6+
текст

Объем 242 страницы

1788 год

6+

Другие версии

1 книга
Критика практического разума

Критика практического разума

текст
3,9
108 оценок
269 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 26,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

«Критика практического разума» – главный этический трактат Иммануила Канта, развивающий идеи его «Критики чистого разума» и подробно исследующий понятие категорического императива – высшего принципа нравственности. По утверждению философа, человек может быть по-настоящему счастлив, только если осознает, что достоин счастья. А этого можно достичь, лишь выполняя долг, то есть следуя нравственному закону. По Канту, поступающий так человек, независимо от внешних обстоятельств, чувственных потребностей и других побуждений, становится по-настоящему свободным.Одним из ведущих переводчиков Канта на русский язык был поэт, литературовед и критик Николай Матвеевич Соколов (1860–1908). Переведя основные трактаты Канта, позже он представил российским читателям и другие его произведения. Переводы Соколова считаются точными и полными, они неоднократно переиздавались в советское время.Как и другие книги серии «Великие идеи», книга будет просто незаменима в библиотеке студентов гуманитарных специальностей, а также для желающих познакомиться с ключевыми произведениями и идеями мировой философии и культуры.В формате a4.pdf сохранен издательский макет.

Одна из значительных работ выдающегося немецкого философа 18ого века. Книга, естественно, написана в философской терминологии. Это обязательно надо учитывать при выборе данной книги для чтения (для неподготовленного читателя – книга будет достаточно сложна). Для себя прочитала много интересного (только в более академическом стиле) о «рацио» и «эмоцио». Рекомендую эту книгу для развития кругозора.

Понятно, что Иммануил Кант в значительной мере определил классическую философию и последующую реакцию на неё. Знать его основные идеи должен всякий образованный человек, хотя бы в общих чертах. Тем не менее, читать его труды сложно, для этого нужен философский "бэкграунд", так что я бы советовала для начала ознакомиться с пересказом, прояснить для себя основные понятия, и только после этого браться за чтение самого Канта.

Отзыв с LiveLib

Когда я начинала читать эту книгу, я думала, что "критика чистого разума" и "критика практического разума" - это одно и то же. Теперь я знаю, что ошибалась, это разные книги. Больше из Канта я ничего не поняла.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

«Критика практического разума» – главный этический трактат Иммануила Канта, развивающий идеи его «Критики чистого разума» и подробно исследующий понятие категорического императива – высшего принципа нравственности. По утверждению философа, человек может быть по-настоящему счастлив, только если осознает, что достоин счастья. А этого можно достичь, лишь выполняя долг, то есть следуя нравственному закону. По Канту, поступающий так человек, независимо от внешних обстоятельств, чувственных потребностей и других побуждений, становится по-настоящему свободным.

Одним из ведущих переводчиков Канта на русский язык был поэт, литературовед и критик Николай Матвеевич Соколов (1860–1908). Переведя основные трактаты Канта, позже он представил российским читателям и другие его произведения. Переводы Соколова считаются точными и полными, они неоднократно переиздавались в советское время.

Как и другие книги серии «Великие идеи», книга будет просто незаменима в библиотеке студентов гуманитарных специальностей, а также для желающих познакомиться с ключевыми произведениями и идеями мировой философии и культуры.


В формате a4.pdf сохранен издательский макет.

Книга Иммануила Кант «Критика практического разума» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
6+
Дата выхода на Литрес:
25 мая 2015
Последнее обновление:
1788
Объем:
242 стр. 4 иллюстрации
ISBN:
978-5-699-78401-1
Правообладатель:
Эксмо
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip