12+
текст

Объем 180 страниц

12+

Морские цыгане

текст
3,9
19 оценок
169 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 16,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

1658 год, Антильские острова. Испанцы нанесли сокрушительный удар по могуществу флибустьеров, захватив главное пристанище морских разбойников – остров Тортугу. Но Береговое братство готово взять кровавый реванш. В предстоящей схватке пираты делают ставку на одного из молодых предводителей морских цыган.

Не люблю циклы, но отказаться от них не хватает силы воли

Морские приключения (по минималкам, но всё же), пираты флибустьеры, нежная, непорочная романтика - что может быть лучше для девушки, которой хочется чего-то нежно-воздушного, без философских размышлений, ужасов и жестокости? :-)

Также приятным бонусом шёл тот факт, что это не отдельная книга, а одна из энного количества цикла "Короли океана". Естественно, чтобы быть в теме, начала знакомство с береговым братством с первой книги - "Авантюристы" (книга вошла в сборник, который по таинственным пока причинам включил в себя первую, третью и шестую книги).

Эксцентричные, но благородные до мозга костей герои. Честные, открытие и такие искренние флибустьеры, что порой забываешь о том, что они нападают на испанские корабли и всеми силами пытаются закрепиться на Тортуге. Ненависть между французами и испанцами прописана так ярко, так искренне, что временами ловила себя на мысли, что, мол, так этим испанцам и надо, бей их, ребята! (Наверное, такому накалу страстей и достоверности, которой безоговорочно веришь, поспособствовали многочисленные исторические вставки, филигранно введёны в текст автором - но насколько они исторически достоверны не берусь судить, так как история (а особенно зарубежная) никогда не была моим любимым предметом.)

Если в "Авантюристах" главными героями были Монбар Губитель, дона Клара, её брат дон Санчо и граф Пеньяфлор, то в "Морских цыганах" уже новые действующие лица - Филипп, кавалер де Граммон, Хуана и Густав. Молодые, полные азарта и жажды приключений, но такие наивные, честные и открытые, что вместе с героями разделяешь их тревоги, переживаешь за них и замираешь, когда кажется, что "шеф, всё пропало". Конечно, герои из первой части цикла тут тоже будут, но лишь вскользь - скорее для того, чтобы дать затравку для следующей книги.

Были, конечно, некоторые нестыковки. Например, дон Санчо сказал доне Кларе, что не знает имени интересующего её флибустьера, но уже через две страницы на повторный вопрос сестры об имени молодого пирата, называет его имя. И нет, это не попытка дона Санчо уклониться от ответа или утаить его, а просто невнимательность... (А уж автора или переводчиков - не важно.)

Подведя итог под всем вышесказанным, могу сказать следующее: знакомство с циклом продолжу однозначно - уж больно "вкусная" затравка была в конце второй книги. И от души рекомендую "Королей океана" всем, кто также, как и я, любит морские приключения, нестрашные, но судьбоносные сражения (без описания расчленёнки и рек крови) и нежную, трепетную первую и единственную на всю жизнь любовь:-)


Спасибо, что дочитали до конца рецензии :-)

Вторая книга серии ничем не хуже первой книги. К полюбившимся героям добавляются новые, со своими характерами, чувствами и проблемами. Герцог Пеньяфлор все также хочет отомстить Монбару, как будто разрушенной жизни недостаточно, причем хочет сделать это на мой взгляд очень гнусно. Ну и конечно все это на фоне приключений.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

1658 год, Антильские острова. Испанцы нанесли сокрушительный удар по могуществу флибустьеров, захватив главное пристанище морских разбойников – остров Тортугу. Но Береговое братство готово взять кровавый реванш. В предстоящей схватке пираты делают ставку на одного из молодых предводителей морских цыган.

Книга Густава Эмара «Морские цыгане» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
29 января 2019
Объем:
180 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-4444-7403-7
Правообладатель:
ВЕЧЕ
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, html, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip