16+
текст

Объем 240 страниц

1914 год

16+

Другие версии

5 книг
Голем

Голем

текст
4,0
3647 оценок

О книге

«Голем» – первый роман Майринка, имевший невероятный успех и принесший автору мировую славу. Произведение, в котором впервые появились образы и нашли отражение темы, впоследствии сопровождавшие Майринка всю жизнь, – образ лунного света и таинственной «стены у последнего фонаря», темы сна, видения и двойничества.Главный герой видит удивительный сон, в котором проживает целую жизнь своего двойника – антиквара Атанасиуса Перната. А может, сам Пернат – не более чем человеческое воплощение персонажа одной из самых странных и загадочных легенд – глиняного Голема? Да и важно ли это, если, в сущности, вся наша жизнь – не более чем сон длиной в десятилетия, а истинная жизнь начинается лишь там, за гранью лунного света, где люди и вещи – не то, чем кажутся…

Эта книга поразила меня, оставила совершенно неизгладимое впечатление..

Голем – первое, что я прочла у Майнрика, я искала что-то, похожее на Гессе, нашла же совершенно уникального мастера слова, своеобразного, завораживающего, интеллектуала и мистика. Эзотерику, мистику в больших количествах я не слишком люблю, но на страницах этой книги реальность с легендами, видения с действительностью переплетаются очень органично.. Поэтично, чувственно, местами гадко, местами возвышенно, познавательно и очень интересно, затрагивая многие философские вопросы, автор подводит нас к чудесному, светлому финалу, катарсису.


Перед тем, как приступить к чтению, советую сравнить несколько переводов и решить, какой вам больше по душе.

Эта книга дышит тайной, которая стоит на гране с реальностью. Впервые, читаю подобное мышление человека. Казалось, что Пернато сходит с ума, и конец я ожидала другим. Но то, что есть на самом деле ничуть меня не разочаровало.

Об этой книге нельзя думать. Ее можно только воспринять внутренним духом или не воспринять. Читала ее в юности. Была под впечатлением.Перечитав в зрелом возрасте, впечатление осталось плюс добавилось понимания. Ещё у этого автора есть еще замечательная книга «Вальпургиева ночь», жаль, что ее здесь нет

Это было сложное для понимания произведение, что мне пришлось обратится к сторонним источникам, чтобы прочитать пояснения к тексту книги. Может быть люди в 21 веке не настолько духовны, чтобы понять глубину данной истории…

Автор пишет чрезвычайно красиво, складно, каждое слово имеет свой смысл. Ничего лишнего! Произведение безумно интригует, оторваться сложно.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

«Голем» – первый роман Майринка, имевший невероятный успех и принесший автору мировую славу.

Произведение, в котором впервые появились образы и нашли отражение темы, впоследствии сопровождавшие Майринка всю жизнь, – образ лунного света и таинственной «стены у последнего фонаря», темы сна, видения и двойничества.

Главный герой видит удивительный сон, в котором проживает целую жизнь своего двойника – антиквара Атанасиуса Перната. А может, сам Пернат – не более чем человеческое воплощение персонажа одной из самых странных и загадочных легенд – глиняного Голема? Да и важно ли это, если, в сущности, вся наша жизнь – не более чем сон длиной в десятилетия, а истинная жизнь начинается лишь там, за гранью лунного света, где люди и вещи – не то, чем кажутся…

Книга Густава Майринка «Голем» — скачать бесплатно в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
01 февраля 2018
Последнее обновление:
1914
Объем:
240 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-17-104819-8
Правообладатель:
Public Domain
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip