Сожженной Москве кроме нравов. быта людей того времени, хорошо описаны отношения французов к их войне. Высшие французские чины могут отпустить пленного дворянина под честное благородное, и при этом отдать приказ расстрелять толпу солдат и местных горожан только ради «порядка».

В это же время наш партизан-крестьянин изводит себя вопросом, имеет ли он право на ВОЙНЕ убивать этого басурманина, ведь тот тоже человек?!


Хорошие рассказы о прошлом, душевные :)

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

«КНЯЖНА ТАРАКАНОВА» [1886] знакомит с авантюрной историей XVIII века: главная героиня выдает себя за дочь императрицы Елизаветы Петровны и претендует на российский престол. С документальной точностью перед вами предстанут годы царствования Екатерины II, дворцовые интриги и нравы…

«СОЖЖЁННАЯ МОСКВА» [1886] повествует о трагических для Москвы и всей России событиях Отечественной войны 1812 года. «Был конец мая 1812 года. Несмотря на недавнюю комету и на тревожные и настойчивые слухи о вероятии разрыва с Наполеоном и о возможности скорой войны, – этой войны не ожидали, и в обществе никто о ней особенно не помышлял…»

Аудиокнига Григория Петровича Данилевского «Сожженная Москва. Княжна Тараканова» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
0+
Дата выхода на Литрес:
28 июля 2010
Последнее обновление:
1882
Длительность:
16 ч. 29 мин. 27 сек.
ISBN:
4607031760987
Правообладатель:
АРДИС
Формат скачивания:
m4b, mp3, zip