12+
аудиокнига

Длительность книги 11 ч. 13 мин.

12+

Другие версии

1 книга
Записки Хендрика Груна из амстердамской богадельни

Записки Хендрика Груна из амстердамской богадельни

аудиокнига
479 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 47,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Роман создан в виде дневниковых записей одного из обитателей дома престарелых. Это тонкое отображение современного общества – столкновение эпох.Роман представляет собой дневник 83-летнего обитателя дома престарелых. Главное развлечение здесь – телевизор и совместные игры, главное соревнование – у кого больше болячек и опухолей, главная интрига – что будет в меню на ужин и кто умрет раньше. А главный враг – сорокадвухлетний директор, госпожа Стелваген, которая работает в доме престарелых всего полтора года, но уже успела навести здесь абсолютный порядок. Регламентировано все, от температуры в комнатах, весьма низкой и не всем подходящей, до времени игры в Бинго, по поводу которого у каждого есть свое собственное мнение. А после того, как в аквариуме умирает несколько рыбок, она, решив, что имела место диверсия, решает установить тотальную слежку и разместить в учреждении камеры. Но обитатели дома, последние представители рода человеческого, которые пережили Вторую мировую войну, не намерены сдаваться так просто.© Hendrik Groen en J.M. Meulenhoff bv, AmsterdamPublished by special arrangement with Meulenhoff Boekerij bvin conjunction with their duly appointed agent 2 Seas Literary Agencyand co-agent Anastasia Lester Literary Agency© Viktor Meijer, иллюстрация на обложке© Э. Венгерова, перевод на русский язык, 2019© А. Бондаренко, художественное оформление, макет, 2019© ООО “Издательство АСТ”, 2019Издательство CORPUS ®© & ℗ ООО «Аудиокнига», 2018Продюсер аудиозаписи: Татьяна Плюта

Замечательная книга: трогательная, ироничная, немного грустная, но и очень светлая. Заставляет задуматься о жизни , о смерти и о многом другом. Удивительно легко слушается и не отпускает, потому что искренне увлекает маленькими приключениями скромных обитателей этого дома престарелых. Всем рекомендую.

Замечательное произведение! Очень позитивное, несмотря на многие печальные моменты. После прочтения приходит мысль – я тоже хочу так: до самого конца не терять желания радоваться жизни, получать удовольствие от тех немногих доступных, в силу возраста и физической немощи, занятий и общения с друзьями. И даже влюбиться после восьмидесяти лет – тоже можно. И не важно, что нет накала физических страстей! Тихая нежность и единение с родственной душой привнесут мир и покой во внутренний мир человека. О многом начинаешь задумываться .... о чем не думаешь в повседневной суете… И ещё очень интересным показалось наблюдение за жизнью людей другого образа жизни и менталитета. Думаю, что в наших домах престарелых картина гораздо более удручающая. Очень рекомендую к прочтению! Не знаю, будет ли интересна книга юным и молодым людям – в юности ведь не подозреваешь, что когда- то состаришься…

Какая крутая книга! Прослушала на одном дыхании. Восхитительная работа актера! История, которая заставляет задуматься сейчас о своей жизни, о жизни родных в пожилом возрасте, об их переживаниях и мыслях.

Добрая, чуть грустная, с тонким и печальным юмором, ужасно правдивая и трогательная, призывающая любить жизнь не смотря ни на что и в любом возрасте и все это об этой книге. Однозначно рекомендую.

п.с. Уважаемые любители аудио книг, ваших коллег интересует ВАШЕ мнение о прослушанной книге, а не ее пересказ.

Книга открывает нам внутренний мир человека на закате жизни. Старички и старушки, прожившие свои жизни с разным достатком, разным культурным уровнем и образованием оказываются под одной крышей. Некоторые сдались и просто ждут прихода своей кончины, но некоторые, включая главного героя, преодолевая свои болезни, плохое самочувствие, стремятся жить активно, придумывая себе разные занятия и развлечения. При этом он описывает события своей жизни и своих соседей по богадельне с добрым юмором, пониманием и сочувствием. Книга еще интересна тем, что в ней мы получаем представление о домах престарелых в благополучной Европе, в частности, в Голландии.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Роман создан в виде дневниковых записей одного из обитателей дома престарелых. Это тонкое отображение современного общества – столкновение эпох.

Роман представляет собой дневник 83-летнего обитателя дома престарелых. Главное развлечение здесь – телевизор и совместные игры, главное соревнование – у кого больше болячек и опухолей, главная интрига – что будет в меню на ужин и кто умрет раньше. А главный враг – сорокадвухлетний директор, госпожа Стелваген, которая работает в доме престарелых всего полтора года, но уже успела навести здесь абсолютный порядок. Регламентировано все, от температуры в комнатах, весьма низкой и не всем подходящей, до времени игры в Бинго, по поводу которого у каждого есть свое собственное мнение. А после того, как в аквариуме умирает несколько рыбок, она, решив, что имела место диверсия, решает установить тотальную слежку и разместить в учреждении камеры. Но обитатели дома, последние представители рода человеческого, которые пережили Вторую мировую войну, не намерены сдаваться так просто.

© Hendrik Groen en J.M. Meulenhoff bv, Amsterdam

Published by special arrangement with Meulenhoff Boekerij bv

in conjunction with their duly appointed agent 2 Seas Literary Agency

and co-agent Anastasia Lester Literary Agency

© Viktor Meijer, иллюстрация на обложке

© Э. Венгерова, перевод на русский язык, 2019

© А. Бондаренко, художественное оформление, макет, 2019

© ООО “Издательство АСТ”, 2019

Издательство CORPUS ®

© & ℗ ООО «Аудиокнига», 2018

Продюсер аудиозаписи: Татьяна Плюта

Аудиокнига Хендрика Груна «Записки Хендрика Груна из амстердамской богадельни» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
27 ноября 2018
Дата перевода:
2019
Длительность:
11 ч. 13 мин. 35 сек.
ISBN:
978-5-17-112409-0
Переводчик:
Правообладатель:
Аудиокнига (АСТ)
Формат скачивания:
m4b, mp3, zip