0+
текст
PDF

Объем 496 страниц

2011 год

0+

HTML5. Для профессионалов

текст
PDF
Нет в продаже

О книге

Мы стоим на пороге революции в веб-разработке и программировании для мобильных устройств, и в основе всех этих изменений лежит формат HTML5.Эта книга поможет вам получить необходимые знания об этом стандарте и освоить сложные темы, включенные в спецификации HTML5. Вы узнаете, как организовать ваши документы с HTML5, как оформлять их стилями с помощью CSS3 и как работать с самыми продвинутыми JavaScript API.Данное издание не является введением в HTML5, а представляет собой полноценный учебный курс, который научит вас создавать с помощью HTML5 современные сайты и веб-приложения. Каждая глава посвящена определенной ключевой теме HTML5, также рассмотрены сложные вопросы HTML5, CSS3 и JavaScript. Книга содержит множество примеров программного кода, благодаря чему вы сможете легко усвоить и применить знания по каждому тегу, стилю и функции, включенным в спецификации HTML5.

Читайте содержание этой книги

Отталкивает название т. к. интуитивно понимаешь, что чистый HTML без CSS и JavaScript сейчас не актуален, а профессионала будет интересовать подробности для CSS, JavaScript и другие скриптовые языки с каркасами (фрэймворками) . Кроме всего в интернете хватает удобных справочных ресурсов по HTML5, привлекла цена. Оказалось что автор HTML5 для профессионалов рассматривает как 3 в одном: HTML, CSS и JavaScript и по мне немного льстит и отпугивает начинающих сайтостроителей. Да и еще, как оказалось HTML5 значительно шире чем HTML поэтому для ознакомления тоже будет полезно посмотреть примеры и схемы-рисунки. В целом может быть, как содержательный справочник который может быть под рукой и не раз помочь пока HTML5 еще актуален. Не судите по названию, а см. оглавление.

Книга не только для профессионалов

Книга хороша тем, что HTML5 рассматривается в ней так, как и задумано в W3C, т.е. как система HTML + CSS(CSS3) + DOM (и BOM) + наработанные для HTML разнообразные API (рисование, файлы, геолокация и много чего ещё). Без этого комплекса чистый HTML5 – пустой каркас, что и затрудняет самостоятельное использование HTML5 новичками, едва освоившими основы HTML, CSS и JavaScript. Для таких читателей очень важно, что все темы в книге описаны, начиная с основных целей и концепций, изложенных кратко и точно, а дальше следуют каркасы HTML5 и их последовательное наполнение стилями CSS и скриптами. Хорошо, что последовательно проводится идея физического разделения кода на языках HTML, CSS и JavaScript в виде разных файлов.

По-моему, единственным недостатком этой (и других книг на эту тему, которые мне встречались) является то, что они слегка устарели. В октябре 2014 г. появился окончательный стандарт HTML5, несколько отличающийся от его рабочих версий, на которых основаны эти книги, а в июле 2016 г. вышла новая версия HTML5.1, в которой расписан, в частности, видоизменённый API «Drag&Drop». Так что и профессионалам, и начинающим не обойтись без обращения к последним версиям стандартов, а издателям необходимо внимательно отслеживать и поощрять авторов, которые, наверное, уже пишут (или написали) новые, более «правильные» книги.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Мы стоим на пороге революции в веб-разработке и программировании для мобильных устройств, и в основе всех этих изменений лежит формат HTML5.

Эта книга поможет вам получить необходимые знания об этом стандарте и освоить сложные темы, включенные в спецификации HTML5. Вы узнаете, как организовать ваши документы с HTML5, как оформлять их стилями с помощью CSS3 и как работать с самыми продвинутыми JavaScript API.

Данное издание не является введением в HTML5, а представляет собой полноценный учебный курс, который научит вас создавать с помощью HTML5 современные сайты и веб-приложения. Каждая глава посвящена определенной ключевой теме HTML5, также рассмотрены сложные вопросы HTML5, CSS3 и JavaScript. Книга содержит множество примеров программного кода, благодаря чему вы сможете легко усвоить и применить знания по каждому тегу, стилю и функции, включенным в спецификации HTML5.

Книга Хуана Диего Гоше «HTML5. Для профессионалов» — скачать в pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
0+
Дата выхода на Литрес:
20 сентября 2015
Дата перевода:
2013
Последнее обновление:
2011
Объем:
496 стр.
ISBN:
978-5-496-00099-4
Общий размер:
3.0 МБ
Общее кол-во страниц:
496
Переводчик:
Правообладатель:
Питер
Формат скачивания:
pdf