18+
аудиокнига

Длительность книги 14 ч. 40 мин.

2017 год

18+

Другие версии

1 книга
Убийство Командора. Книга 1. Возникновение замысла

Убийство Командора. Книга 1. Возникновение замысла

аудиокнига
399
609 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 60,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

«С мая того года и до начала следующего я жил в горах…» Живописное, тихое место, идеальное для творчества. Скромное одноэтажное строение в европейском стиле, достаточно просторное для холостяка, принадлежало известному в Японии художнику.Все было бы мирно и спокойно, если бы не картина «Убийство Командора», найденная на чердаке, если бы не звон буддийского колокольчика по ночам, если бы не странный склеп, что возник из-под каменного кургана посреди зарослей, если бы не встреча с эстетом Мэнсики, который за баснословные деньги попросил написать портрет, сначала свой, а потом, возможно, его дочери, если бы не попытки разобраться в самом себе.«Выходит, началом всему, что происходит вокруг меня, стало то, что я вынес на свет эту картину? И тем самым разомкнул круг?»Эта картина перевернула жизнь главного героя и повлияла на всех, кто ее видел. Она создала в нашем мире еще одну реальность. Как это все возможно?Больше интересных фактов о творчестве автора читайте в ЛитРес: Журнале Создана при участии ООО «Аудиокнига»

От исполнителя


Я много раз говорил, что люблю Мураками. Повторюсь снова, но каждая его книга – это как возвращение в давно известные, приятные для меня места. Тут спокойно, грустновато и при этом как-то уютно. Все вежливые и немного инопланетяне. События происходят, но примерно со скоростью растущей по весне травы. Вообще, эта книга напомнила мне очень многое. И самого Мураками – его 1Q84 с Маленьким Народцем, и очень сильно «Дьюма-Ки» Стивена Кинга. Само собой, упоминаемые в тексте «Алису в Стране Чудес» и «Дон Жуана». Такой вот постмодернистский коллаж, в котором не важно, что происходит, а важно – как. Вот за этот релакс со щепоткой магии я и готов раз за разом благодарно погружаться в его спокойные, тихие и таинственные глубины.

Игорь Князев

Князев Игорь, Подскажите пожалуйста когда ожидать озвучки: Город и его непрочные стены. Если же конечно она будет. Спасибо!

Так-то я обычно не перечитываю того, что было прочитано на английском, а Killing Commendatore прочла еще в марте и особенно животрепещущих вопросов книга по себе не оставила: Мураками как Мураками, хорош как всегда, по ощущению ближе к «Заводной птице» или «Тысяче невестьсот» – прохладная отстраненная доброжелательность; чем к «Цкуро Тадзаки», который был как пылающий меч в сердце. Но тут все мы разные, каждый выбирает своего героя и свою историю. Главное, чтобы было из чего выбрать. Возвращаясь к роману о Командоре: когда появляется аудиокнига, прочитанная одним из любимых исполнителей, не стану отказывать себе в удовольствии послушать.


Игорь Князев из самых любимых, мимо его версии «Убийства Командора» пройти было невозможно, потому вернулась к книге и не пожалела. Не то, чтобы открылись невиданные прежде высоты и глубины, скорее даже наоборот: несовершенство моего английского, что милосердно нивелировало сексуальные сцены, которыми перенасыщена первая часть книги – на русском заставило воспринять их в полном объеме. Не скажу, чтобы это добавило удовольствия. понимаете в чем дело, я думаю, что Мураками асексуален. и не я одна, судя по неоднократным номинациям на премию Bad Sex Award.


Ему не слишком интересен секс, как таковой, с куда большим удовольствием опишет процесс приготовления и поглощения пищи, но коль скоро в современном романе без этого не обойтись: читатель ждет уж рифмы «розы», на вот,бери ее скорей. Исключение составляют две лучших на моем читательском веку гомоэротических пассажа: любовная сцена из «SPUTника» и описание сна в «Бесцветном Цкуру Тадзаки». Первая позволила впервые в жизни принять, что влечении женщины к женщине может быть прекрасным, второй наполнил безнадежной томительной нежностью. Нет, я далека от мысли на этом основании делать выводы о латентной гомосексуальности писателя. Скорее, как ни пафосно прозвучит,часть его кармической миссии в преодолении косности обывательского сознания, воспитании большей толерантности к людям, непохожим на большинство.

Новая книга Харуки Мураками. Каждая его книга для меня это откровение. Не могу сказать, что они легкие. Но я ловлю себя на мысли, что я не могу оторваться от книги, она захватывает меня полностью. И еще очень долго ее переживаю и проживаю.

Наконец то большая, долгожданная работа Мураками, самобытного, своеобразно сочетающего в своём творчестве традиционное японское и общеевропейское начало, и даже отголоски великой русской литературы. Не сразу смог взяться за прослушивание, но когда взялся, остановиться уже не смог. Автор опять проявился в этой книге во всём ярком своеобразии своего стиля. Свой истинный темп изложения, по-самурайски сдержанный, без суетливости, но и без затяжек. Порой весьма драматичные, жизненные перипетии главного героя, и других, описанны очень точно, достоверно, но переживаются героями с особым буддийским стоицизмом, автором не смакуются, но вызывают большое сопереживание, особенно загадочно и трагически сложившаяся во время Второй Мировой Войны судьба талантливого японского художника, и его брата, обещавшего стать прекрасным музыкантом, но… События, не излагаемые в детальных подробностях, но настолько драматичные, что переломили жизнь художника и стиль его творчества, хотя талант его непросто, но всё равно реализовался. События, косвено, мистически, отразившиеся в жизни и творчестве самого ГГ в современности. И не только его, ещё некоторых интересных персонажей. Вообще герои у Мураками, как всегда, очень своеобразны, детально прорисованы, некоторые даже странны, в них много японского, и от этого они ещё интересней неяпонцам. В книги удачно, в разумном, на мой взгляд, соотношении сплетены реальные события обыденной японской жизни, поданные очень понятно для неяпонцев, ярко описан в развитии творческий процесс работы художника, его неравномерное течение, мучительные застои, энергичные всплески по самым неожиданным причинам, загадочная, корнями уходящая в традиционное японское мироощущение мистика. И конечно присутствует очень симпатичный мне интерес автора к музыке, которой в тексте традиционно уделяется немало внимания.

И у исполнителя, Игоря Князева, музыкальные вставки между эпизодами очень удались, хорошо поддерживают и подчеркивают тональность книги. А исполнение, как и всегда, блестящее, с тонким пониманием текста, событий, героев, их мотивов, и точной подачей всего этого.

Любящие стиль Мураками совершенно точно будут очень довольны книгой, а незнакомым с ним она – хороший повод приобщиться к нему.

Спасибо автору, переводчику (хоть мне и почудились в переводе шероховатости, но хорошим книгам я это прощаю), конечно исполнителю, и всем, приложившим свой труд к созданию аудиокниги.

Всем приятного прослушивания.

Шабанов Юрий.

Этот роман мне показался продолжением романа "Хроники заводной птицы", потому что характер главного героя один-в-один. В сюжете много параллелей: жена ушла к любовнику, отсутствие работы, вынужденное уединение, самокопание. Да и мистический колодец в первом произведении и склеп во втором похожи, как родные братья. Это не критика, просто аналогия. Огромное удовольствие слушать книги Харуки Мураками в прочтении Игоря Князева!

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Старайся замечать хорошие стороны, – уходя, сказал Масахико. – Может, это никчемный совет, но раз уж идешь по улице, не лучше ли идти по солнечной стороне?

попробую первым? Вдруг что случится. Все будет

Впоследствии в его биографии определенно нет ничего увлекательного. Жизнь после достигнутого успеха зачастую скучна.

– Как в истории с Икаром, который приближался к Солнцу. Определить ту грань, где предел соприкосновения, вовсе не просто. Это опасная работа с риском для жизни. – Однако преодолеть страх, преодолеть себя, избегая такого соприкосновения, не получится. – Вот именно. А без этого человек не сможет подняться ступенью выше, –

Минут пять он просматривал коллекцию и вернулся с коробкой из четырех пластинок – «Кавалер розы» Рихарда Штрауса. Оркестр Венской филармонии под управлением Георга Шолти. Исполнители – Ивонн Минтон и Режин Креспен

Описание книги

«С мая того года и до начала следующего я жил в горах…» Живописное, тихое место, идеальное для творчества. Скромное одноэтажное строение в европейском стиле, достаточно просторное для холостяка, принадлежало известному в Японии художнику.

Все было бы мирно и спокойно, если бы не картина «Убийство Командора», найденная на чердаке, если бы не звон буддийского колокольчика по ночам, если бы не странный склеп, что возник из-под каменного кургана посреди зарослей, если бы не встреча с эстетом Мэнсики, который за баснословные деньги попросил написать портрет, сначала свой, а потом, возможно, его дочери, если бы не попытки разобраться в самом себе.

«Выходит, началом всему, что происходит вокруг меня, стало то, что я вынес на свет эту картину? И тем самым разомкнул круг?»

Эта картина перевернула жизнь главного героя и повлияла на всех, кто ее видел. Она создала в нашем мире еще одну реальность. Как это все возможно?

Больше интересных фактов о творчестве автора читайте в ЛитРес: Журнале

Создана при участии ООО «Аудиокнига»

Аудиокнига Харук Мураками «Убийство Командора. Книга 1. Возникновение замысла» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
18+
Дата выхода на Литрес:
30 мая 2019
Дата перевода:
2019
Последнее обновление:
2017
Длительность:
14 ч. 40 мин. 56 сек.
Переводчик:
Правообладатель:
Эксмо
Формат скачивания:
m4b, mp3, zip
С этой книгой слушаютДругие книги автора