18+
аудиокнига

Длительность книги 5 ч. 45 мин.

18+

Другие версии

2 книги
Психология народов

Психология народов

аудиокнига
129 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 12,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Гюстав Лебон – знаменитый французский психолог, социолог, антрополог и историк. «Несмотря на критику, мысли Лебона представляют интерес. Он предсказал важную роль толпы в наше время, …. охарактеризовал методы воздействия на толпу, которые в дальнейшем применяли лидеры наподобие Гитлера, например, использования упрощенных лозунгов»Нейл Дж. Смелзер выдающийся американский социолог, один из создателей экономической социологии в качестве полноценной социологической дисциплины«Книга Лебона „Психология народов и масс“ была одной из настольных книг В.И. Ленина»Б.Г. БажановЛичный секретарь Сталина в 1920-х гг.

На обложке – «Психология народов», текст про психологию народов, а озаглавлено как «Психология народов и масс». Стоит разобораться. Итак, у Лебона было две разные книжки –

Les Lois Psychologiques de l'Évolution des Peuples (1894);

Psychologie des Foules (1895);


У нас их обычно объединяют в одну, под названием «Психология народов и масс». Видимо, такая традиция у переводчиков и издателей.


Но аудиокнижки на литресе – всё-таки две. И эта – именно «Психология народов», первая из двух. Она про врождённый характер народа, теорию расового превосходства одного народа над другим и т.д. Не стоит удивляться, что книжка расистская – это, собственно, и есть одна из книг, лежащих в основе расистской теории. В момент публикации была новым словом в науке. Сейчас первая часть интересна разве что как исторический документ, в отличие от второй («Психологии масс»).


А другая книжка – правильно озаглавлена как «Психология масс», и аннотация с литреса относится по большей мере к ней.


Что же касается скорости чтения – да, что-то как-то очень медленно. На удвоенной скорости гораздо лучше слушается.

Книга интересная, но и так тяжелая по содержанию. Невозможно слушать такую озвучку – читает как пономарь, монотонно, без учета интонаций, просто по 4-5 слов выделяет и все. Ужас. Тоже пожалела, что не прослушала тестовый кусочек.

Книга крутая, некоторые выводы наверное устарели, но в целом очень полезно. Не рекомендую беременным и кормящим, есть своеобразные подробности жестоких примеров действий толпы. Слушал на скорости x2, вполне неплохо вышло.

Книга очень интересная, но озвучка!!!!! Актёр читает таким тоном, каким обычно читают детям сказки на ночь, чтобы те уснули. Манера чтения ооооооооочееееень нудная. К слову вторая часть книги в аудиоварианте (Психология масс) лучше озвучена.

Тот самый случай, когда книга устарела и читать её можно только ради того чтобы понять, какие нравы царили в 19 веке. Все эти оценки «высшая» и «низшая» делаются с колокольни европейца. Отдельный дизреспект чтецу: даже на скорости 2 получается медленно и сонно.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Гюстав Лебон – знаменитый французский психолог, социолог, антрополог и историк.

«Несмотря на критику, мысли Лебона представляют интерес. Он предсказал важную роль толпы в наше время, …. охарактеризовал методы воздействия на толпу, которые в дальнейшем применяли лидеры наподобие Гитлера, например, использования упрощенных лозунгов»

Нейл Дж. Смелзер

выдающийся американский социолог, один из создателей экономической социологии в качестве полноценной социологической дисциплины

«Книга Лебона „Психология народов и масс“ была одной из настольных книг В.И. Ленина»

Б.Г. Бажанов

Личный секретарь Сталина в 1920-х гг.

Аудиокнига Гюстава Лебон «Психология народов» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
18+
Дата выхода на Литрес:
11 февраля 2016
Длительность:
5 ч. 45 мин. 02 сек.
Правообладатель:
МедиаКнига
Формат скачивания:
m4b, mp3, zip