12+
текст
PDF

Объем 232 страницы

2020 год

12+

Учебник ресторатора

текст
PDF
2 200 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 220,01 ₽ с покупки её другом.

О книге

Книга «Учебник ресторатора» – ключ к построению ресторана, который будет меньше всего нуждаться в продвижении после его запуска на рынок или открытия после оптимизации.В здоровом ресторанном бизнесе маркетинг присутствует практически в каждом направлении его внутренней и внешней работы. Путь к прибыли, конечно, труден, а результатов можно достичь, только если шаг за шагом следовать детально расписанным инструкциям, данным автором на основе собственных результатов работы в ресторанной индустрии РФ, стран СНГ и Европы за последние 15 лет.В «учебнике» – кейсы, таблицы, алгоритмы, макеты и схемы, которые значительно упрощают жизнь ресторатору, делая его работу системной и вдумчивой. Это отличный аналог многим курсам по ресторанному маркетингу, который сэкономит время и деньги, а в результате вы получите полное понимание, что делать, чтобы ваше заведение всегда было заполнено гостями.

Одна из единственных книг,где грамотно структурно объяснены реали бизнеса,грамотная финмодель,экономические расчеты и многое другое.Жаль что нет полного кейса одного примера

Книга недешевая, но стоит своих денег. Информация структурирована и основана на практическом опыте. Также радует , что основана на российских реалиях. Оформление книги и качество схем тоже радует. Т к. стала замечать, что в некоторых книгах столько грамматических ошибок, как будто вообще текст не проверяется на грамматику.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Книга «Учебник ресторатора» – ключ к построению ресторана, который будет меньше всего нуждаться в продвижении после его запуска на рынок или открытия после оптимизации.

В здоровом ресторанном бизнесе маркетинг присутствует практически в каждом направлении его внутренней и внешней работы. Путь к прибыли, конечно, труден, а результатов можно достичь, только если шаг за шагом следовать детально расписанным инструкциям, данным автором на основе собственных результатов работы в ресторанной индустрии РФ, стран СНГ и Европы за последние 15 лет.

В «учебнике» – кейсы, таблицы, алгоритмы, макеты и схемы, которые значительно упрощают жизнь ресторатору, делая его работу системной и вдумчивой. Это отличный аналог многим курсам по ресторанному маркетингу, который сэкономит время и деньги, а в результате вы получите полное понимание, что делать, чтобы ваше заведение всегда было заполнено гостями.

Книга «Учебник ресторатора» — скачать в pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
15 ноября 2019
Последнее обновление:
2020
Объем:
232 стр.
ISBN:
978-5-6040953-3-1
Общий размер:
3.4 МБ
Общее кол-во страниц:
232
Правообладатель:
Ресторанные ведомости
Формат скачивания:
pdf
С этой книгой читают