Игорь Лебедев

532 подписчика
Отправим уведомление о новых книгах, аудиокнигах, подкастах
Игорь Лебедев – современный российский писатель, философ и публицист, ТВ-продюсер, автор детективов. Игорь Геннадьевич уже более пятнадцати лет ведет на платформе LiveJournal журнал «Русская идея», в котором рассуждает о политике, истории, культуре и отношениях. Он регулярно публикует статьи и эссе, как под своим именем, так и под псевдонимом «Кот Б». О биографии и личной жизни Лебедева практически ничего не известно. В 2019 году в издательстве «Эксмо» вышла книга «Метод римской комнаты», положившая начало детективной серии «Сыщикъ Ардовъ». Сегодня в составе этого цикла числятся также романы «Змеиная голова» и «Формула алхимика». Главный герой серии – Илья Алексеевич Ардов, детектив, обладающий феноменальной памятью: он может мысленно вернуться на место преступления, представив его во всех деталях. Вскоре вчерашний студент становится звездой сыскного отделения в Санкт-Петербурге и ему начинают поручать расследования самых запутанных преступлений. Читатели говорят, что книги Игоря Лебедева только маскируются под детектив, на самом же деле его истории – «в чистом виде фантасмагория». Персонажи романов – яркие и живые, их чувства и реакции достоверны. Писатель ведет повествование легко, оригинально и иронично. Серия «Сыщикъ Ардовъ» придется по душе любителям ретро-детективов.

Все книги автора

По сериям
По новизне
По популярности
    Все книги
    Книги Игоря Лебедева можно скачать в форматах fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн.

    Отзывы об авторе

    3

    Ознакомился с первой главой. Огромное количество грубых исторических ошибок:

    1) действие происходит через много лет после 1871 года – однако по улицам бродят КВАРТАЛЬНЫЕ надзиратели ( после 1866 года они стали околоточными), а городом управляет ОБЕР- ПОЛИЦМЕЙСТЕР (с 1873 года назывался градоначальником, кроме небольшого промежутка в 1881 году , когда пытались вернуть старое название должности)

    2) действие происходит в третьем ОТДЕЛЕНИИ Спасской части. У частей не было отделений, они именовались УЧАСТКИ, отсюда, кстати, «участковый пристав». Увы, но СТАРШИХ и младших помощников у пристава не было, просто помощник.

    3) Филёров в наружной полиции тоже не было. Штат участка состоял из пристава, помощника, двух околоточных и городовых

    4) главный герой приходит устраиваться в отделение( то есть участок) полиции АГЕНТОМ ПО СЫСКНОМУ ДЕЛУ, а ему говорят, что вакансия занята. Тут всё смешно: агенты, которые занимались сыском, действительно были, только трудились они в сыскном отделении. Но в штате не состояли, чинов не имели, нанимались по необходимости – как, скажем, современные грузчики на разовые разгрузки вагонов. Выпускник Цюрихского университета вряд ли мог мечтать о подобном занятии. Ну и вопрос о найме агента решал не частный пристав, а начальник сыскного отделения.

    5) главный герой показывает приставу РЕКОМЕНДАЦИЮ от обер-полицмейстера! Обер-полицмейстер( то бишь, градоначальник) прямой начальник как пристава, так и начальника сыскной. Рекомендации им не писал, а отдавал приказы.

    6) «для такой должности ( СЫСКНОГО АГЕНТА) необходимо соответствующее образование». Не всякий начальник сыскной полиции ( их было восемь за 50 лет) имел образование выше гимназического, а уж вольнонаемные агенты – тем более.

    Так что утверждение авторов аннотации, что Лебедев « идеально сохраняет и развивает традиции произведений Бориса Акунина о похождениях сыщика Фандорина» не соответствует действительности. Да, и у Акунина встречаются ошибки, но не столько и не такие грубые.

    Прекрасный автор. Читать одно удовольствие: окунаешься в то время полностью и наблюдаешь за работой Ардова с большим интересом.Читается на одном дыхании.

    зaмeчательный автор. получаю огромное удовольствие не только от сюжета но и от стиля и языка. случайно нашла его первую книгу, теперь жду каждую новую с нетерпением

    Оставьте отзыв

    Войдите, чтобы оставить отзыв