16+
аудиокнига

Длительность книги 4 ч. 09 мин.

2021 год

16+

Таинственная свеча

аудиокнига
159 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 15,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Герои рассказов, собранных в этой книге – обычные люди. Одни хотят простого семейного счастья. Другие желают блистать в обществе и подниматься по карьерной лестнице все выше и выше. Третьи мечтают, чтобы их оставили в покое. Однако сталкиваясь с таинственными явлениями, все обычные люди ведут себя одинаково: кричат от ужаса. А как бы вы поступили, оказавшись на их месте? Отважились бы ночью ловить таинственный огонек в пустой церкви? Рискнули бы поссориться с мстительным духом, поселившимся в вашем доме за печкой? Шагнули бы в волшебную картину, чтобы скрыться от несчастной любви? Слушайте третий том «Антологии русской мистики»!Осип Сенковский «Любовь и смерть»Григорий Данилевский «Таинственная свеча»Евдокия Ростопчина «Поединок»Константин Аксаков «Вальтер Эйзенберг»Орест Сомов «Кикимора»

Приятные, интересные рассказы. Что удачно отличает нашу классику от европейской, так это то, что нашим классикам интересно писать сразу про все. Не только про мистику. Мистика может быть вишенкой на торте, но есть и сам торт, что немаловажно. Сенковский сочинил любовную драму, которая и без призраков интересна, сама по себе. Ростопчина, хоть и женщина, прекрасно описала психологию мужчин, не терпящих соперничества. Аксаков – это вообще запредельная крутость, столько смыслов собрано в одной новелле. Сомов – удивляюсь, почему столь талантливый писатель не стал столь же популярным, как Гоголь. Спасибо за интересный сборник!

В третьем томе лучшим из рассказов является «Вальтер Эйзенберг». Здесь драма разыгрывается как шахматная партия, шаг за шагом. Женщина загоняет влюбленного юношу в ад, потом он создает себе рай, а потом она стремится этот рай разрушить. Очень жизненно.

Тонкий психологизм и смысловое содержание в каждой фразе. Мне кажется, писатели столетней давности не старались нарочно раздувать свои рассказы за счет штампов, водянистых описаний и постоянного пережёвывания одной и той же мысли. Всей этой ерундой маются современные графоманы, блогеры и беллетристы, которые считаются «модными» и «культовыми». А этот сборник доказывает, что раньше писали лучше. Сюжеты были сочнее, словарный запас побогаче, а еще на страницах классиков у героев возникают по-настоящему глубокие отношения. Заслушаешься!

Очень хорошо прочитано и рассказы подобраны небанальные, настоящая классика именно этого жанра. Браво за эту работу!!!!!

Все гармонично, начитано с любовью. Однако хочу заметить, что Орест Сомов – это писатель не только российский, но и украинский. Он начал печататься в Харькове и достиг известности с «Киевскими ведьмами». Не то, чтобы я против включения писателя в антологию русской мистики, просто давайте не будем забывать о его украинских корнях.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Герои рассказов, собранных в этой книге – обычные люди. Одни хотят простого семейного счастья. Другие желают блистать в обществе и подниматься по карьерной лестнице все выше и выше. Третьи мечтают, чтобы их оставили в покое. Однако сталкиваясь с таинственными явлениями, все обычные люди ведут себя одинаково: кричат от ужаса.

А как бы вы поступили, оказавшись на их месте? Отважились бы ночью ловить таинственный огонек в пустой церкви? Рискнули бы поссориться с мстительным духом, поселившимся в вашем доме за печкой? Шагнули бы в волшебную картину, чтобы скрыться от несчастной любви? Слушайте третий том «Антологии русской мистики»!

Осип Сенковский «Любовь и смерть»

Григорий Данилевский «Таинственная свеча»

Евдокия Ростопчина «Поединок»

Константин Аксаков «Вальтер Эйзенберг»

Орест Сомов «Кикимора»

Аудиокнига Григория Петровича Данилевского, Константина Сергеевича Аксакова и др. «Таинственная свеча» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
15 января 2021
Последнее обновление:
2021
Длительность:
4 ч. 09 мин. 29 сек.
Правообладатель:
Книжное издательство Бабицкого
Формат скачивания:
m4b, mp3, zip