18+
аудиокнига

Длительность книги 2 ч. 12 мин.

2019 год

18+

Лекция «Главные научные открытия 2019 года»

аудиокнига
Нет в продаже

О книге

*НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ КОЛМАНОВСКИМ ИЛЬЁЙ АЛЕКСАНДРОВИЧЕМ, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА КОЛМАНОВСКОГО ИЛЬИ АЛЕКСАНДРОВИЧА.Каждый день мы видим новости о научных открытиях. Но моя работа, как научного журналиста, состоит в том, чтобы разбираться, что из этого правда, а что нет. И на лекции о главных научных открытиях последнего времени мы обсудим самые важные и захватывающие из них.Я обязательно должен начать с поразившей меня новости о том, что, оказывается, мозг недоспавшего человека сам создает такой «биохимический суп», какой происходит при курении каннабиса. И это то, почему мы так много едим лишнего, когда недоспим.Есть научные данные, что, может быть, придумают такую таблетку, благодаря которой можно будет меньше есть при недосыпе. Но при этом все равно не получится меньше спать, и важно понять, как мы себя калечим недосыпом, как это опасно.Я также должен буду донести до вас благую весть об открытии большого исследовательского центра психоделических исследований в Балтиморе. Это центр, где здоровые добровольцы принимают псилоцибин, и мы узнаем новые потрясающие факты о потенциале этих молекул.Я также должен буду обсудить ситуацию с узакониванием химер человека и обезьяны в Японии. Это сулит человечеству новые органы на запчасти.И еще на лекции обсудим потрясший меня момент: недавно был создан крошечный человеческий мозг из перепрограммированных клеток кожи. И этот крошечный человеческий мозг, созданный в мышиных эмбрионах, впервые подал признаки жизни: на энцефалограмме мы увидели там что-то вроде зарождения мысли.И нам надо будет также обсудить важнейшее открытие, которое дает шанс на борьбу с раком. Это противораковые гены, которые открыты у оленей, которые позволяют им отращивать гигантские рога, похожие на остеосаркому, и при этом не дают рака.Все эти научные открытия могут сильно повлиять на нашу жизнь в ближайшем будущем.

Илья Колмановский замечательный рассказчик и популяризатор науки. Его рассказ о последних достижениях биологии и генетики… О химерах и генном редактировании… Я просто в восторге.

Респект Колмановскому. Работа проведена большая! Лектор осветил самые актуальные события в биологии за прошлый год. Хотелось бы услышать и о других открытиях в биологии 2019 года, связанных с фотосинтезом, открытием новых источников энергии и многих других. Понятно, что всего не охватишь. Материал квалифицированно обработан. Лекция рассчитана на широкий круг специалистов, а также студентов и школьников. Обозначены перспективы развития различных направлений молекулярной биологии, которые охватывают и эмбриологию, и селекцию, и морфологию, и генетику, и зоологию, и ботанику – практически все отрасли биологической науки. Дискуссия после лекции с очень интересными вопросами и ответами. Лекция даёт почву для размышлений, интересных диалогов, полезных разговоров и споров. Очень пригодится учителю биологии для расширения кругозора у учащихся. Спасибо Илье Колмановскому. Творческих успехов и доброго здоровья.

Уже года четыре хожу лично на лекции Ильи, в этом году не получилось. Хорошо что есть Литрес)). Очень интересно и полезно как всегда

книга очень интересная,много новых тем таких как 8 видов людей,ксидобицин,зеркальные нейроны,мимики,хоббиты,обезьяны сдыркой в голове,проблемы долголетия в новом свете и многое другое.Супер.

Замечательный лектор – с обширными познаниями, чувством юмора. Нравятся все его лекции. Интересно и взрослым, и детям. Рекомендую слушать для общего развития)

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

*НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ КОЛМАНОВСКИМ ИЛЬЁЙ АЛЕКСАНДРОВИЧЕМ, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА КОЛМАНОВСКОГО ИЛЬИ АЛЕКСАНДРОВИЧА.

Каждый день мы видим новости о научных открытиях. Но моя работа, как научного журналиста, состоит в том, чтобы разбираться, что из этого правда, а что нет. И на лекции о главных научных открытиях последнего времени мы обсудим самые важные и захватывающие из них.

Я обязательно должен начать с поразившей меня новости о том, что, оказывается, мозг недоспавшего человека сам создает такой «биохимический суп», какой происходит при курении каннабиса. И это то, почему мы так много едим лишнего, когда недоспим.

Есть научные данные, что, может быть, придумают такую таблетку, благодаря которой можно будет меньше есть при недосыпе. Но при этом все равно не получится меньше спать, и важно понять, как мы себя калечим недосыпом, как это опасно.

Я также должен буду донести до вас благую весть об открытии большого исследовательского центра психоделических исследований в Балтиморе. Это центр, где здоровые добровольцы принимают псилоцибин, и мы узнаем новые потрясающие факты о потенциале этих молекул.

Я также должен буду обсудить ситуацию с узакониванием химер человека и обезьяны в Японии. Это сулит человечеству новые органы на запчасти.

И еще на лекции обсудим потрясший меня момент: недавно был создан крошечный человеческий мозг из перепрограммированных клеток кожи. И этот крошечный человеческий мозг, созданный в мышиных эмбрионах, впервые подал признаки жизни: на энцефалограмме мы увидели там что-то вроде зарождения мысли.

И нам надо будет также обсудить важнейшее открытие, которое дает шанс на борьбу с раком. Это противораковые гены, которые открыты у оленей, которые позволяют им отращивать гигантские рога, похожие на остеосаркому, и при этом не дают рака.

Все эти научные открытия могут сильно повлиять на нашу жизнь в ближайшем будущем.

Аудиокнига Ильи Колмановского «Лекция «Главные научные открытия 2019 года»» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
18+
Дата выхода на Литрес:
16 января 2020
Последнее обновление:
2019
Длительность:
2 ч. 12 мин. 20 сек.
Правообладатель:
Лекторий "Прямая Речь"
Формат скачивания:
m4b, mp3, zip