16+
текст

Объем 251 страница

2007 год

16+

Бейкер-стрит на Петроградской

текст
4,0
39 оценок
249 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 24,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Эта книга – увлекательное воспоминание классика отечественного кино, режиссера и сценариста Игоря Масленникова.
thali

Игорь Масленников «Бейкер-стрит на Петроградской»

Обычно само выражение «мемуары известного человека» меня пугает, сразу представляется толстенный том с обилием имен, биографических подробностей и пространных рассуждений.К счастью это не тот случай , мемуары известного и любимого мной режиссера и сценариста Игоря Федоровича Масленникова написаны легко, небольшими главами и больше напоминают доверительный разговор с читателем, о прошлом, настоящем и планах на будущее. Из книги мы узнаем о детстве, студенчестве ,встречах с интересными людьми и конечно-же о съемках фильмов. О том как писались сценарии, выбивались деньги на съемки, подбирались актеры … Для меня было открытием узнать, что-такие фильмы как «Гонщики», „Пиковая дама», „Зимняя вишня» или «Что сказал покойник» тоже дело рук Игоря Масленникова…Ну и конечно же любимейшей сериал «Шерлок Холмс и Доктор Ватсон»… Знали ли вы о том, что виды Лондона снимались в Ленинграде и Риге, Девонширские болота в эстонском местечке Ягала, а подъезды к замку Баскервиллей на самом деле отвалы химкомбината Маарду под Таллином? Кстати о собаке Баскервиллей, ни один собачник не разрешить раскрасить своего любимца фосфором, иначе у собаки пропадет нюх, каким образом собака все-же светилась в темноте и что послужило ее рыком в фильме, тaк же можно узнать из заметок режиссера. Смело рекоменую данную книгу к прочтению любителям подобной литературы, я получила неподдельное удовольствие и почерпнула массу интересной информации, ну а за красивейшую обложку и обилие фотографий в книге, издательству отдельное спасибо!

ПЕРВЫЙ ТУР "ВОКРУГ СВЕТА С ФИЛЕАСОМ ФОГГОМ". Остановка №13. Лондон (Великобритания)

Ingris

Мемуары кинорежиссера. Короткие главы, в начале каждой краткий синопсис - как это делали в приключенческих романах 19-го века. Хронологическая последовательность и логичность. Легкий разговорный стиль - автор не углубляется в свои переживания, стараясь кратко останавливаться только на любопытных или важных для последующего фактах. Известный режиссер называет очень многих людей, у которых ему довелось учиться чему-то, с кем он работал - и всегда благодарностью. Книга вроде и не маленькая, с полноценный роман, но такая насыщенность событиями и персонажами, что мало - хотелось бы о многом узнать больше, погрузиться глубже... Начинается с главок о детстве, работе на телевидении, учебе (в кинорежиссуру Масленников пришел уже в зрелом возрасте, окончив специальные курсы). А дальше - главки о фильмах, над которыми работал, и тех, что не были созданы (ибо они "подводная часть айсберга, которая составляет большую половину жизни кинематографиста"), и тех, что вышли на экран; практически о каждой ленте, что числится в его фильмографии, включая на равных (увы, не более) самые известные - "Шерлок Холмс и доктор Ватсон", "Ярославна, королева Франции", "Пиковая дама", "Зимняя вишня", "Что сказал покойник", заканчивая 2006 г. - годом завершения этой книги воспоминаний (после чего он снял еще несколько фильмов). За строками встает образ и самого Игоря Федоровича Масленникова - спокойный, почти флегматичный,чуть неуверенный в себе и чуть ироничный, добрый и профессиональный. К себе Масленников критичен:

"Как сказали бы киноведы: творческого пути не получилось — генеральной темы нет. Есть милые, честные фильмы честного малого, набившего руку, профессионала, способного с чистым сердцем учить молодежь складному монтажу и прочим очевидностям, которые приходят с опытом. Фильмы эти не сразу принимались коллегами. Иной раз проходили годы, прежде чем я слышал одобрение и похвалу. Помешали два недостатка в характере: покладистость и отсутствие честолюбия, неумение «подать себя», делать в этом мире себе рекламу."
"Японцы говорят: «Сделай все, что можешь, а в остальном положись на Судьбу!» Не писал стихов, а оказался в Литературной студии Дворца пионеров, тянулся к кистям и краскам, а попал на филологический факультет, случайные ветры занесли меня на телевидение, и уж совершенно неожиданно оказался в кино. Всю жизнь я плыл по течению без руля и ветрил, не прилагая никаких усилий. Ничего не планировал, двигался туда, где мне казалось интересней. И то, что получилось, получалось само собой..."
Multisorrow

Книга очень понравилась. Автор мудрый человек, многие его выводы впечатлили. Узнала из книги о ранних фильмах Игоря Фёдоровича, которые тут же захотела посмотреть - после таких-то подробных описаний! Люблю мемуары, особенно интересных мне людей. Когда-нибудь перечитаю. Постоянно прослеживается его крайняя нелюбовь к В. Ливанову - впрочем, как и во всех передачах, посвящённых съёмкам "Шерлока Холмса". Это меня несколько напрягало, не сама нелюбовь, а постоянное о ней упоминание.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Эта книга – увлекательное воспоминание классика отечественного кино, режиссера и сценариста Игоря Масленникова.

Книга Игоря Масленникова «Бейкер-стрит на Петроградской» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
15 января 2020
Последнее обновление:
2007
Объем:
251 стр. 3 иллюстрации
ISBN:
978-5-367-00592-9
Правообладатель:
ИП Князев
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, pdf, txt, zip